Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сволочное и спасительное свойство капитализма

У России не хватает ресурса для того, чтобы поддерживать в рабочем состоянии холодную войну. Еще важнее то обстоятельство, что у России нет ресурса, чтобы закручивать гайки внутри страны – с той степенью эффективности, которая позволяет достичь высшего предела авторитаризма.

Причина – рынок и мирохозяйственные связи. Рынок — пусть во многом имитационный. Пусть несовершенный, а значит, слабо конкурентный. Пускай так или иначе примененный на практике экономический либерализм не подкреплен либерализмом политическим. Пусть не построены институты, позволяющие воспроизводить рыночные стандарты поведения и рыночную практику. Пусть Дмитрий Анатольевич, наступая на горло собственной песне, своему образованию, жизненному опыту и ценностям, предпочитает общение с восточными деспотами и сатрапами контактам с западными партнерами, не считая слегка запуганных Меркель и Саркози. Пускай члены дуумвирата по очереди отказываются от вхождения в ВТО и контактов с НАТО. Пусть Россию сгоряча называют восстановившей авторитет сверхдержавой. Пускай она с нарочитой демонстративностью претендует на лавры лидера синклита стран-изгоев. Пусть расцветают все цвета, признается независимость Южной Осетии, лидера которой, не случись война, как раз сейчас пытались бы заменить на более вменяемого персонажа, и незалежность Абхазии, с которой в довоенном состоянии были готовы разговаривать даже Соединенные Штаты. В реальной политике демарши, конечно, важны, но в гораздо большей степени важна рамка, в которую объективно заключены действия высшего руководства.

Рамка эта такова, что, пугая по-нашему, по-рогозински, по-путински, весь остальной мир, можно всерьез повредить собственному народу и, что важнее, самим себе.

И дело даже не в счетах элиты, которые находятся за пределами исторической родины. Не в недвижимости и смутных объектах желания, вывозимых для реализации самых дерзких сексуальных практик за рубежи посконной и домотканой, целомудренной и стыдливой Руси, этой несуществующей страны писателей-деревенщиков.

Россия сама за эти годы усилиями непоследовательных и безответственных либералов стала частью Запада. И теперь, как говорят представители молодежной субкультуры, «поздняк метаться».

Можно попытаться возглавить страны, которые при прежнем мировом порядке назывались государствами третьего мира, но нас там ждут только на уровне символических жестов поддержки и покупки новейших образцов вооружения, которые отечественной армии и не снились (недаром наши военные с дикарским возбуждением и любопытством – на манер генералов-разложенцев Второй мировой – присматривались и приценивались к военным трофеям грузинской кампании). Можно заигрывать с Китаем – и хорошо, если удастся спастись бегством. Россия с рыночной экономикой, блудный сын Запада, намаявшись с поднимающей голову третьей силой, к родному папаше в результате и вернется, проливая крокодиловы слезы и заново налаживая взаимовыгодное материально-финансовое сотрудничество.

Добро бы еще российская элита бойко лопотала на суахили или там на одном из китайских диалектов, а то ведь все больше на английском изъясняются. Хорошо, согласимся с тем, что форматы ВТО, ООН, НАТО устарели, нигде нас не понимают, везде министр иностранных дел, человек в быту незлобивый и интеллигентный, вынужден отбрехиваться на социолекте холодной войны тридцатилетней давности выпуска. А есть ли другие форматы, доступные России? Таких форматов нет.

Россия пыжится, надувается, пытается изображать из себя сверхдержаву в постиндустриальную эпоху, когда это решительно невозможно, испытывает фантомные имперские боли, как старый туповатый солдат, лишившийся ноги, имитирует неслыханную мощь, засандаливает прорву денег российских налогоплательщиков в Южную Осетию, а на самом деле выдает их лично чемпиону Грузии по вольной борьбе 1980 года тов. Кокойты, ссорится с западными державами таким манером, как если бы у руля государства стоял политический обозреватель газеты «Правда» Юрий Жуков. И это производит впечатление. Как производит впечатление пузырь на фондовом рынке.

Политика – тот же рынок. И на нем торгуются иной раз не обеспеченные ничем, кроме имиджа, бумаги. Такой пузырь рано или поздно лопается.

Экономика России – наполовину западная. Она зависит от западных денег, вырученных за продажу нынешних пеньки и меда – углеводородов, от западных прямых инвестиций, западных технологий, западных спекулянтов, западной конъюнктуры. Если мы присутствуем при «закате» Запада, то каким должен быть его расцвет! Или россияне в массовом порядке готовы эмигрировать в Китай, Иорданию, Сирию, а не Англию, Францию, Испанию?

Внутри страны, которая еще не вырвалась из матрицы догоняющего Запад (не Восток!) развития, тоже можно изо всех сил – и успешно – изображать совок. Это несложно: достаточно быть непрофессиональными, безответственными, бесчестными, захваченными обаянием глупости и прелестью тупости, засвечивать журналистам пленки на демонстрации 24 августа и обвинять Ходорковского в неспособности освоить профессию швеи-мотористки. Можно даже обрушивать рынки и останавливать все и всяческие реформы. Ничего, рынок переживет и это, как он пережил кабинет Примакова в 1998 году, как абсорбировал политику Путина второго срока, которая, по идее, камня на камне не должна была оставить от рыночной экономики.

Сволочное – и спасительное – свойство капитализма, как отмечено классиками от фон Хайека до фон Мизеса, состоит в непреодолимой тяге субъектов рынка к прибыли и чистогану.

Она сокрушает даже имперскую гордость и полубандитскую честь частно-государственного «партнерства». Личный интерес сильнее национальной гордости великороссов, даже если субъект рынка эту гордость испытывает на себе.

Все это не значит, что Россию не ждут тяжелые времена. Но закручивание гаек в экономике, уже ставшей рыночной, срывает резьбу. И гайки разлетаются в стороны, как это уже не раз бывало в российской истории.

Новости и материалы
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Все новости