На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ЦБ не увидел спроса на российские активы

Банк России не увидел роста спроса на российские ценные бумаги, невзирая на улучшение ситуации на мировых рынках и замедление инфляции в России. Об этом свидетельствует информация, представленная в обзоре Банка России «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки».

«В июле 2016 года, несмотря на благоприятную ситуацию на глобальных рынках и дальнейшее замедление инфляции, существенного улучшения конъюнктуры внутреннего фондового рынка не наблюдалось. Спрос на российские бумаги со стороны иностранных инвесторов сохранялся на низком уровне», — говорится в обзоре.

При этом значительно сократился объем покупок коллективных инвесторов — согласно данным ЦБ, в 2,5 раза в сравнении с июнем 2016 года.

«Спрос иностранных инвесторов смещался от государственных облигаций к корпоративным, что объясняло рост доходности на вторичном рынке ОФЗ (облигаций федерального займа) и ее снижение на рынке корпоративных облигаций. Кроме того, сокращение спроса иностранных инвесторов вынуждало Минфин России чаще предлагать инвесторам премию на аукционах ОФЗ: в июле только один из восьми выпусков был размещен с дисконтом по доходности», — говорится в докладе.

Невысокая эмиссионная активность объяснялась снижением спроса со стороны коллективных инвесторов, указывает ЦБ.

«Если в июне коллективные инвесторы в полном объеме выкупили семь выпусков корпоративных облигаций, то в июле — только два. При этом суммарный объем их покупок на первичном рынке сократился с 80 млрд до 23 млрд руб. по сравнению с июнем, при том, что объемы операций других групп инвесторов почти не изменились», — поясняет Банк России.

Ранее сообщалось, что экономические показатели России привлекли иностранных инвесторов.

Новости и материалы
В Госдуме назвали сроки введения семейной ипотеки на вторичные квартиры
Россиянам рассказали, как за 30 секунд оценить безопасность готовой еды в магазине
Мэра Киева обвинили в проблеме с биотуалетами зимой
В Ленинградской области объявили опасность атаки беспилотников
Серия землетрясений произошла у побережья Камчатки
Охотник объяснил, почему не нашли следы пропавшей семьи Усольцевых
В США обстреляли особняк Рианны
Финансист рассказала, вправе ли банк отказать в выдаче денег
Леопард забрался в жилой дом в российском регионе
Россиян предупредили о возможном подорожании техники из-за сертификатов
Россиян предупредили о возможном подорожании аренды в апреле
Студентам и школьникам рассказали, выгодно ли сейчас подрабатывать в кофейнях
В России хотят ввести дополнительный оплачиваемый отпуск для одной категории граждан
В Шотландии обрушилось здание железнодорожного вокзала
СМИ: Уиткофф и Кушнер посетят Израиль
В России представили форму медиков различных цветов
Россиянам назвали лучший месяц для наблюдения за звездами
В 2027 году в России введут ГОСТ на энергетики
Все новости