Первый заместитель Министерства промышленности и торговли Глеб Никитин рассказал, что за последние полгода объемы импорта в промышленности упали на 5%, передает корреспондент «Газеты.Ru».
«Импортозамещение может быть двух видов. Это импортозамещение быстрое, немедленное, на существующих мощностях. Такое импортозамещение мы уже наблюдаем даже на падающем рынке. За 5-6 месяцев 2015 года в среднем доля импорта упала на 5%, соответственно выросла доля отечественного контента», — заявил Никитин.
Первый вид импортозамещения присущ для обрабатывающих промышленностей и строительных предприятий.
«Вторая стадия импортозамещения — это создание новых производств, реализация новых инвестиционных проектов. Такого рода импортозамещение требует инвестиционной фазы и большего количества времени. В таком импортозамещении мы будем наблюдать результаты, наверное, позже», — полагает замминистра.
Никитин рассказал, что тренд на импортозамещение реализуется с проблемами, так как компаниям пришлось заново выстраивать производственные цепочки.
«Предприятия были вынуждены отказываться от взаимоотношений с украинскими партнерами, уходить с традиционных рынков, настраиваться на новые связи с российскими поставщиками и потребителями. Однако принятые меры оказались эффективными. По итогам 2015 года мы уже видим и в Севастополе, и в Крымской республике рост промышленного производства», — отмечает Никитин.
Ранее Никитин заявил, что российская промышленность перешла от рецессии к стагнации.