На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Эксперты Давоса предупреждают Россию о рисках гиперинфляции и безработицы

Эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ), который открывается в швейцарском Давосе 20 января, опубликовали доклад о главных рисках глобальной экономики в 2016 году. Доклад подготовлен по итогам опроса 750 участников форума.

Участникам опроса предлагалось назвать топ-5 серьезных позиций из списка, сгруппированных по нескольким категориям: экономика, окружающая среда, мировая политика, общество и технологии. Риски, описываемые экспертами, включают в себя как долгосрочные природные вызовы, так и непредвиденные политические, и экономические катастрофы в мире.

В ближайшие полтора года, по мнению участников опроса, самым вероятным событием станет миграционный кризис. Далее следуют: коллапс или серьезный кризис государственности в отдельных странах, например, вооруженный межгосударственный конфликт, кризисы, связанные со всплесками безработицы, а также риски коллапса системы госуправления. Вероятность подобных исходов находится в диапазоне 25–27%.

Для России и ее соседей ключевыми опасностями 2016 года станут дефицит бюджета, гиперинфляция и рост безработицы. Не сможет выправить ситуацию и сравнительное удешевление товаров из этого региона на мировом рынке.

Вероятность роста инфляции, с которой придется столкнуться России и ее соседям, оценили в 86%. Столь высокий показатель респонденты объясняют конъюнктурой нефтяного рынка, отсутствием структурных реформ, а также резким обвалом рубля и других национальных валют.

Новости и материалы
В Литве сообщили об угрозах взорвать здание Сейма
Honor выпустила тонкий аналог iPhone Air с большой батареей и трема камерами
Трамп рассказал, на чем должна сфокусироваться Европа вместо Гренландии
Трамп выразил готовности ввести пошлины против стран Европы
Трампа спросили о силовом захвате Гренландии
В Запорожской области произошло частичное отключение электроэнергии
Губерниев хочет, чтобы Олимпиаду транслировали в России
Старшеклассник жестоко избил двух подростков за отказ продать ему банковские карты
Мерц заявил о планах встретиться с Трампом в Давосе
Трамп покатал внучку, сидя за рулем гольф-кара
Собака неделями ждала у дома погибшего владельца, отказываясь от еды и воды
Анна Семенович переборола свой сильный страх
На Украине 7-летний мальчик застрелил из ружья соседскую девочку
СМИ раскрыли возможную цель теракта в Кабуле
«Болело без перерыва»: Софи Тернер испортила здоровье на съемках Лары Крофт
В Тюмени пенсионер отдал мошенникам золото на 14,8 млн рублей
Власти Запорожской области сообщили об обстреле школы со стороны ВСУ
Подробная сцена дефекации возмутила зрителей спин-оффа «Игры престолов»
Все новости
Ожоги, шрамы и отеки: топ болезненных процедур для омоложения. Стоят ли они страданий?
Теперь вы знаете