<< закрыть
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
![]() |
11 февраля в возрасте 48 лет умерла певица и актриса... 75283 просмотра |
![]() |
Подполковник Владимир Нестерец осужден на 13 лет за... 34155 просмотров |
![]() |
Уитни Хьюстон могла утонуть, умереть от передозировки... 27333 просмотра |
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Безмэрная власть |
Отменяя прямые выборы мэров, губернаторы не усиливают, а ослабляют власть как таковую |
![]() |
— 9.09.10 12:39 — ТЕКСТ: Александр Кынев, глава региональных программ Фонда развития информационной политики ФОТО: из личного архива автора |
Борьба губернаторов-назначенцев с местным самоуправлением, с избранием мэров населением — прямое следствие их слабости и безликости. Зачастую отмена выборов мэров вместо укрепления власти ведет к еще большему ее ослаблению.
Екатеринбург на всех парах несется к назначенным на 17 сентября общественным слушаниям по изменению устава города. Их цель — отменить прямые выборы мэра, сделав главой администрации клерка, нанятого по контракту, — так называемого сити-менеджера. 25 сентября город ждет массовый митинг протеста, а 28 сентября - заседание гордумы по изменению устава. В июне дума уже отказывалась назначать слушания, но через два месяца ее все-таки
По мере приближения 17 сентября в сводки новостей попадают все новые сообщения об угрозах и давлении в адрес тех, кто выступает за сохранение прямых выборов и не готов потакать капризам новой областной администрации во главе с бывшим железнодорожником Александром Мишариным. Последний никогда, нигде и никем не избирался на свободных выборах, однако считает, что вправе заниматься радикальной перестройкой политической системы региона, отличающегося развитыми демократическими традициями и сильным региональным самосознанием.
На фоне уже доруководившегося Калининградской областью до массовых акций протеста губернатора Бооса и близких к тому же результату архангельского и хакасского правителей Михальчука и Зимина, а также ряда иных деятелей того же толка, происходящее в Екатеринбурге — показательная иллюстрация того, во что выродилось управление российскими регионами.
Политика большинства новых губернаторов, ориентирующихся только на своих помощников и узкие элитные группы, лоббировавшие их назначение, пряма и беззастенчива, как рельс, все же остальные играют роль шпал, по которым эти рельсы прокладывают.
Сроки доведения регионов до
В том же стиле руководит Ханты-Мансийским округом госпожа Комарова. Выборы мэра Сургута, где летом отказались отменить прямые выборы градоначальника, фактически превратились в спецоперацию, когда
Вертикаль шагает по стране
Борьба с избранием мэров населением — закономерное следствие развития исполнительной вертикали, все больше наступающей на права граждан и по законам Паркинсона стремящейся максимально расширить сферу своей компетенции. В условиях отмены выборов губернаторов населением и полностью пропорциональной системы на выборах депутатов Государственной думы РФ должности мэров превратились в наиболее значимые посты, за которые граждане в регионах могут конкурировать на выборах в личном качестве. Лишение мэров прямой легитимности, полученной непосредственно от избирателей, снижает их политическое влияние, тем самым способствуя общему дальнейшему сокращению уровня публичности региональной политики, ликвидирует площадки, на которых могут появляться и заявлять о себе новые фигуры, обсуждаться и формироваться в нормальных конкурентных условиях программы развития территорий, выявляться личные достоинства и недостатки претендентов, оттачиваться их умение взаимодействовать с различными группами общества.
Особенно активны в стремлении содействовать отмене прямых выборов мэров новые губернаторы-назначенцы, сами никогда не побеждавшие на прямых губернаторских выборах, которые, возможно, инстинктивно воспринимают наличие любых значимых политических фигур, имеющих легитимность, полученную непосредственно на выборах, как угрозу своему влиянию.
Чем слабее и непопулярнее губернатор, тем сильнее и энергичнее он пытается избавиться от тех, у кого такая популярность есть или может быть завтра. При этом сама отмена прямых выборов нередко происходит скандально, с явным игнорированием местного общественного мнения, манипуляциями при проведении общественных слушаний, на которые не допускаются многие сторонники прямых выборов мэров, крайне непрозрачно происходит подсчет голосов участников слушаний и т. д.
Показательно, что из тех 14 административных центров российских регионов, в которых 10 октября будут избраны новые представительные органы власти, в 7 отменены прямые выборы мэров. Таким образом, в этих 7 городах выборы нового состава городских советов автоматически означают избрание депутатами нового главы города и нового главы администрации, нанятого по контракту
Зачастую отмена выборов мэра города населением
Так явно именно это является главной причиной отмены прямых выборов мэра в Благовещенске: отстраненный от должности в апреле мэр А. Мигуля, несомненно, пользовался большой популярностью и был главной помимо назначенного губернатора О. Кожемяко политической фигурой в регионе. Явно опасаясь победы нежелательного кандидата на новых выборах мэра, под несомненным давлением команды губернатора 30 июня внеочередное заседание Благовещенской думы внесло изменения в устав города, отменив прямые выборы мэра города и разделив функции главы города и главы администрации.
Конфликт бывшего мэра Элисты Радия Бурулова с главой Калмыкии Кирсаном Илюмжинов также явно стимулировал власти региона снизить значимость поста руководителя Элисты. После провалов кандидатов
После явно постановочных
оппонентов успокаивают, что отмена выборов мэра, дескать, временная, надо немного подождать, и все вернется, а сейчас просто
А пока новый губернатор устанавливает контроль над остававшимися самостоятельными СМИ и отстраивает свою управленческую вертикаль.
Наиболее шумной весной 2010-го получилась борьба в Перми, где при отмене прямых выборов мэра власти просто проигнорировали общественный протест
Отказались отменить выбора мэра в Сургуте и Дзержинске Нижегородской области. В уже упомянутом Екатеринбурге в начале июня СМИ сообщили, что глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий в ближайшей перспективе может покинуть свой пост и перейти на работу в Совет федерации, при этом всенародные выборы мэра Екатеринбурга могут быть вообще отменены. В ответ сторонники прямых выборов мэра Екатеринбурга создали комитет
22 июня депутаты Екатеринбургской городской думы отказались выносить на общественные слушания вопрос о введение в городе новой системы управления. Однако на этом борьба в Екатеринбурге не закончилась: власти начали
Продавливая отмену прямых выборов мэров, власти постоянно занимаются подтасовкой фактов и во многом игнорируют тот опыт, который уже накоплен в тех городах и районах, где прямые выборы отменены.
Миф первый. Косвенные выборы, хоть и не прямые, но все же тоже выборы, и подобные процедуры есть в ряде стран. Однако эта аналогия неверна: зафиксированный в российском законодательстве механизм назначения нанятого по контракту главы администрации не может быть признан свободными выборами, так как 1/3 членов конкурсной комиссии назначаются властями субъекта федерации. То есть власти региона прямо вмешиваются в назначение сити-менеджера. В то же время, согласно конституционному принципу, органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, а вмешательство органов госвласти в текущую деятельность муниципальных образований может быть обосновано только исключительными обстоятельствами.
Подобное вмешательство властей регионов в назначение глав администраций вдвойне опасно, если одновременно происходит внедрение смешанной или полностью пропорциональной избирательной системы на выборах представительных органов власти при сохранении репрессивного характера партийного законодательства.
Получается, что администрация муниципалитета при таком сценарии формируется при вмешательстве, с одной стороны, региональных властей, а с другой — федеральных партий
Миф второй: новая система более стабильна и управляема. Тем, кто её вводит, кажется, что политическая ситуация в городе и регионе всегда будет такой же, как сегодня. Растет число случаев, когда представительные органы оказываются расколотыми и не в состоянии сформировать руководящие муниципальным образованием органы власти. Так, известен случай Владикавказа, где в 2008 году город оказался и без представительной, и без исполнительной власти. Аналогичная патовая ситуация складывалась в г. Клинцы Брянской области, г. Холмск Сахалинской области. В Канском районе Красноярского края депутаты райсовета, недовольные кандидатурой в главы района, несколько месяцев бойкотировали заседания и т. д. При этом многие забывают, что в начале 1990-х избрание мэров населением было одним из способов стабилизации местного управления в условиях часто расколотых советов с отсутствием стабильного большинства.
Возможно, губернаторам кажется, что чем слабее муниципальные органы власти, тем лучше, однако паралич власти имеет и несомненные социально-экономические последствия.
Именно связанные с новой схемой конфликты привели к решению вернуться к прямым выборам мэров в городах Миасс и Верхний Уфалей Челябинской области, Добрянском районе Пермского края и ряде других случаев.
Как показывает практика, в случае если оппозиция региональной власти в городе или районе сильна, то изменение порядка формирования местной администрации лишь меняет технологии, вынуждает местные группы влияния адаптироваться к новым условиям и после этой адаптации вскоре зачастую конфликт воспроизводится. Со сменой правил выборов местной власти быстро меняется и стратегия местной оппозиции, что региональная власть часто не учитывает. Так, борьба губернатора Тверской области Д. Зеленина с мэром Твери О. Лебедевым, отстранение последнего и отмена прямых выборов мэра завершились победой КПРФ на выборах городской думы.
Нередко даже после прихода к власти в муниципалитете поддержанного региональной властью чиновника через некоторое время воспроизводятся все прежние конфликты. Так как противостояние крупных городов, которые во многих регионах являются главными центрами прибыли и крупного бизнеса, с региональными властями, нацеленными на перераспределение доходов в пользу периферии и контроль за идущими через города финансовыми потоками
Еще один фактор: сама двухголовая схема в виде сосуществования главы администрации
Миф третий. Новая система менее подвержена коррупции. Откуда берется это утверждение — понять невозможно вообще. В реальности все происходит с точностью до наоборот: так как усиливается важность контроля самых разных групп над большинством в совете, то резко возрастает
усиление вмешательства в процесс назначения сити-менеджера через конкурсные комиссии региональной власти увеличивает, а не уменьшает риски круговой поруки, а значит, коррупции.
В-третьих, коррупцию и покупку должностей всегда легче осуществлять в системах назначений, а не в системе выборов. Да, на выборах деньги, безусловно, имеют значение, но они не могут гарантировать результата, так как в конечном счете все решает избиратель. Есть масса примеров, когда проваливались кандидаты не просто с большими, а с гигантскими ресурсами, а побеждали те, у кого их не было, но за кем в тот момент по той или иной причине стояло общественное мнение
Чтобы местное самоуправление было действительно самоуправлением, сильным и эффективным, необходимо, сохраняя прямые выборы глав администраций населением, одновременно расширять полномочия представительных органов власти как в сфере контроля деятельности местных администраций, так и при согласовании ключевых кадровых назначений.
Плохие танцоры и
Итак, резюме: растущая борьба губернаторов с выборами мэров снижает личную политическую значимость главы муниципалитета, происходит деперсонификация, обезличивание власти и ее ответственности перед избирателями, что способствует еще большему отчуждению между властью и обществом. При этом во все большем числе случаев отмена выборов мэров вместо кажущегося укрепления власти ведет к ее еще большему ослаблению.
Почему раньше многие сильные губернаторы, невзирая на конфликты, сосуществовали и работали с сильными мэрами? Почему сильному губернатору А. Филипенко не мешал сильный мэр Сургута А. Сидоров? Почему губернатор Э. Россель и мэр Екатеринбурга А. Чернецкий при постоянных конфликтах по многим вопросам работали оба? Потому что сильному губернатору не мешают сильные мэры. Это как анекдот про плохого танцора, которому все мешает. Борьба губернаторов-назначенцев с местным самоуправлением, с избранием мэров населением, с нежелательными кандидатами даже от той же
Главное не в том, кто мэр в городе сегодня, не в том, пользуется ли гражданин сегодня своим правом избирать органы местного самоуправления, а в том, что он имеет это право. И в ряде случаев это потенциальное право приводит к вполне осязаемым реальным переменам, когда граждане начинают ощущать, что их интересы игнорируют. У каждого есть теплые вещи, летом они не нужны, но человек твердо знает, что, если наступит мороз, ему есть в чем выйти на улицу. Так и со многими
Вопрос о выборах мэров на самом деле вопрос о том, что важнее для власти — эффективность и стимулирование людей к самоорганизации или борьба за личный бюрократический контроль, точнее, его видимость. Вывод сделать несложно.
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Браво Александр! И спасибо. Угрозы сторонникам прямых выборов продолжаются. Администрация начала нагонять на слушания подчиненных и зависимых. Слушания явно хотят сорвать. Руководство области (губернатор Мишарин и глава администрации) срочно ушло в отпуск, видимо, не хотят нести ответственность. 15 сентября для защиты прямых выборов попытаемся...
Чернецкого в Екатеринбурге не любят, а кое-кто и ненавидит. Но вот получить еще одного московского крысеныша не хочет вообще НИКТО. Ну, конечно, кроме вертикали...
Статьи Кыневы всегда радуют дотошным знанием материал и готовностью обосновать эмпирически _любую_ фразу. Он объективно является очень хорошим специалистом в своей области.
Однако, смущает содержание этой статьи. Фактически, Кынев доступными ему средствами пытаются _убедить_ власть предержащих (не только их, но их в-первую очередь), что...
Вот и наш Ангарский район засветился. Только в нашем случае немного иначе. Местная элита оказалась в ситуации, когда у них нет НИ ОДНОГО кандидата за кого бы проголосовали люди. К победе реально шёл представитель КПРФ. В итоге отмена выборов это шанс для "популярного" Козлова с рейтингом в 2% остаться у руля и...
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «Эксперт»
|
На втором дыханииРоссии следует выстроить с Грузией систему |
|
Майдан между Москвой и БрюсселемЕвропа нужна Януковичу, чтобы, опираясь на ее поддержку, продолжить политику балансирования и сохранить дистанцию от России. |
|
Блоги не смогут заменить традиционные СМИВ медиамире больше ниш, чем могут занять традиционные СМИ. И если СМИ хочет сохранить свою аудиторию, оно должно адаптироваться |
ОСТАВЬТЕ СВОЁ МНЕНИЕ
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Взлом вашей почты и счета в банке: есть простая защита
Лучшие лекции Москвы и Петербурга
Очень хочу за границу, но денег не хватает
Какие мультфильмы я не показываю своим детям
Бросил институт, больше учиться не намерен
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
Alex R
ТЕНДЕНЦИИ 13.02.12 11:54

|
КОНФЕССИИ 13.02.12 10:39 ![]() Мораль на заказ |
ОТ РЕДАКЦИИ 10.02.12 14:49 ![]() Совсем ручная экономика |
![]() |
Россия, которую мы никогда не потеряем |
![]() |
Розовая контрреволюция |
ОТ РЕДАКЦИИ 9.02.12 17:49
![]() |
Вскрытие показало |
РАСКЛАДЫ 9.02.12 11:07
![]() |
Граждан просят не занимать |
ТРЕНД 9.02.12 10:04
![]() |
Черный премьер |
АРАБСКИЕ ПРОТЕСТЫ 9.02.12 09:14
![]() |
Спасти тирана |
ОТ РЕДАКЦИИ 8.02.12 19:24
![]() |
Встречей изменить нельзя |
|
ПОЛЕМИКА 8.02.12 11:18 Анти-Чуров |
ДРЕБЕЗГИ 8.02.12 10:19 Почему они возвращаются |
![]() |
Аллергия на вождя |
Тонус вивенди |
ТРЕНД 7.02.12 10:32 Режим посадок |
![]() |
Лидер завтрашнего дня |
|
АРАБСКИЕ ПРОТЕСТЫ 6.02.12 17:12 Фантомный империализм |
Протестная гора |
ОТ РЕДАКЦИИ 4.02.12 19:16
![]() |
Снежная эволюция |
|
ОТ РЕДАКЦИИ 3.02.12 15:01 Пленники старого курса |
ПОЛЕМИКА 3.02.12 10:06 Век нелиберальных демократий |

«Не дипломатичная (так у автора. – Г. Б.) реакция западников на позицию России в СБ ООН по Сирии подтверждает правильность
Огонь на себя
Калька «Москва – Дакар»
Мораль на заказ
Экономика встала на дыбы

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|