На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Глазьев назвал семь сценариев развития России

В ближайшее десятилетие возможны семь сценариев развития России в системе глобальной экономики, считает академик РАН и общественный деятель Сергей Глазьев. В статье для «Газеты.Ru» Глазьев детально изложил эти сценарии.

«Самый негативный из возможных — это сценарий под названием «Изоляция и интервенция», предполагающий создание экономического блока Китай и США. Такой поворот событий будет сопровождаться нарастанием американской агрессии и переносом ведущейся ими гибридной войны на территорию ЕАЭС с целью его раздела на сферы влияния между старым и новым центрами мировой экономики (то есть между США и Китаем)», — отмечает Глазьев.

При восстановлении проамериканских сил во внутренней политике возможен сценарий «Американской колонизации», что может обернуться установлением в России марионеточного режима.

Географически прямо противоположный сценарий – «Китайский протекторат», согласно которому российская экономика «становится китайской периферией».

Хороший, но маловероятный сценарий — «Партнерство США, России и КНР». Среди более консервативных — «Изоляция и мобилизация» (формирование мобилизационного варианта экономики) и «Статус-кво».

Самый позитивный же для России сценарий предполагает до 10% ежегодного прироста ВВП и 20% прироста инвестиций в случае Большого евразийского партнерства (на основе ЕАЭС и стран – членов ШОС). Однако для этого потребуется «существенное обновление российской властвующей элиты».

Ранее советник президента Сергей Глазьев заявил, что российская банковская система вместо трансформации сбережений в инвестиции и осуществления централизованной кредитной эмиссии, наоборот, «высасывает деньги из экономики».

Новости и материалы
Пятый участник нападения на погранвойска Кубы умер от ран
Япония предложила России помощь в размножении капибар
Президент ЦАР рассказал, как Россия помогла его стране избежать госпереворота
США начали эвакуацию посольства в Кувейте
Стало известно, за какими кредитами обращаются женщины
Эмиратский миллиардер аль Хабтур написал Трампу письмо с вопросами об Иране
Стало известно, сколько певица Ани Лорак может заработать на концерте в Москве
Пентагон считает компанию Anthropic угрозой для цепочки поставок
Россиянам пообещали снижение цены сделок по покупке вторичных квартир
К 8 Марта спрос на сладости вырастает почти в три раза
Одно из месторождений в Иракском Курдистане остановило добычу нефти
СМИ сообщили о трех сбитых американских беспилотниках у берегов Ирана
На Аляске у самолета во время полета оторвалась дверь
Солдаты ВСУ начали тонуть в своих же окопах
Стали известны детали сделки США и Индии по российской нефти
Риск рождения ребенка с генетическими болезнями выше, чем риск попасть в ДТП
Врач назвала продукты, которые помогут ходить в туалет «по расписанию»
Россиянину грозит до 20 лет в американской тюрьме за отмывание денег
Все новости