На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ЕС не планирует оказывать Украине дополнительную помощь из-за российских санкций

Евросоюз не готовит дополнительный пакет финансовой помощи Украине в связи с введением Россией в отношении нее продовольственного эмбарго и таможенных пошлин, передает РИА «Новости» со ссылкой на еврокомиссара по торговле Сесилию Мальмстрем.

«Украинские коллеги сказали, вы можете легко найти подтверждение, что они рассчитывали, что это произойдет. И торговля между Украиной и Россией значительно сократилась в эти годы, осталось немного. Хотя это, возможно, болезненно, но они принимали это в расчет», — сказала она.

Она отметила, что вступление в силу соглашения о ЗСТ, конечно, не принесет Украине существенных изменений «прямо с 1 января».

«Конечно, нам нужно будет обсудить, как поддержать Украину в других вопросах. Мы вместе с министром Климкиным примем участие в бизнес-саммите ЕС — Украина в Брюсселе в феврале, это один способ. Я думаю, мы обсудим на коллегии, другие коллеги также вовлечены в сотрудничество разного рода. Но дополнительный пакет не планируется, потому что мы уже помогли и много помогаем Украине как экономически, так и политически, и в области зоны свободной торговли», — заявила еврокомиссар.

Россия с 1 января 2016 года вводит санкции против Украины.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев пояснил, что введение таможенных тарифов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) связано со вступлением Украины в зону свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом, а продовольственного эмбарго — с присоединением Украины к санкциям стран Запада.

Новости и материалы
В Федеральном казначействе сообщили о получении первых цифровых рублей
Развеян популярный стереотип о любви в отношениях
Российские подростки могут оглохнуть через 25-30 лет из-за наушников
Власти Франции временно закрыли посольство в Кувейте
Комментатор «Матч ТВ» назвал главную проблему российского футбола
ВСУ атаковали один из российских регионов с помощью почти 200 БПЛА за сутки
В Иране предупредили, что знают о месте проведения заседаний с Нетаньяху
Захарова одним словом отреагировала на отказ Зеленского от выборов
Трампу предсказали проигрыш на выборах в Конгресс из-за наземной операции в Иране
Xiaomi представила лампу со сроком службы 17 лет
В Москве рассмотрят дело директора Берлинского центра Карнеги
Глыба льда рухнула на проходившую мимо женщину в Саратове
Bloomberg назвал Путина «безусловным победителем» войны на Ближнем Востоке
В МИД РФ отреагировали на слова Зеленского о проведении выборов на Украине
Врач объяснил, связан ли рост заболеваемости ОРВИ с потеплением
Тюменец заступился за ребенком, над которым надругался педофил, и получил срок
Трамп воспользовался награждением военных, чтобы похвастаться дорогими шторами
Россиянам раскрыли способ вернуть 200% стоимости путевки в Дубай
Все новости