Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рамки опасности

экономический публицист

Судя по ее последним заявлениям, Генпрокуратура не сомневается, что ответственность за теракт в аэропорту Домодедово несет сам аэропорт Домодедово.

Напомню, что теракт произошел в т. н. грязной зоне: смертник Магомед Евлоев зашел в здание аэропорта и взорвался в зале прилета. Служба безопасности аэропорта отвечает только за предполетную проверку пассажиров и их багажа: эту проверку Евлоев не проходил и не собирался.

С тех пор как президент Медведев лично дал сигнал к атаке на Домодедово, я стала обращать внимание, в каких аэропортах мира на входе проверяют людей и багаж. Пока я таких аэропортов не нашла.

В аэропорту Бен-Гурион в Израиле на входе нет ни давки, ни рамки. Около входа молча стоят два человека, которые не проверяют никого. Пассажиров проверяют до аэропорта (люди с автоматами остановят машину до шлагбаума и заглянут в нее, чтобы оценить потенциальную опасность пассажиров) и дальше, подробно, перед полетом. Один из бывших руководителей Шабака в разговоре со мной буквально потерял дар речи, услышав о приказе президента Медведева проверять всех на входе.

В Нью-Йорке на входе не проверяли. В Пуэрто-Рико не проверяли. Недавно была в Австралии, где совершенно помешанные на экологии австралийцы держат собаку, чтобы она обнюхивала пассажиров, не провезли ли те на своих подошвах свежую почву, но и там при вылете никого и никак не проверяли, и рамки не было.

В аэропорту Сингапура (сверхжесткого государства, где за провоз наркотиков полагается смертная казнь) вообще история удивительная. Проходишь с любым багажом без всякой проверки до самого посадочного gate, и там сумку проверяют первый раз. Я таскалась по этому аэропорту со здоровенной сумкой (не люблю сдавать багаж), и, если бы я была не я, а террорист со взрывчаткой, этой сумкой (13 кг) можно было бы натворить порядочно дел.

Это понятно. Как заметил мне тот же шабаковец, основным способом борьбы с терактами является агентурная работа. Террориста останавливают не тогда, когда он уже пришел в аэропорт, а тогда, когда он до него не дошел.

Тот же Сингапур, где до самого гейта не проверяют никого, — потенциально очень проблемное место. Это крошечная преуспевающая страна, окруженная мусульманскими соседями и с малайским (мусульманским) меньшинством.

Сингапурские власти предотвратили два теракта, не уступавших по масштабам 11 сентября. В одном случае группа приверженцев «Джемаа Исламия», для прикрытия занимавшаяся импортом удобрений, планировала осуществить в Сингапуре 7 взрывов, потратив на каждый по 2 тонны взрывчатки. В другом случае один из лидеров «Джемаа Исламия» Мас Селамат Кастари планировал угнать самолет и врезаться на нем в аэропорт Чанги.

Оба раза террористов, как вы понимаете, брали не с помощью рамки на входе. Любителей удобрений взяли после того, как на одного из них донес брат-мусульманин, которому показалось странным, что мужчина всегда ходит в мечеть, но молится в одиночку.

Так же действуют и в Израиле. «Такого не бывает, чтобы человек замышлял что-то, а его семья или соседи ни о чем не подозревали, — сказал мне шабаковец. — У тебя среди них просто должны быть агенты, и все».

Магомед Евлоев, который взорвался в Домодедово, перед уходом «в лес» отослал домой жену, которую горячо любил. Как мог этот поступок укрыться от спецслужб? Марьям Шарипова, которая взорвалась в московском метро, была вдовой иорданского боевика доктора Мохаммеда и третьей женой лидера губденского джамаата Магомедали Вагабова. Как могло быть так, что за ней не следили?

Если Генпрокуратура и президент Медведев считают виноватым в теракте аэропорт Домодедово, неужели у них нет вопросов к полному провалу агентурной работы ФСБ? Вы можете себе представить, чтобы вот такие Евлоев или Шарипова ускользнули от внимания израильских или сингапурских властей?

Причина, по которой ни в одном из виденных мной аэропортов на входе нет рамки, очень проста. Рамка металлоискателя не выявляет взрывчатки. Современная аппаратура, позволяющая действительно проверить багаж и включающая в себя томографы и приборы, способные по пробе, снятой с поверхности багажа, произвести спектральный анализ веществ, которые находились с этим багажом в контакте, занимают в аэропортах целые этажи. Для выявления взрывчатки рамка на входе бесполезна, а вот с точки зрения безопасности весьма опасна, потому что где лучше взорваться, как не в давке.

Вы не можете контролировать все. Если не пустить террориста в аэропорт — он взорвется в магазине. Если не пустить его в метро — взорвется в автобусе. Теракт надо предотвращать агентурной работой. Когда я спросила моего шабаковца, что делать, если террорист уже подошел к аэропорту, он развел руками и сказал: «Ничего. Это уже провал».

В России взрывались и дома, и электрички, и рынки, и метро. Ни разу ни мэрам, ни метрополитену, ни рынкам никто ничего не предъявлял. Почему, когда взорвалось в аэропорту, президент Медведев обрушился на аэропорт?

В Домодедово сидит целое подразделение ФСБ, которое занимается антитеррористической безопасностью. Никто из этого подразделения не уволен и не наказан. Неужели у Медведева нет вопросов к ФСБ?

После теракта, сколько я ни летаю через Домодедово, там на входе на рамках стоят менты. Собственно, поэтому там и чудовищная пробка: ментам на людей плевать. Вопрос: если там на входе стоят только менты и никто другой не имеет права стоять, то при чем здесь руководство коммерческого аэропорта?

На днях хозяин Домодедово Дмитрий Каменщик заявил на пресс-конференции о поступавших предложениях выкупа блокирующего пакета акций аэропорта: «По данным, которые у меня есть, Игорь Юсуфов там не один, его партнером выступает другой влиятельный бизнесмен и сенатор от Дагестана — Сулейман Керимов, и все они в общем оправдывают свои действия согласованием с самыми первыми лицами страны, включая президента Дмитрия Медведева». В таком случае давление президента Медведева на аэропорт выглядит просто неприлично.

А к читателям у меня маленькая просьба. Летаем мы все. Пришлите-ка мне в мое сообщество в ЖЖ (ru-latinina.livejournal.com) фотки входов в разные аэропорты мира. Наверное, хоть в каких-то из них будут «рамки». Но мне интересно, на скольких и где.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости