Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дома, трезвые и в свитерах с оленями

О том, как жизнь заставила нас встречать Новый год по-европейски

Если бы я еще года три назад узнала, что по графику мой текст выпадает на 31 декабря, пришла бы в ужас: как так, все пропало, люди вторые сутки, не приходя в себя, режут салаты, маринуют кур – кому нужна моя колонка? А теперь я поняла, что времена изменились. И выходить с текстом 31 декабря круто!

Потому что нет больше этих замученных салатами женщин и надравшихся уже с обеда мужчин, которые в очередной раз всех обхитрили, отработали субботу и теперь улизнули со службы, чтобы крошить в тазы продукты. Как-то мы буквально за несколько лет окончательно в этом смысле европеизировались. А если говорить русским языком – перестали объедаться. Благодаря чему получили запас энергии, жизненных сил и свободного времени.

Оооо, помню эти новогодние застолья из детства! Жили мы с мамой вдвоем. Подготовка к столу начиналась дня за три до праздника. Фактически она даже стартовала минимум в ноябре, когда мама потихоньку приступала к покупке продуктов. А в 80-е, в пик дефицита, эта подготовка длилась нон-стоп целый год. Потому что в измученной дефицитом стране «богатый» стол имел настоящее мистическое значение, а красная икра, сервелат и «Оливье» превращались в орудия ритуала: советский человек заставлял стол в Новый год едой так, как буддисты приносят к статуям учителей продуктовые подношения – чтобы усилить свою личную программу продовольственной безопасности. В условиях, когда советского человека 70 лет мотало от голода к дефициту и обратно, он хотел иметь хоть какой-то способ повлиять на свое благополучие, пускай и столь сомнительный, как ритуальное застолье. А если на праздник созывали гостей, что случалось часто, то через еду, ее обилие, дороговизну человек выражал свое к гостям отношение.

В стране, где вкусная качественная еда вдоволь была для большинства мечтой, ценность каждого гражданина измерялась тем, как его готовы были угощать.

Достали ради вас припасенную еще с осени салями? Пустили на бутерброды две, а не одну баночку икры? Целую курицу добыли и зажарили? Оооо, да вы уважаемый человек – сразу видно!

Нынешним 20-летним сложно представить общество, где едой кичились, где за право покупать вкусную еду совершали преступления и где едой даже давали взятки.

Новый год в такой стране молодые могут себе представить по бывшим еще недавно традиционными застольям. Когда даже на двоих готовили сразу на неделю. А уж ежели званы были к празднику гости, стол ломился, потому что хозяюшки старались произвести впечатление, сборы на стол занимали полных два дня, поэтому даже когда в СССР 31 декабря был выходной, работать заканчивали все равно 29-го. А потом пекли коржи, резали салаты...
В 90-е было то же самое. Вспоминаю с содроганием, как мы с мамой объедались. До изнеможения. До невозможности встать и переключить канал на телевизоре. Три салата, два горячих, сырная, мясная и овощная нарезки, грибы, соленья, ягоды из компота, фрукты, торт, пирожное. И все блюда придумывались очень трудоемкие, чтобы никто потом не сказал, что мы не старались на Новый год. Один раз мы с мамой по совету ее подруги затеяли фаршированную рыбу и так измучились, что только к бою курантов успели сесть за стол. Это было третье горячее блюдо на столе!

Когда я выросла, для меня Новый год стал ассоциироваться с испытанием. Потому что и готовка в таких объемах, и переедание – это мука. Я начала ждать праздника с ужасом. Стенала от усталости, но накрывала эти огромные столы, будучи не в силах выскочить из колеи.

А тут как-то, знаете, сами все из нее повыскакивали. И я тоже. Несколько лет назад мы с мужем наконец поняли: если мы не сделаем на Новый год сорок блюд и не объедимся ими до потери сознания, нам за это ничего не будет. Мир не рухнет и голод не придет.

Знаете, я сейчас ходила по магазинам и заметила, что, похоже, это наконец поняла вся страна. Люди вдруг перестали объедаться на торжествах. Видно ведь, что обсуждают в соцсетях для новогоднего стола, какими рецептами делятся, что покупают в магазинах. Исчезли мастодонты с пятью видами салатов и полной телегой нарезки. Сама нарезка тоже исчезла, как только копченая колбаса и красная рыба перестали быть деликатесами. Кстати, слово «деликатесы» тоже пропало из нашего обихода.

Но полдела, что мы наконец избавились от травмы голодного прошлого. У меня есть теория, за которой я регулярно попадаю под шквал либеральных смешков. Я, знаете ли, считаю, что люди наши, вопреки политической ситуации, здравому смыслу, а теперь еще и вопреки экономической рецессии, стремительно европеизируются. Даже в Татарстане и Бурятии сегодня живут, по большому счету, вполне себе европейские люди: интернет, онлайн-магазины и бесплатная доставка справились с просвещением граждан России быстрее всех просветительских институтов.

Процесс этот начался давно, однако видимые плоды дал недавно и, главное, внезапно. Еще три года назад я специально считала и пришла к выводу, что средний россиянин в новогоднюю ночь съедал 6000 ккал и 2,5 кг еды. А сегодня это салатное обжорство смотрится будто далекое прошлое. Даже неловко, что еще недавно сами так ели. И удивительно – как не померли от таких застолий?

Впрочем, нет, не всем удавалось пережить новогодние пиры: как журналист, много лет оказывавшийся в Новый год дежурным по новостям, помню эти стандартные пресс-релизы от 1-3 января: сколькие умерли от панкреатита, скольких прооперировали по поводу заворота кишок. А уж инсульты с инфарктами – вполне себе новогодние болезни. И труп с бенгальским огнем в руке еще недавно тоже не был редкостью. Я один раз видела кино, в котором убийца пытал жертву, заставляя его есть макароны с соусом: мужчина ел, пока у него не лопнул желудок. В кино была совершенно четкая мысль: есть до смерти люди могут только под прицелом пистолета. Авторы не знали, что у нас каждый год 31 декабря люди садились за стол и так ели.

Но наконец научились проводить застолья по-европейски. Даже в самой дикой глуши люди отходят от тяжелого алкоголя, шашлыков до изнеможения и обильных салатов.

Причем это произошло не только в столицах. В нашем райцентре люди тоже готовятся к Новому году умеренно. Да что райцентр – я в деревне живу и не вижу, чтобы народ поставил перед собой задачу уесться в новогоднюю ночь.

Выбираю в супермаркете в нашем райцентре утку. Хочу на Новый год сделать утку в медовом соусе, торт низкокалорийный и салат «Оливье» – это для ностальгии, чтобы не отрываться совсем от корней. Со мной рядом еще две женщины, типичные жительницы райцентра, тоже берут уток. Обсуждаем, что из них готовить. Оказывается, все к Новому году хотят утку, «салатик», десерт и шампанское. Тонны салатов с нарезкой не просто вредны, но теперь и старомодны. В соцсетях стыдно будет выкладывать – засмеют.

К тому же, тех, кто медленно европеизировался, жизнь заставила ускориться. Сегодня даже полуграмотные бабушки научились следить за новостями о коронавирусе: все знают про холестерин, зависимость летального исхода от уровня сахара крови, влияние алкоголя на тяжесть течения болезни. Одно дело, если объелся и тебе нехорошо. Совсем другое, когда объелся, сахар подскочил, давление поднялось, а ты уже болеешь ковидом, но до поедания 2,5 кг еды не знал об этом. Все же боятся по итогам застолья из бессимптомных носителей превратиться в симптоматических больных. Так что в Новый год все будем чинно сидеть дома, кушать умеренно, чтобы ни тахикардии не наесть, ни сахара. Тем более, многие уже переболели, у них одышка, отеки, диабет – последний, оказывается, очень популярное осложнение коронавируса, только пошла статистика.

Да и без диабета проблем хватает. Я вот лично после коронавируса стала от соленого отекать, хотя у меня в родне даже 85-летние не страдали отеками, и мы в семье раньше, прямо скажу, не верили, что мешки под глазами появляются не от выпивки. Но то раньше было. А я после болезни теперь сорок раз подумаю, прежде чем объедаться, а то утром ни муж, ни собаки дома не признают. Недавно я оливок на ночь поела, так у меня утром такое лицо было!

Коронавирус окончательно сделает нас европейцами, вот увидите. Знаете, я раньше ездила по богатым странам: в будний день в семь вечера на улицах уже пусто, а в домах горит везде свет. Финны, швейцарцы, бельгийцы после работы домой идут, к семьям. А у нас Бульварное кольцо или Невский проспект и в полночь раньше были запружены людьми, причем аборигенами, москвичами и петербуржцами. Новый год мало где считался личным праздником: в гости ходили друг к другу семьями, гуляли и пускали фейерверки толпами, на улицы высыпали огромные компании. Я всегда думала: что ж, нашим людям так неинтересно дома?

В этом смысле мы, конечно, никакими европейцами не были: поколениями жили тесно, жалко, к домашнему уюту не привыкли.

Но ничего, коронавирус приучит. Под угрозой гибели не каждый рискнет пойти в гости. Что Новый год? Тут в интернете содержанки плачут, разъезжаются из Москвы, потому что любовники перестали к ним ходить, боятся в дом заразу принести. Сколько семей было спасено в ходе отбывания самоизоляции по месту жительства? Сколько школьных дневников отцами проверено, сколько конструкторов и пазлов собрано?

Теперь и Новый год будут праздновать по месту фактического нахождения семьи. Без лишних контактов. Каждый человек в эти дни, перебирая в голове знакомых и родню на предмет похода к ним в гости, лично для себя должен ответить на один-единственный вопрос: так ли он любит Толю, Лену, дядю Колю, коллегу по отделу или любовницу, чтобы платить за радость встречи пневмонией?

И с салатами также будет: вкусно-то оно вкусно, но готов ли едок оказаться из-за них под аппаратом ИВЛ? Или возьмите водку. Как начали врачи с весны из каждого утюга кричать, что алкоголь утяжеляет течение коронавируса, так люди стали отказываться от алкоголя. Выяснилось, что не так уж наш народ водку и любит, чтобы ради нее настолько рисковать.

В общем, неуловимый дух культуры, а также вполне осязаемая угроза вирусной пневмонии сделали из наших людей настоящих европейцев. Утка, бутылка белого игристого, вся семья за столом, трезвая, в свитерах с оленями. Все похудевшие, потому что ограничили сахар и вместо «Танков» пресс качают: сказано же, гиподинамия при коронавирусе способствует тяжелому течению болезни. Лица у всех свежие: курить же от страха бросили, вместо сигарет стали на овощи с фруктами нажимать, сдали кровь на витамин D и теперь лечат его недостаток. Жены счастливы: мужья давно забыли, сколько водка с коньяком стоят, а любовниц и в лицо не вспомнят – страшно в такое время по любовницам ходить.

Похоже, в первый раз мы встречаем Новый год трезвыми, отдохнувшими, в кругу семьи. Даст бог, привыкнем и потом уже без всякого коронавируса в праздники домой потянет культурно посидеть за семейным столом.

В общем, всех с наступающим! Не болейте и не переедайте этой ночью. Мы ведь с вами теперь – настоящие европейцы.

Новости и материалы
В Старой Руссе трехлетняя девочка попала в реанимацию из-за сброшенного с балкона стекла
Российский теннисист поднялся на две позиции в топ-10 рейтинга ATP
Российской армии отправили два эшелона танков Т-72Б3М и Т-90М
В Москве и Подмосковье зафиксированы заморозки
В Новосибирской области подросток заманил девочку в переулок и надругался
Панарин помог «Рейнджерс» обыграть соперника и повести в серии
В Госдуме заявили, что мобилизация спрятавшихся в странах ЕС украинцев сорвалась
На Украине произошел скандал из-за позиции модели киберпомощника МИД
В Италии назвали возможные последствия прорыва России в Очеретино для Украины
Стало известно, как россияне обосновывают необходимость повышения зарплаты
Белоруссия надеется, что переговоры по Украине возобновятся
Россияне назвали лучшие города для подработки
В России зафиксировали резкий рост займов на автомобили
Москвичи стали чаще жаловаться на кибермошенников
Стало известно, какой пассивный доход получают россияне
Стало известно, сколько россиян пострадали от нарушений прав потребителей
Гендиректор ВАНК арестован в Хабаровске
В ЦБ рассказали россиянам, как выбрать вклад
Все новости