Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За занавеской бизнес-класса

Журналист, писатель

Без слов — никуда. Все слова о том, что «все это, мол, слова, а вот на самом деле», тоже ведь слова! А это ваше замечательное «самое дело» — оно описывается словами, и никак иначе. Нет, конечно, можно в воздухе разводить руками, вращать глазами и выразительно крякать — но таким макаром не донесешь свою мысль ни до кого. Разве что до соседа по столику в пивной, да и тот покрутит пальцем у виска. Так что все на свете — слова.

От их правильного употребления много кое-чего зависит.

Вот, например, в самолете есть «бизнес-класс». Там кресла шире и мягче, и ноги можно вытянуть, и кормят вкусно, подают вино и крепкие напитки. А в аэропортах бывают «бизнес-лаундж», то есть отдельные особо комфортабельные залы ожидания, тоже с удобными креслами, своим буфетом и т.п. Разумеется, рядовому пассажиру в этот (или эту?) «бизнес-лаундж» хода нет. А в самолете салон бизнес-класса во время кормежки отгораживается занавеской, из-за которой доносятся вкусные запахи и позвякивание бутылок.

Занавеска — чтоб пассажиры эконом-класса вконец не обзавидовались, жуя скудные сэндвичи и запивая их жиденьким кофе.

Вы только не подумайте, что я социалист или вообще за уравниловку, открытый доступ всем повсюду и прочие сказки в духе раннего Ленина и позднего Маяковского. Нет, ни капельки. Я — о словах и их следствиях.

Один умный англичанин сказал: «Богатых никогда не полюбят. Их в лучшем случае будут терпеть. Задача богатых сделать так, чтоб это терпение не лопнуло».

Богатые стараются, чтобы слово «бизнесмен» вызвало доверие и уважение. Об этом пишутся книги, снимаются фильмы и даже проводятся конкурсы среди начинающих писателей — по созданию глубоко позитивного образа предпринимателя. Чтоб прямо как гоголевский Костанжогло. Умный, разворотливый и притом высоконравственный, ни чуточки не мироед-кровопийца. Или как Василий Теркин — но не солдат из поэмы Твардовского, а добродетельный купец из романа Боборыкина.

Помню, однажды я состоял в жюри такого конкурса, прочитал пару сотен самотечных романов, в их числе были и неплохие… Усилий много. Но все срывается из-за сущих пустяков. Например, из-за этого чертова «бизнес-класса». Я не о самом салоне высокого комфорта говорю, а об этом крайне неудачном названии. Тем более что там летают вовсе не одни только богатые бизнесмены, а довольно часто — чиновники выше среднего уровня, а также самые разные персоны, которым то ли фирма, то ли приглашающая сторона обеспечивает удобство полета. Думаю даже, что собственно бизнесменов в «бизнес-классе» гораздо меньше, чем разнообразных держателей административного ресурса.

Но в общественное сознание вбивается мысль, что «бизнес» — это некая привилегированная социальная группа. Хотя это по существу неправда.

Громадное большинство тех, кто формально относится к категории бизнесменов, это не слишком удачливые труженики, которые не отказались бы от стабильной, хорошо оплачиваемой работы по найму.

Примерно 9/10 носителей гордого имени «бизнесмен» — это те, кого в старые времена называли лавочниками, коробейниками и кустарями.

Но роковой отблеск «апартаментов бизнес-класса» ложится и на них, и они становятся классовыми врагами… Если вам не нравится это словосочетание, скажем чуточку иначе: становятся социальными оппонентами.

Почему бы не сказать «салон первого класса» или «дом высшей категории»?

Думаю, что тут некая бессознательная восторженная зависть, она же яростная ненависть к «буржуям», унаследованная еще с Серебряного века (он же Belle Epoque, потому что так дело обстоит не только в России). Зависть-ненависть, пронесенная как некий психологический ген через несколько поколений.

Все особо удобное, уютное, приятное и оттого дорогое входит в категорию «бизнес» — как предмет зависти — и далее отделяется от всех остальных (простых людей, тех, которые в дихотомии «наемный труд и капитал» остаются сами знаете на какой стороне) и становится стимулятором социальной ненависти.

Система входит в резонанс: чем больше читают глянца про красивую жизнь «бизнеса», тем сильнее накапливается раздражение.

Подчеркнутая буржуазность всего, что нас сейчас окружает, это наилучшая питательная среда для левой идеи в ее отечественной редакции. Государственно-коммунистической, то есть самой кошмарной.

Большевизм и буржуазность в одной голове — это не шизофрения, а специфика постсоветского социального развития, следствие нерешительности и популизма власти, а также безнадежной советскости всей нашей элиты.

Когда в посткоммунистической Чехии была предпринята резкая и решительная замена всего бюрократического сословия, многие реалисты и прагматики возражали: «Но ведь у тех людей огромный опыт управления, а эти ваши новые люди ничего не умеют, у них нет практики, годами наработанных связей и всего прочего, что необходимо чиновнику». На эти опасения прекрасно ответил президент страны Вацлав Гавел: «Лучше пять лет помучиться (пока новые чиновники научатся работать), чем пятьдесят лет гнить».

Но в нашей стране в революционные 1990-е (они же лихие — а что вы хотели от революции?) ставка была сделана на людей с «огромным опытом управления». Поскольку эту ставку сделал тот, кто тогда был во главе страны, — человек с тем же самым огромным, но уродующим опытом.

Эти люди, будучи советскими по убеждениям и нравам, при этом хотели жить красиво. Еще красивее! Ну совсем уж невозможно красиво!

Жить как при лопающемся от жира капитализме, а управлять как при суровом социализме. Вот и получили самую лютую советчину в одном флаконе с самой разнузданной буржуазностью. Символом нашей эпохи скоро станет, если уже не стала, комиссарская кожанка от «Бриони», и «Майбах» с портретом Сталина во весь капот.

Слова, слова, слова.

Слова управляют делами, слова рисуют картины вечного прошлого, которое становится неотвратимым будущим.

Уже никто никогда не переименует Ленинский проспект обратно в Большую Калужскую, а бесконечные улицы Дзержинского, Кирова, Советские и Краснознаменные — обратно в Дворянские и Николаевские, хотя на словах все очень чтут русскую монархию и сочиняют себе благородные родословные. Словесная матрица советчины (а это не только топонимика, это газетно-телевизионный дискурс, это умильные выставки соцреалистов, изобильные книги о советских вождях и т.п.) останется в России теперь уже надолго. А может быть, и навсегда.

Помните анекдот: «Я решил жить вечно!» — «Так не бывает!» — «Но пока получается». Так же и здесь:

советское в нашей жизни — это навечно. Вы возразите: но ведь такого быть не может! А я отвечу: но пока прекрасно получается.

Не только сохраняются старые мифы, но и создаются новые — о прекрасных советских временах и о советских вождях и начальниках. При Брежневе никто бы и не помыслил делать телефильмы о Молотове, Берии и тем более о Власике, начальнике сталинской личной охраны. Телезрители умиленно курлычут: «Ах, какие люди были! Глыбы! Характеры!»

На фоне советской вечной любви к власти возникает и чисто буржуазная компенсаторная, и оттого бескорыстная, любовь к богатству. Социальное раздражение внезапно сдувается и превращается в бессильную мечту.

Помню, однажды я в своем фейсбуке указал на такую вот рекламу интерьерного дизайна: «Квартира в современном стиле 140 кв.м для молодой семьи с ребенком». Квартира в современном стиле 140 метров — это прекрасно. Просторно, удобно и, разумеется, очень дорого — но куда денешься, метров-то не сорок, а сто сорок.

Но вот приписка «для молодой семьи с ребенком» показалась мне излишней. А если совсем откровенно — возмутительной. Особенно на фоне жилищных проблем, которые в России испытывают сотни тысяч молодых семей с ребенком.

Разумеется, посыпались возражения. Фейсбук и другие социальные сети — это полигон возражений, сами знаете. Ристалище отрицаний. Попробуйте написать, что Волга впадает в Каспийское море. Вам тут же объяснят, что Каспий — это не море, а озеро, а Волга с гидрологической точки зрения на самом деле Кама, а с геологической — и вовсе Чусовая… Так вот, посыпались возражения в основном насчет «не надо считать деньги в чужом кармане» и «а вдруг эта молодая пара успешные бизнесмены» и все такое.

Но одно возражение запало мне в душу. «Да, — писала незнакомая женщина. — У меня никогда ничего похожего не будет, я так и буду жить в своей блочной двушке с мужем, сыном и невесткой, но все-таки приятно думать, что хоть кому-то везет, что хоть у кого-то жизнь богатая, красивая, комфортная. От этого и самой как-то легче жить».

Самой легче жить в бедности оттого, что кто-то живет в богатстве. Жить и мечтать.

Вспоминается Бунин. Рассказ «Ворон».
«— Белокурым, любезная Елена Николаевна, идет или черное, или пунсовое... Вот бы весьма шло к вашему лицу платье черного атласу с зубчатым, стоячим воротом а-ля Мария Стюарт, унизанным мелкими брильянтами... Все это, конечно, мечты, — говорил он, усмехаясь. — Ваш отец получает у нас всего семьдесят пять рублей месячных, а детей у него, кроме вас, еще пять человек, мал мала меньше, — значит, вам скорей всего придется всю жизнь прожить в бедности. Но и то сказать: какая же беда в мечтах? Они оживляют, дают силы, надежды. А потом, разве не бывает так, что некоторые мечты вдруг сбываются?.. Редко, разумеется, весьма редко, а сбываются... Ведь вот выиграл же недавно по выигрышному билету повар на вокзале в Курске двести тысяч, — простой повар!»

Правда, этот богатый старик все-таки женился на юной красавице, нарядил ее в атлас и обвешал брильянтами. У девушки был шанс — и она его не упустила. Моральную сторону вопроса отодвинем в сторону, простите за игру слов. Не о том речь.

Речь о том, что потребителям глянцево-гламурных россказней и реклам остается совсем мало. Даже не о собственном счастливом будущем мечтать, а так — парить в облаках мечтаний и фантазий о чужом богатстве. Как сказала мне одна писательница: «Я пишу для усталых женщин. Вот такая женщина приезжает домой с работы, делает все обрыдшие домашние дела, а потом перед сном раскрывает мою книгу и погружается в мир мечты…»

Почти все, что пишется, говорится, проповедуется, обещается в этом мире, — это слова для усталых женщин и отчаявшихся мужчин.

От таблички «бизнес-класс» до вдохновляющих политических программ. Пусть помечтают.

Слова, слова, слова...

Слова мягко и красиво падают, подобно новогодним снежинкам; летят, как листья, сорванные бурей; секут, как дождь; бьют, как град; жгут и слепят, как песок, поднятый ураганом… Но это всего лишь слова.

Мои слова тоже вливаются в этот поток. Это грустно. Но ничего не поделаешь.

Новости и материалы
В Курской области отменили опасность атаки беспилотников
В Госдуме объяснили, чем грозит Франции отправка войск на Украину
Ракетная опасность отменена в Белгородской области
В НАТО заявили об отсутствии политической воли размещать войска на Украине
Эксперт рассказал, к чему приведут новые возможности ChatGPT-5
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности
Трамп рассказал, что сделает в первую очередь после победы на выборах президента США
Украинский министр назвал миллиарды евро от замороженных активов РФ почти ничем
В Британии назвали сроки появления на Украине первых истребителей F-16
В Белгороде и Валуйках объявлена ракетная опасность
Специалисты «Ростеха» провели осмотр трофейного танка Abrams
Польский диссидент оценил вероятность вступления Польши в украинский конфликт
Мэр Харькова сообщил о взрыве в городе
Вице-канцлер Швейцарии внезапно умер в горах
На Украине заявили, что ВС РФ заняли за день в Харьковской области 30 квадратных километров
Супруга принца Гарри назвала Нигерию своей страной
Россиянам рассказали, как избавиться от отеков после майских застолий
На Украине рассказали об эвакуации жителей Харьковской области
Все новости