Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Майская привычка

Заместитель главного редактора газеты «Коммерсантъ»

Говорят, что практически все зарегистрированные и незарегистрированные партии и движения намерены отметить 1 Мая. Привычным таким для политически активных граждан способом: собрались кучками, прошлись колонной, встали митингом, послушали вождей и тех, кто рядом, после чего благополучно разошлись. Ну или поцапались с милицией — кому что больше нравится.

Еще несколько лет назад 1 Мая не было общепартийным праздником. Его традиционно отмечали коммунисты, потом в отдельную колонну выстроились профсоюзы. А вот совсем недавно и все остальные решили, что без них праздник будет неполным.

Говорят, что вокруг такого невинного, в общем, дела, как первомайская демонстрация, разворачивается нешуточная политическая интрига: на внимание профсоюзов претендуют и коммунисты, и «Единая Россия». Всем хочется массовости у себя и малолюдства у политического оппонента. Коммунисты клянут единороссов за то, что те перехватили у них праздник. Партия Путина — Грызлова претензий не принимает: раньше 1 Мая отмечала «партия власти», и теперь его отмечает «партия власти». Что собственно, спрашивают «единороссы», не сходится, господа коммунисты?

Говорят, что незарегистрированному движению «Солидарность» препятствуют в организации первомайских мероприятий, а еще кому-то в Москве и вовсе запретили в этот день организованно таскаться по улицам. Страна две партии не прокормит, а московская милиция три шествия в один день не проконтролирует.

В общем, 1 Мая будет наполнено событиями, в основе которых лежит твердое партийное убеждение в том, что граждане любят отмечать этот праздник именно так — с шествием и митингом, пламенными речами и воздушными шариками. Как привыкли в советские времена, так с тех пор и не отучились.

Почему советские вожди верили в то, что граждане с энтузиазмом отмечают праздник 1 Мая, в целом понятно. С какой радости современные вожди, вне зависимости от политической ориентации, считают, что маевка должна вызывать энтузиазм, — вопрос открытый. Если даже предположить, что в советские времена граждане не знали, как распорядиться свободным временем, то теперь они этому уже точно научились. Это, можно сказать, чуть ли не главное завоевание последних 20 лет — право самостоятельно распоряжаться свободным временем, проводить выходные по собственному желанию, а не по указанию профкома или парткома.

Впрочем, вызывать подлинный энтузиазм у граждан совсем не сложно. Надо просто доверить им провести праздник по-своему.

Мой брат как-то рассказывал мне, как в середине 80-х ему и его институтским друзьям доверяли на первомайских демонстрациях катить по Красной площади специальные такие тележки с портретами вождей. Брат и его друзья готовились к этому мероприятию со всей тщательностью. Не из-за трепетного отношения к вождям, конечно. Просто после того, как колонна покидала Красную площадь и поднималась на Москворецкий мост, все тележки ставились на старт и по команде, как на настоящем соревновании, наперегонки катились к финишу (он был на Садовом кольце). Другие демонстранты, а также милиционеры активно приветствовали участников соревнований. Политикой мой брат и его друзья не очень интересовались, поэтому результаты гонок почти наверняка не совпадали с реальным внутрикремлевским раскладом.

В конце 80-х эти тележки как-то вышли из обихода, возможно, потому что мой брат и его друзья институт окончили, а новое поколение как-то не прониклось гонками с вождями. Или вожди куда-то делись.

Так вот, тележки было бы недурно отыскать или изготовить новые.

Граждане придумают, что с ними делать.

Первомай снова шагает по стране.

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости