На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ» рассказал о первой сделке по экспорту продукции России в Иран после санкций

Уралвагонзавод договорился о поставке в Иран 5 тыс. грузовых вагонов под кредит Внешэкономбанка (ВЭБ) на 11,2 млрд руб., что станет первой сделкой по экспорту российской продукции в Иран после снятия с него санкций. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Изданию в самом Уралвагонзаводе подтвердили, что речь идет о первой партии в 5 тыс. вагонов, разработанных по техническому заданию иранских железных дорог. По их данным, поставки начнутся уже в 2016 году.

По словам источника, знакомого с ситуацией, на прошлой неделе набсовет ВЭБа утвердил выделение кредитной линии УВЗ в размере 11,2 млрд руб. Средства были выделены под строительство и поставку вагонов в Иран.

Отмечается, что кредит будет выдан под 8,23% годовых, период выборки по кредитной линии — не более одного года с даты подписания кредитного договора со сроком погашения в пять лет.

«Продукция будет поставляться иранской стороне под страховое покрытие ЭКСАР. В кредитную линию включены расходы по возмещению заемщиком выплаты ВЭБом страховой премии дочернему агентству», — сказал источник издания.

По данным «Коммерсанта», сам ВЭБ для финансирования проекта будет использовать средства ФНБ, которые получит в виде депозита сроком на семь лет под 6% годовых. Тем не менее в ВЭБе эту информацию не прокомментировали.

Ранее сообщалось, что Россия в 2016 году может выделить государственный кредит Ирану на $5 млрд, если сторонам удастся согласовать все формальности в первом квартале 2016 года.

Новости и материалы
В посольстве России уличили МИД Эстонии в противоречии принципу свободы судоходства
КСИР заявил об ударе по минобороны Израиля и аэропорту Бен-Гурион
Израиль ударил по инфраструктуре «Хезболлы» в Бейруте
Иракские радикалы заявили об уничтожении американского дрона
СМИ сообщили, что Финляндия может снять ограничения на транзит ядерного оружия
Турецкий ученый заявил о возникшей опасности на пляжах Антальи
В США оценили траты на войну в Иране
Белый дом высказался о причастности ВС США к удару по школе для девочек в Иране
Почему люди чаще страдают от бессонницы в марте, объяснил врач
Россиян предупредили, какие роллы нельзя есть на следующий день
Трамп назвал европейцев «сосунками» из-за китайских ветрогенераторов
Премьер Словакии заявил, что не верит Зеленскому
«Смягчить политический кошмар»: советники торопят Трампа «объявить победу» над Ираном
Поражение израильского танка Merkava в Ливане попало на видео
Иран пригрозил Израилю нанести удар по ядерному реактору
Россиянам объяснили, что будет, если всегда отклонять cookie-файлы
Жители сообщили о более чем 60 взрывах над Саратовом и Энгельсом
В Венской опере «забукали» певицу, заменившую Нетребко
Все новости