Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Святые и грешные

Не упускаю случая похвастать, что я литературный академик, член жюри премии «Большая книга». (Академик, несмотря на то что я хиппи, и анархист, и еще, чуть не забыл, либерал.) И вот в таковой ипостаси я и засел читать вышедшую в финал книгу архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». Не то чтоб уж прямо засел, а загрузил в свой телефон и почитываю в паузах между внешними событиями, суетой разной.

Мотивов для чтения данного текста полно. Во-первых, долг. Надо же не вслепую премию присуждать, а по совокупности улик. Во-вторых, г-н Шевкунов таки ньюсмейкер, активный участник жизни элиты. Надо же как-то себе представлять, что там у кремлевских в их головах, подвергшихся, конечно, сильному влиянию нелегких головных уборов, от шапки Мономаха до фуражки с синим околышем и клобука. В-третьих и в главных, я хотел что-то для себя из этого текста понять про «пусек».

Так получилось, что «пуськи» стали центром духовной жизни страны. Вольно или невольно. Справедливости ради надо сказать, что в самом начале этого скандала я уже по этому поводу высказался, и, чтоб меня с идиотским тупым сетевым злорадством после не попрекали, не ловили на слове, я сам напомню про ту свою позицию:

если в России баб сажать за дурость, так у нас полстраны окажется на киче, да. Именно я говорил про дурость, а не про оскорбление религиозных чувств верующих, которые в моем случае как-то так не были задеты.

Притом что я, кто-то даже и не поверит, отношусь к православным. С обрядами у меня не очень, но в Бытии Божием сомнений не имею. И удивляюсь, как это некоторые думают, что люди завелись от сырости, при посредничестве мартышки. Это я говорю просто, кстати, обозначая диспозицию, иначе будет непонятно, чего я, как и что по затронутой теме.

Я, кстати, уже упоминал где-то, что при сатанинской власти, которая с присущим нечистой силе упорством взрывала храмы и окончание которой некоторым кремлевским богомольцам кажется главной геополитической катастрофой прошлого века, я был с клерикалами, гонимыми и битыми, на одной стороне баррикад. И с фарцой, которая после переименовалась в бизнесмены и стала тянуть нас в общемировое русло, тоже, кстати, был идейно заодно, хотя ни жвачкой, ни джинсами никогда не торговал. После наши дорожки несколько разошлись, и я, насколько мне известно (хотя поди еще проверь) с чекистами не целуюсь. Об этом я говорил и писал уже немало и с удовольствием буду возвращаться к этой смешной теме, когда

люди взрывали храмы, довольно славные и древние, Христа Спасителя в том числе, а после теми же «чистыми» руками и тем же — уже без кавычек — холодным умом принялись сажать детей в тюрьму за то, что те спели песенку в лужковском новоделе.

Об этом позже и, надеюсь, не раз. Касательно обсуждения темы «пусек»: атеисты призывают верующих разобраться с этим делом и как-то повлиять, попытаться повлиять, и тут атеисты, безусловно, правы, упрек принимается, часть вины и на мне. И вот я высказываюсь. При помощи книги Шевкунова, которая, как ни странно, мне понравилась, я таки объективен, неважно, наши или ваши написали текст, достойный внимания, который я при всей своей беспримерной в этом деле привередливости не перелистываю, как обычно, но читаю! Тут, правда, не рецензия на книгу, ее, я рассчитываю, напишу позже, дело того стоит. А дам я из нее мощную цитату, не нарушая, надеюсь, авторских прав, поскольку книга вывешена в открытом бесплатном доступе.

Итак, поехали. Чуть ли не помолясь.

«Иван Михайлович Воронов — так звали архимандрита Алипия до пострига — четыре года воевал на фронтах Великой Отечественной и прошел путь от Москвы до Берлина. А потом еще тринадцать лет держал оборону Псково-Печерского монастыря, защищая его от государства, за которое когда-то проливал кровь».

Это вводная цитатка, сама по себе достаточно смачная, про то, как раньше попы сражались против враждебных чиновников, вместо того чтоб с ними лобзаться и брать от них мигалки, и уже непонятно, кто кому целует ручку.

А вот главный кусок, о котором речь. Там вот какая была ситуация. В обитель приехала Фурцева, великая и могучая, которая реально решала вопросы и наводила страх. Приехала со свитой подхалимов — ну вы знаете эти руководящие поездки.

Продолжаю с неожиданным для себя удовольствием, с чувством глубокого и полного удовлетворения, цитировать книгу архимандрита, которая не могла быть напечатана иначе как с благословения его Святейшества Патриарха. Фурцева спрашивает Алипия, причем громко, она во дворе, а он наверху, на высоком балконе, и она решила его вот открыто и прилюдно уесть, цитирую по книге:

«Скажите, как вы, образованный человек, художник, могли оказаться здесь, в компании этих мракобесов?»

Как актуально звучат эти слова! Министр она ведь была не хвоста собачьего, но культуры! Абы кого не поставят, не ставили! Были люди в те времена!

Я себе представляю, как тетя Катя могла бы рявкнуть те же слова в том же самом храме, где зажигали «пуськи», на Пасху, к примеру, и чекисты со свечками в руках и в штатском смутились бы. Хотя смущаются ли чекисты?

Алипий отвечал.

«Слышали, что я до Берлина дошел? (...) Дело в том, что мне под Берлином… оторвало…
Здесь Иван Михайлович Воронов высказался до чрезвычайности грубо. Так что ничего не оставалось, как только уйти в монастырь.

После повисшей страшной тишины раздался женский визг, потом негодующие восклицания, крики, угрозы, и члены делегации во главе с важной дамой понеслись по направлению к монастырским воротам».

Конец цитаты. О чем тут еще говорить. Лучшие люди церкви знали и знают, что ответить врагам человеческим. Ждите, и скоро вы услышите, как некто облеченный и посвященный рявкнет — как это, видите, бывало — на распоясавшуюся сволочь, которая плюет на правду и приличия и заточает в темницы детей ни за то. Что бы с Алипием сделали эти бессердечные судьи, которых в детстве научили, что есть совесть, справедливость, здравый смысл. Не семь лет бы они ему дали, а 27!

Тот же г-н Шевкунов терпит, терпит, а после обличит неправедных судей! Будут знать, как выходить за рамки всех и всяческих приличий.

Просто еще время не пришло. Не надо спешить. Пусть темная придурь проявится во всей красе. Вот тогда она и будет изобличена и посрамлена. И слова Алипия покажутся невинными и детскими.

Я просто предвкушаю.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости