Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кто эти русские, для которых...\\Колонка Харатьяна

Заместитель главного редактора газеты «Ведомости»

Не дает мне покоя история с поляками, которых ровно троих побили в Москве. Как бы в ответ на троих школьников из России, которым досталось от варшавских скинхедов. И как бы случайно — хотя, как можно отличить поляка от неполяка на московских улицах, непонятно совершенно.

Даже если он, упаси бог, скажет что-нибудь по-польски. Я почти уверен, что мало кто из жителей Москвы, способных кого-нибудь побить просто так (потому что же даже ничего не взяли у избитых), отличит польский язык от чешского или хорватского. Так что видится мне в этой истории прямой умысел: где-то есть такие заступники, такие мстители, которые, видимо, считают, что должны помочь беспомощному государству как следует ответить на... ну даже не знаю, на что. Тем более что, можно вспомнить, в России всегда относились к полякам с подозрением — и когда они нас завоевывали (праздник даже будет в этом году 4 ноября по случаю освобождения страны от польско-литовских захватчиков), и когда мы их завоевывали и подавляли Варшавское восстание.

А тут подтянулись и свежие данные от социологов и правозащитников: оказывается, шестьюдесятью процентами жителей России владеют ксенофобские настроения. Россия, говорят большинство опрошенных, — для русских.

Это такая довольно понятная логика. Это такое отражение армейской дедовщины на общество в целом: мы русские, мы здесь давно, поэтому все остальные — грязь человеческая, которую мы готовы милостиво использовать на разных там поганых работах, но пусть они не смеют воображать, что они тут могут жениться, что у них тут еще какие-то права есть и что они могут тут расхаживать как у себя дома.

С одной стороны, можно ответить этой глупости по существу: что русских никаких нет, что это чудовищная помесь славянских, финно-угорских и тюркских племен, занявшая все те территории, что прежде принадлежали этим племенам; что генетически коренной архангелогородец отличается от коренного ростовчанина так же сильно, как от негра, а в то же время и архангелогородец, и роствчанин считаются русскими. Или еще такой аргумент: большинство русских считают себя православными — так вот, Спаситель сказал: несть ни эллина, ни иудея. И велел возлюбить ближнего своего как самого себя.

С другой — а тогда чего так ерепениться, что поляки побили у себя русских? Если Россия — для русских, то Польша — надо полагать, для поляков? И это русские туда понаехали, а значит, к ним нужно относиться именно так, как у нас относятся к полякам, азербайджанцам и неграм.

А теперь давайте вообразим себе, что будет, если ксенофобия в такой форме, какая сложилась в России, шагнет за ее пределы. Опять-таки, недавний случай: какой-то сумасшедший порезал в районе площади трех вокзалов восемь человек, из которых трое, что ли, были армяне, а еще трое — азербайджанцы. Значит, в ответ мы должны будем получить по два порезанных сотрудника российского посольства в Армении и Азербайджане, а также по одному порезанному журналисту в каждой из этих стран.

И аргументы, что это-де был сумасшедший, не сработают: поляки-то в своей Варшаве тоже говорили, что напавшие на детей — это подонки, которые в каждом обществе бывают, и — между прочим — очень быстро вышли на их след.

Расследование московских инцидентов с поляками пока ни к каким результатам не привело и, смею прогнозировать, не приведет. То есть, весьма возможно, кого-то найдут, и, должно быть, над этим деклассированным несчастным элементом будет совершен строгий суд, но вряд ли, ой вряд ли это будет автор идеи ответного и симметричного избиения поляков.

Но вот осадок от этого происшествия, воздействие этой безнаказанной симметрии обязательно останется. Ведь и говорили об этом происшествии в обществе, в средствах массовой информации и в официальных заявлениях как-то скупо, нехотя, из-под палки. А в России очень хорошо умеют понимать, чего власть хочет в действительности, а о чем говорит так — pro forma. А значит, поймет народ правильно: нелюбовь к полякам и (шире) ксенофобия — наш метод.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости