Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милиционер особого назначения

С назначения главного столичного милиционера может начаться формирование новой московской команды

Медведев доверил московскую милицию политически нейтральному профессионалу с хорошей репутацией. С назначения Владимира Колокольцева Кремль может начать формирование новой московской команды. Отставке одного политического тяжеловеса – губернатора Орловской области Егора Строева – назначенец президента уже поспособствовал.

После четырехмесячного закулисного торга, сведения о котором время от времени просачивались в СМИ, Дмитрий Медведев наконец остановил свой выбор на 48-летнем генерал-майоре Владимире Колокольцеве. Совсем недавно — 9 апреля 2009 года — президент назначил его заместителем начальника департамента уголовного розыска МВД.

Колокольцев, который работает в органах милиции с 1982 года, наиболее отличился в своей «предпоследней» должности.

В 2007 году он сменил Леонида Пашина на посту главы УВД по Орловской области. Отставку Пашина наблюдатели связывали с серией арестов в мэрии Орла, бросавших тень и на местное милицейское начальство. При этом с отставкой Пашина начались чистки в орловской милиции, в результате которых казавшийся непотопляемым орловский губернатор Егор Строев потерял тотальный до того момента контроль над местными правоохранительными органами. Более того,

именно в период руководства орловским УВД генерал-майора Колокольцева были инициированы крупные коррупционные расследования, повлекшие в конечном счете смену региональной власти.

Два бывших орловских вице-губернатора Виталий Кочуев и Игорь Сошников были обвинены в мошенничестве в особо крупном размере. А самого Строева сняли с должности и пересадили в сенаторское кресло в Совет федерации, которое ранее занимала его дочь.

Сам генерал Колокольцев — профессиональный опер. Причем некоторое время он работал оперуполномоченным и в структурах ГУВД Москвы (уже в бытность мэром Юрия Лужкова). Но с московской милицией в последние годы по роду службы Колокольцев связан не был. С 2001 года возглавлял отдел оперативно-розыскного бюро Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью при ГУБОП МВД России, в 2003 году был назначен заместителем начальника бюро и с этой должности был переброшен на Орловскую область. На сей раз его ожидает схожий карьерный кульбит — с должности в центральном аппарате МВД на пост главы милиции региона, только на этот раз особенного — города Москвы.

Уголовные дела против чиновников московской мэрии, если продолжать аналогии с пребыванием Владимира Колокольцева на посту начальника УВД Орловской области, тоже уже начались. Не так давно был арестован председатель комитета по рекламе при мэрии Москвы Владимир Макаров по обвинению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Причем мэр Москвы публично осудил этот арест и вступился за своего подчиненного.

Понятно, что новое назначение в московскую милицию едва ли прямо ослабляет позиции Юрия Лужкова – решение о политической судьбе московского мэра после выборов в Мосгордуму 11 октября 2009 года, на которых он должен обеспечить победу «Единой России», в любом случае будет приниматься в Кремле. Но в назначении генерал-майора Колокольцева есть несколько очевидных сигналов. Во-первых, это чистый профессионал, не связанный с нынешними внутримосковскими отношениями властей и милиции. Более того, по отзывам знающих его людей, профессионал некоррумпированный. Во-вторых,

Колокольцев – человек, пришедший с достаточно высокой должности в центральном аппарате МВД, причем назначенный на эту должность уже Дмитрием Медведевым, а не Владимиром Путиным. То есть фактический полпред главы государства в московской милиции.

В-третьих, это глава московской милиции, приходящий на свой пост в момент, когда политическая карьера мэра столицы, хотя бы даже в силу его возраста, может близиться к закату. В конце концов, с двумя другими политическими тяжеловесами в регионах — президентами Татарстана и Башкортостана Минтимером Шаймиевым и Муртазой Рахимовым – уже достигнута публично озвученная договоренность, что они дорабатывают до конца нынешнего срока полномочий и потом уходят в отставку. Полномочия Юрия Лужкова тоже истекают раньше следующих президентских выборов, и далеко не факт, что их продлят еще на пять лет. Поэтому у нового главы милиции есть реальная возможность поработать уже при новом столичном градоначальнике.

Как бы там ни было, с назначения главного столичного милиционера может начаться формирование новой московской политической команды. Тем более что принципы, по которым на должность главы ГУВД Москвы был назначен Владимир Колокольцев, вполне могут быть использованы и при назначении мэра. Нейтральность, профессионализм, хорошая репутация и равноудаленность от групп влияния — не худшие характеристики для будущего московского градоначальника.

Новости и материалы
Стали известны подробности о семье 12-го фигуранта дела об атаке на «Крокус»
Овечкин высказался о нахождении «Вашингтона» в шаге от вылета из плей-офф
Россиянин за неделю перевел мошенникам 13 млн рублей
Байден сравнил Трампа с шестилетним ребенком
Опубликованы кадры ночной поисковой работы вертолетов Ми-8
Восьмиклассник из Москвы сделал огнемет и устроил пожар на даче соседей
Стало известно об участии Стивена Спилберга в кампании Байдена
Украина намерена купить у Германии более 800 дронов Vector
Уровень воды в Тоболе поднялся на 28 см за сутки
Дачников предупредили, с какими заболеваниями опасно работать в огороде
В Улан-Удэ мать-наркоманка избивала полуторагодовалую дочь
В Индии заявили об «опозорившихся» на Украине танках Abrams
В Екатеринбурге сосед заманил к себе в квартиру шестилетнюю девочку и домогался ее
Сербский доброволец в зоне СВО пожаловался на отсутствие выплат за ранения
Россиянин попал в больницу с некрозом ягодиц после поездки в автобусе
В БАПОР заявили, что Израиль может готовить крупномасштабную военную операцию в Рафахе
В тюменском селе Абатское зафиксировали новый подъем уровня воды
Россиянам раскрыли неожиданный секретный ингредиент для мягкого и сочного шашлыка
Все новости