Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Запланированное процветание

Уже нынешнее поколение россиян будет жить в другой стране

Несмотря на бушующий в мире кризис, будущее России видится ее властям столь же радужным, что и несколько месяцев назад. В среднесрочных и долгосрочных планах развития страны, подписанных Путиным, негативных сценариев нет.

Премьер-министр Владимир Путин в один день подписал «Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», поручил Минэкономразвития к августу будущего года представить прогноз до 2030 года и утвердил план действий правительства до 2012 года. Таким образом, с точки зрения власти,

несмотря на все превратности мировой конъюнктуры, России нужны среднесрочные и долгосрочные планы, востребована даже футурология.

В каком-то смысле разработчикам концепции-2020 повезло, что ее согласование затянулось так надолго. Во всяком случае, к моменту оформления ее в официальное кредо руководства общую лучезарность провидимого будущего страны уже можно было разбавить пассажами про мировой экономический кризис и вызовы, которые он бросает нашим планам.

Будь этот масштабный документ утвержден летом, сейчас трудно было бы относиться к нему всерьез. Однако и сейчас, после всех корректировок, документ долгосрочного характера остается донельзя оптимистичным.

Предполагается, что кризис завершится к 2010 году без особых, по-видимому, последствий для России и построение новой, инновационной, свободной от административного пресса и чрезмерной коррупции экономики будет все-таки завершено к чаемому сроку. Сценарии, при которых власти пришлось бы прибегать к каким-либо чрезвычайным, непопулярным, по необходимости откладывающим реализацию инновационных планов на потом мерам, не рассматриваются.

Надо признать, что это довольно естественно, когда имеешь дело с написанием долгосрочных концепций. Обычная методология предполагает в рамках таких творений описывать три сценария — пессимистический, инерционный и желательный. Но и при обычном подходе к концепции первые два сценария чаще описываются в сжатой форме и исполняют функцию своего рода предостережения.

Минэкономразвития поначалу придерживалось именно такого подхода. Но к моменту издания Путиным распоряжения № 1662-р, превратившего теоретизирования ведомства в рамочный документ правительства, они из концепции пропали.

Не стоит, вероятно, упрекать премьер-министра в том, что он не внемлет предостережениям. Нынешняя ситуация в мире и в России настолько неустойчива, что описание возможных негативных вариантов развития событий может занять слишком уж много места и подорвать и так снижающуюся уверенность в своих силах.

Речь, в конце концов, идет действительно о долгосрочных планах, осуществлять которые придется в состоянии полной неопределенности.

Некоторой проблемой является то, что и среднесрочный документ, утвержденный распоряжением №1663-р, — направления деятельности до 2012 года — также отличается повышенным оптимизмом и даже некоторой грандиозностью задумок. И в нем тоже отмечается вызов, который ставит перед Россией «нестабильность мировой экономики, колебания мировых финансовых рынков, цен на энергоносители и продовольствие». Но и в нем отсутствует проработка варианта действий на случай негативного развития событий.

Самое, пожалуй, забавное отличие плана-2012 от концепции-2020 заключается в том, что в долгосрочной концепции имеется рассуждение об инновационной роли недавно созданных и уже поглощающих огромные ресурсы госкорпораций (и о том, что в конце концов они исчезнут в рыночном море), а в планах на будущее четырехлетие об этой роли не упоминается вовсе.

То есть сами госкорпорации появляются, но не в тексте «Основных направлений деятельности», а в табличке «Перечень проектов по реализации» этой деятельности. Что называется, сухо и без комментариев.

Но это мелочи. А в общем оба документа чрезвычайно схожи по своему тону — безмятежному и уверенному: уже это поколение граждан будет жить в новой России. С этим, кстати, было бы трудно спорить и в случае реализации негативных сценариев будущего...

Новости и материалы
Украинский эксперт раскрыл, что произошло к западу от Авдеевки
Премьер-министр Грузии призвал вступить в ЕС, сохранив суверенитет и ценности страны
Стало известно, как хакеры используют публичные точки Wi-Fi
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
Депутат назвал самые распространенные мошеннические схемы при покупке дачи
Египет предложил ХАМАС освободить 33 заложника в обмен на прекращение огня
Стало известно, кто подготовил документ о якобы ракете КНДР в Харькове
Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
В Мексике произошло землетрясение
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше одного вида комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Стало известно, где россияне отдыхали в апреле
В Индонезии произошло извержение вулкана Руанг
Обвиняемый в шпионаже офицер бундесвера сознался в том, что предлагал информацию России
Все новости