Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Британский суд отказался разморозить активы бывшего владельца банка «Траст» Юрова

Лондонский коммерческий суд вынес решение по ходатайству бывшего владельца банка «Траст» Ильи Юрова об отмене ордера на заморозку активов. Судья Джастис Мейлз отказался размораживать средства предпринимателя и двух других акционеров банка, Николая Фетисова и Сергея Беляева, назвав действия Юрова организацией «мошеннической… пирамиды». Об этом говорится на официальном сайте банка «Траст».

В 2016 году «Траст» подал в английский суд иск к трем акционерам о возмещении ущерба в размере $830 млн. В числе действий, которые привели банк к подобным убыткам, упоминается «предоставление фальшивых и заведомо невозвратных кредитов компаниям, которыми тайно владели сами акционеры. Высокий суд Лондона вынес решение о заморозке их активов по всему миру. В мае этого же года Юров попытался оспорить это решение, поскольку, по его мнению, компаниями-заемщиками владел не он, а банк «Траст», и все делалось «для управления балансом». Однако судья с таким методом не согласился.

«Представляется очевидным тот факт, что описанные (Юровым. — «Газета.Ru») методы «управления балансом» имеют мошеннический характер. Это была обыкновенная пирамида под красивым названием. <…> Акционеры хорошо нажились… за счет розничных клиентов банка, а в конечном итоге, учитывая финансовую поддержку со стороны государства, за счет российских налогоплательщиков», — приводятся на сайте слова судьи Мейлза.

По его мнению, банк «Траст» стал жертвой масштабного мошенничества. «В данном деле… представляется, что все доводы по существу говорят в пользу банка, ставшего жертвой масштабного мошенничества, в результате которого Юров обогатился на десятки миллионов долларов, а, может быть, и больше. Поведение Юрова, даже по его собственным словам, было бесчестным. Даже по его собственному признанию, указанное поведение включало перемещение средств через цепочку офшорных компаний с целью сокрытия от регулятора самих средств, их источников и личностей бенефициарных владельцев соответствующих компаний. Представляется, что Юров лично получил значительные средства, но никак не заявил об этом в рамках раскрытия информации о принадлежащем ему имуществе. Также имеются неоспоримые доказательства того, что представляется попыткой растраты имущества. Более веские доводы в пользу ордера о заморозке активов сложно придумать», — заявил судья.

Разбирательство по делу будет продолжено в конце 2016 года.

В декабре 2014 года началась процедура финансового оздоровления «Траста», выполнение которой в ходе конкурса досталось ФК «Открытие» и «Открытие Холдинг». Согласно плану финансового оздоровления, «Траст» будет интегрирован в состав банковского бизнеса «Открытие Холдинг» до 2020 года.

Первоначально Центробанк оценил «дыру» в капитале банка в 68 млрд руб., однако после подсчетов Агентства по страхованию вкладов (АСВ) оказалось, что она значительно больше. На санацию банка было выделено 127 млрд руб., но и этой суммы оказалось недостаточно, поэтому сейчас рассматривается вопрос о проведении повторного конкурса, который определит условия, необходимые для завершения санации.

Новости и материалы
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
Все новости