На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: силовики намерены вернуть деньги коррупционеров из-за рубежа

В рамках нового национального антикоррупционного плана на 2016–2017 годы российские силовики намерены выйти за границы России и будут пытаться вернуть украденные средства из-за рубежа в Россию. Ключевой посыл нового плана — «возмещение ущерба», пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, силовики с помощью Росфинмониторинга и Интерпола будут разыскивать счета и активы российских коррупционеров за границей, после чего постараются вернуть выведенные незаконным путем средства обратно в Россию, в государственный бюджет.

В текущем году силовики не могут похвастаться эффективностью. По словам первого заместителя генерального прокурора Александра Буксмана, в 2015 году удалось вернуть только 20% выведенных незаконными способами средств, то есть 6 млрд руб. из официально зарегистрированных 28 млрд руб., в 2014 году удалось вернуть всего 17%. Буксман также отметил, что статья УПК, обязывающая следователей устанавливать и добиваться ареста имущества обвиняемых для возмещения ущерба, «зачастую не выполняется».

Ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что только 1% из осужденных за коррупционные преступления смогли заплатить кратные штрафы.

Новости и материалы
Наркоторговка случайно предложила полицейскому купить у нее товар и была арестована
На помощь жителям Курской области выделят еще 1 млрд рублей
Госдеп заявил, что США не дадут брать плату за проход через Ормузский пролив
Сок привычного фрукта снизил уровень воспаления в дыхательных путях
Рубио рассказал о дипломатических контактах между США и Ираном
Власти рассказали о последствиях атаки дронов ВСУ на Таганрог
ФАС вынесла предупреждение группе «Русал»
Американский подполковник напомнил об уровне госдолга США на фоне войны в Иране
«Карпин считал, что он великий»: комментатор объяснил неудачи тренера во главе «Динамо»
Стало известно, о каких «новых» властях Ирана заявил Трамп
Эвелина Бледанс показала фигуру в бикини
Названа самая опасная женщина-политик мира
В Британии закроют самый звездный зоопарк
Украина признала нарушение воздушного пространства Финляндии беспилотниками
Китай успешно осуществил запуск ракеты Kinetica-2
Назван продукт, улучшающий состояние кожи при акне
В Саратове появится Суворовское училище
Трое россиян-педофилов развращали девочек, пообещав им подарки с маркетплейса
Все новости