Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крафтовый мир победил

Журналист

Однажды мне понадобились пирожные. Чего проще — возьми да испеки. Но со временем было туго, и я решила заказать что-нибудь симпатичное в какой-нибудь маленькой пекарне. Пекарня обещала «ручную работу, индивидуальный подход и домашний вкус». Стоило это подороже, чем магазинные пирожные, но кто же экономит на гостях.

Когда пирожные привезли, я открыла коробку и увидела лихих кривобоких уродцев в косых кремовых шапочках. Шапочку одного уродца украшал волос. Видимо, это был их, уродцев, предводитель. «Пока-пока-покачивая перьями на шляпах», я пошла звонить и возмущаться.

— Здравствуйте, — радостно сказала девушка из пекарни. — Вы хотите оставить отзыв о наших капкейках? Это можно сделать на нашей странице в фейсбуке.

— Я бы хотела узнать, почему ваши капкейки выглядят как армия зомби из «Игры престолов». Я не могу подать к чаю армию зомби!

— А что с ним не так? — опешила девушка.

— Они кривые, косые, и я не знаю, как вам это удалось, но они все разные.

— Но так и должно быть! Не бывает двух одинаковых капкейков! — горячо воскликнула девушка. — Это же не конвейер, а ручная работа! Это краааафт! Каждый наш капкейк выпекается с любовью!

И тогда я задала вопрос, который следовало задать до того, как я связалась с этой лавкой.

— А что-нибудь, кроме любви, у вас есть? Профильное образование? Большой опыт? Ну хоть что-то.

— Самое главное в выпечке — это любовь, — совершенно серьезно заявила девушка. — В любом деле главное — любовь. И тогда все получится.

Да не получится, ну никак не получится, думала я, неся армию уродцев к мусоропроводу. Без знаний, умений, опыта или таланта — что может получиться хорошего?

— Ну продать-то получилось, — заметил муж. — Ты ведь заплатила.

И мне почему-то стало очень противно.

Выходило, что я купила не пирожные — я купила любовь. Не ту, с которой они якобы выпекаются, а ту, что мы, уставшие маршировать под рекламные барабаны огромных корпораций, пытаемся найти в бесконечном потоке ширпотреба.

Нечто особенное. Штучное. Сделанное не для многомиллионной «целевой аудитории», а лично для меня. Теплыми руками настоящего мастера, который любит и знает свое дело.

Именно наша потребительская недолюбленность и породила моду на то, что называется «крафт». Семейные булочные, маленькие пивоварни, фермерские продукты — это традиции, качество, репутация, уважение к клиенту, и, кроме того, это так мило! Маленькие бытовые якоря, которые придают жизни устойчивости: хлеб для меня печет Лена, отпуск нам организует Вася, а фарш на котлеты я покупаю у Игоря. И пусть Лена, Вася и Игорь обойдутся мне немного дороже — они того стоят.

Некоторое время крафт был островком уюта в равнодушном мире глобальных корпораций. Благодаря интернету, люди, владеющие ремеслом, получили возможность продавать плоды своих трудов. Вот примерно так я распиналась пару лет назад, стоя в дорожной пробке. Это же здорово. Это же радость.

«Я тридцать лет работаю в такси, мне-то чему радоваться? — удивился водитель. — Тому, что теперь кто угодно может быть кем угодно, если у него есть чертов айфон?»

Сейчас я понимаю, что тот мрачный водитель предрек кризис профессионализма. Для успеха в «крафтовом мире» не нужно долго учиться, практиковаться и вообще иметь что-то, кроме интернета, желания и отсутствия рефлексий. Пока профессионал думает, готов ли продукт к продаже, «крафтовый человек» сляпает, обернет в любовь и загонит по цене «уникального продукта».

«Крафтовый мир» взывает к области чувств, тщательно игнорируя такую приземленную вещь, как владение ремеслом. Почувствуйте душу города, говорят гиды. Почувствуйте это вино, говорят сомелье. Почувствуйте платье, купите и почувствуйте, с какой любовью оно сшито!

Нам так усердно пытаются впихнуть эту дурацкую любовь, что хочется сказать: послушайте, я же не животное, я разумный человек, с какой стати я должна воспринимать то, что вы мне продаете, на уровне эмоций?

Дайте мне факты, а дальше я разберусь сама. В каком году было построено это здание? Где растет этот виноград? Как сконструировано это платье? Какое масло вы положили в это тесто? Я не хочу «ощущать» этот ваш крафт, я хочу знать, из чего он сделан! Не говорите мне, что чувствовать, и я не скажу, куда вам идти.

Мне вообще очень не нравится видеть в одной смысловой конструкции слова «любовь» и «деньги».

Возможно, да и то не факт, что в отношениях «человек – человек» любовь искупает все. В отношениях «продавец – покупатель» эмоции лишь часть сделки, причем далеко не главная. Сказать по правде, мне все равно, сколько любви вложено в пирожные, – мне важнее, сколько там яиц и сливочного масла. А уж с радостью их пекли или нет, меня не касается. Как продавца не касается, с какими чувствами я зарабатывала деньги на эти его пирожные.

Во всем этом половодье чувств, которое, честно говоря, уже давно превратилось в инструмент маркетинга, напрочь отсутствует одно: уважение. К тому, что ты делаешь. К тому, кто делает то же, что и ты, но не после просмотра трех роликов в интернете, а после многих лет обучения и труда. К тому, кому ты это продаешь.

И все это не так безобидно, как кажется на первый взгляд. Потому что обесценивание профессионализма рождает опасную самоуверенность: ой, да сейчас кто угодно может сесть за руль такси, сделать сайт, снять свадебную фотосессию, отредактировать книгу, организовать турпоездку, испечь свадебный торт и принять роды. Водить умеешь? Фотоаппарат есть? Духовка имеется? Ну так какие проблемы, вперед!

Ну да. Вперед.

Кто угодно может сесть за руль.

Вопрос в том, довезет ли.

Новости и материалы
На бывшем российском заводе Toyota наладят выпуск автомобилей Aurus
В Кремле объяснили отсутствие западных послов на инаугурации Путина
В Польше раскрыли, что могло предотвратить конфликт на Украине
Президент Абхазии освободил от должности главу МИД страны
Королевская семья проигнорировала день рождения сына Меган Маркл и принца Гарри
В Москве на видео попал «наряд» из трех кадетов, которые в обнимку едут на одном самокате
Матвиенко рассказала, когда будут внесены и рассмотрены кандидатуры министров
В Росгосцирке назвали причину увольнения 15 собак из московского цирка
Костомаров спел песню «Город, которого нет» на шоу Авербуха
Патриарх Кирилл пожелал Путину дерзновения и душевного мира
В подполье сообщили об ударе России по силам ВСУ в Черниговской области
Пашинян пригрозил отключить российские каналы в Армении
Пашинян сообщил, что трехстороннее соглашение от 2020 года больше не действует
В Совфеде предложили сделать день инаугурации президента РФ выходным
Санду рассказала, почему Молдавия остается бедной страной
Найден новый способ лечения наследственной слепоты
Российские активы принесли UniCredit рекордную прибыль
«Рыжий» из «Иванушек» удивился грядке бамбука за миллион в Сочи
Все новости