На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Италии приняли закон о сокращении объема пищевых отходов

Правительство Италии одобрило новый свод законов, направленных на сокращение объемов неиспользованной еды, которая остается в стране ежегодно, пишет The Independent.

Законопроект, который единогласно приняли более 180 сенаторов, поощряет использование семьями так называемых «собачьих мешков» (doggy bags), чтобы забрать домой недоеденную пищу.

Парламентарии хотели сократить 5 млн тонн еды, которая каждый год тратится впустую, хотя бы на миллион. Как заявили в кабмине страны, пищевые отходы обходятся бизнесу и домохозяйствам более чем в €12 млрд в год, что составляет примерно 1% ВВП Италии.

В связи с тем что внешний долг страны составляет 135% от ВВП, а уровень безработицы вырос с 2003 года на 20%, такой уровень пищевых отходов, по мнению чиновников, является неоправданным.

Отмечается, что три месяца назад высший суд Италии вынес решение, согласно которому воровать небольшое количество еды из-за голода не является преступлением.

Как сообщалось, первой в мире страной, законодательно запретившей супермаркетам выбрасывать еду, стала Франция. В феврале французский сенат принял новый законопроект, по которому крупным магазинам запрещено выбрасывать продукты, у которых вскоре истечет срок годности.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости и материалы
Алиев заявил о провале работы Минской группы в урегулировании конфликта Баку и Еревана
Москвичам рассказали, какие астрономические события можно увидеть весной 2026 года
Посол рассказал о переговорах России и Ирана по поставкам газа
Огненный шар заметили в российском регионе во время атаки ВСУ
Миллионер пытается доказать, что зарабатывает 11 тысяч, чтобы не платить алименты
Суд обратил в доход государства связанные с производителем нанотрубок компании
Премьер Италии призвала виновных к ответственности за удар по школе в Иране
В офисах Еврокомиссии нашли свинец в питьевых фонтанчиках
ФСБ предотвратила покушение на высокопоставленного военного в Крыму
Apple встроила в свой монитор процессор от iPhone 17 Pro и 128 ГБ памяти
Нефть продолжила дорожать после атаки на танкеры у берегов Ирака
Голкипер Сафонов получил самую низкую оценку в «ПСЖ» за матч с «Челси»
Россиян предупредили о подорожании вторичных квартир из-за семейной ипотеки
Стало известно, сколько будет стоить доллар перед заседанием ЦБ
Стало известно, сколько россиян готовы уйти с работы ради своего дела
Мужчина запер жену с инвалидностью в спальне и продержал там пять лет
В МЧС сообщили новые детали о поиске пропавших в Звенигороде детей
Ученые предупредили о неожиданной опасности использования наушников
Все новости