СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ОТДЫХ ДЕНЬГИ ОБРАЗОВАНИЕ СТИЛЬ ПОГОДА В МИРЕ

Газета.Ru

21 ноября 2009 06:16

Андрей Колесников

Андрей Колесников –
Независимый журналист



РАНЕЕ

ВЛАДИМИР МИЛОВ

Владимир Милов

Трещина в тандеме

Российско-грузинский конфликт сделал отношения внутри тандема Путин – Медведев еще более запутанными для наблюдателей. Можно

СЕМЕН НОВОПРУДСКИЙ

Семен Новопрудский

Счастье не быть первым

Россия сможет снова пытаться выигрывать медальный зачет летних Олимпиад, только если станет тоталитарным государством и присоединит

ФЁДОР ЛУКЬЯНОВ

Фёдор Лукьянов

США надежней НАТО

Война между Грузией и Россией создала в Европе новую ситуацию, которая в перспективе способна оказать влияние и на европейское

СЕМЕН НОВОПРУДСКИЙ

Семен Новопрудский

Политические трупы

В Кремле, кажется, даже не задумываются, почему грузина Саакашвили, уничтожившего, по российским официальным данным, около

ФЁДОР ЛУКЬЯНОВ

Фёдор Лукьянов

«Мы сказали: не делай глупостей»

В конце совместной пресс-конференции президента Грузии Михаила Саакашвили и госсекретаря США Кондолизы Райс во время ее пребывания

СЕРГЕЙ ШЕЛИН

Сергей Шелин

Социология малых войн

Пять дней войны, и «грузинский вопрос» в том виде, в каком он существовал последние пятнадцать лет, можно считать

Сволочное и спасительное свойство капитализма

— 26.08.08 11:38 —

У России не хватает ресурса для того, чтобы поддерживать в рабочем состоянии холодную войну. Еще важнее то обстоятельство, что у России нет ресурса, чтобы закручивать гайки внутри страны – с той степенью эффективности, которая позволяет достичь высшего предела авторитаризма.

Причина – рынок и мирохозяйственные связи. Рынок – пусть во многом имитационный. Пусть несовершенный, а значит, слабо конкурентный. Пускай так или иначе примененный на практике экономический либерализм не подкреплен либерализмом политическим. Пусть не построены институты, позволяющие воспроизводить рыночные стандарты поведения и рыночную практику. Пусть Дмитрий Анатольевич, наступая на горло собственной песне, своему образованию, жизненному опыту и ценностям, предпочитает общение с восточными деспотами и сатрапами контактам с западными партнерами, не считая слегка запуганных Меркель и Саркози. Пускай члены дуумвирата по очереди отказываются от вхождения в ВТО и контактов с НАТО. Пусть Россию сгоряча называют восстановившей авторитет сверхдержавой. Пускай она с нарочитой демонстративностью претендует на лавры лидера синклита стран-изгоев. Пусть расцветают все цвета, признается независимость Южной Осетии, лидера которой, не случись война, как раз сейчас пытались бы заменить на более вменяемого персонажа, и незалежность Абхазии, с которой в довоенном состоянии были готовы разговаривать даже Соединенные Штаты. В реальной политике демарши, конечно, важны, но в гораздо большей степени важна рамка, в которую объективно заключены действия высшего руководства.

Рамка эта такова, что, пугая по-нашему, по-рогозински, по-путински, весь остальной мир, можно всерьез повредить собственному народу и, что важнее, самим себе.

И дело даже не в счетах элиты, которые находятся за пределами исторической родины. Не в недвижимости и смутных объектах желания, вывозимых для реализации самых дерзких сексуальных практик за рубежи посконной и домотканой, целомудренной и стыдливой Руси, этой несуществующей страны писателей-деревенщиков.

Россия сама за эти годы усилиями непоследовательных и безответственных либералов стала частью Запада. И теперь, как говорят представители молодежной субкультуры, «поздняк метаться».

Можно попытаться возглавить страны, которые при прежнем мировом порядке назывались государствами третьего мира, но нас там ждут только на уровне символических жестов поддержки и покупки новейших образцов вооружения, которые отечественной армии и не снились (недаром наши военные с дикарским возбуждением и любопытством – на манер генералов-разложенцев Второй мировой – присматривались и приценивались к военным трофеям грузинской кампании). Можно заигрывать с Китаем – и хорошо, если удастся спастись бегством. Россия с рыночной экономикой, блудный сын Запада, намаявшись с поднимающей голову третьей силой, к родному папаше в результате и вернется, проливая крокодиловы слезы и заново налаживая взаимовыгодное материально-финансовое сотрудничество.

Добро бы еще российская элита бойко лопотала на суахили или там на одном из китайских диалектов, а то ведь все больше на английском изъясняются. Хорошо, согласимся с тем, что форматы ВТО, ООН, НАТО устарели, нигде нас не понимают, везде министр иностранных дел, человек в быту незлобивый и интеллигентный, вынужден отбрехиваться на социолекте холодной войны тридцатилетней давности выпуска. А есть ли другие форматы, доступные России? Таких форматов нет.

Россия пыжится, надувается, пытается изображать из себя сверхдержаву в постиндустриальную эпоху, когда это решительно невозможно, испытывает фантомные имперские боли, как старый туповатый солдат, лишившийся ноги, имитирует неслыханную мощь, засандаливает прорву денег российских налогоплательщиков в Южную Осетию, а на самом деле выдает их лично чемпиону Грузии по вольной борьбе 1980 года тов. Кокойты, ссорится с западными державами таким манером, как если бы у руля государства стоял политический обозреватель газеты «Правда» Юрий Жуков. И это производит впечатление. Как производит впечатление пузырь на фондовом рынке.

Политика – тот же рынок. И на нем торгуются иной раз не обеспеченные ничем, кроме имиджа, бумаги. Такой пузырь рано или поздно лопается.

Экономика России – наполовину западная. Она зависит от западных денег, вырученных за продажу нынешних пеньки и меда – углеводородов, от западных прямых инвестиций, западных технологий, западных спекулянтов, западной конъюнктуры. Если мы присутствуем при «закате» Запада, то каким должен быть его расцвет! Или россияне в массовом порядке готовы эмигрировать в Китай, Иорданию, Сирию, а не Англию, Францию, Испанию?

Внутри страны, которая еще не вырвалась из матрицы догоняющего Запад (не Восток!) развития, тоже можно изо всех сил – и успешно – изображать совок. Это несложно: достаточно быть непрофессиональными, безответственными, бесчестными, захваченными обаянием глупости и прелестью тупости, засвечивать журналистам пленки на демонстрации 24 августа и обвинять Ходорковского в неспособности освоить профессию швеи-мотористки. Можно даже обрушивать рынки и останавливать все и всяческие реформы. Ничего, рынок переживет и это, как он пережил кабинет Примакова в 1998 году, как абсорбировал политику Путина второго срока, которая, по идее, камня на камне не должна была оставить от рыночной экономики.

Сволочное – и спасительное – свойство капитализма, как отмечено классиками от фон Хайека до фон Мизеса, состоит в непреодолимой тяге субъектов рынка к прибыли и чистогану.

Она сокрушает даже имперскую гордость и полубандитскую честь частно-государственного «партнерства». Личный интерес сильнее национальной гордости великороссов, даже если субъект рынка эту гордость испытывает на себе.

Все это не значит, что Россию не ждут тяжелые времена. Но закручивание гаек в экономике, уже ставшей рыночной, срывает резьбу. И гайки разлетаются в стороны, как это уже не раз бывало в российской истории.


Livejournal.com

Имя ЖЖ-пользователя

Пароль

Создать дневник в LiveJournal (зарегистрироваться)

Правила использования Отказ от ответственности


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь



ПАРТНЕРЫ

PARTNER NEWS NETWORK

Загружается, подождите...

ДРУГИЕ АВТОРЫ

Семен Новопрудский

Семен Новопрудский | Фото: Константин Куцылло

Фёдор Лукьянов

Фёдор Лукьянов | Фото: Константин Куцылло

Владимир Милов

Владимир Милов | Фото: Константин Куцылло

Андрей Рябов

Андрей Рябов | Фото: Константин Куцылло

Сергей Шелин

Сергей Шелин | Фото: Константин Куцылло

Алексей Михайлов

Алексей Михайлов | Фото: Константин Куцылло

ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ...

Загружается, подождите...

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ОТДЫХ ДЕНЬГИ ОБРАЗОВАНИЕ СТИЛЬ ПОГОДА В МИРЕ

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2009). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Финансовая поддержка сайта осуществляется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100