На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Известия»: правительство просят ввести уголовную ответственность за торговлю санкционными товарами

Первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, детей и материнства Павел Сычев предложил министру сельского хозяйства Александру Ткачеву и министру экономического развития Алексею Улюкаеву ввести уголовное наказание за торговлю санкционной сельхозпродукцией и продовольственными товарами из США и Евросоюза, пишут «Известия».

«7 июля 2015 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал торговлю продуктами из числа попавших под российские антисанкции и запрещенных к ввозу законной. Данный прецедент судебной практики позволит многим торговым компаниям безнаказанно осуществлять торговлю запрещенными к ввозу продуктами из стран ЕС и США, по сути, занимаясь реализацией контрабандных товаров», — отметил Сычев в письме, направленном министрам.

По его словам, для предотвращения подобной ситуации необходимо дополнить существующие меры запретом на свободную торговлю продукцией, вплоть до введения уголовной ответственности для физических и юридических лиц.

Эксперты отмечают, что данное решение суда не может расцениваться как прецедент, так как продукты, о которых идет речь, были ввезены в страну до введения санкций, что автоматически выводило их из-под определения «незаконных».

Новости и материалы
У россиянки забрали машину, пригласив ее на фотосессию
Путин заявил о попытках Киева обменивать курских гражданских на военных
В США подтвердили отправку воздушно-десантной дивизии на Ближний Восток
В российском городе обнаружили желтого кота
В Раде заявили о необходимости накачивать Украину оружием на годы вперед
В МИД России заявили о чудовищных масштабах зверств Киева против пленных
Врач назвала два продукта для борьбы с легкой бессонницей
Мужчина изнасиловал школьницу в Москве и попался спустя почти 20 лет
Иран пригрозил захватом территорий соседних стран
Чемпионку мира по художественной гимнастике вернули в сборную России
Путин дал поручение о квотах на прокат иностранных фильмов
Юноша и женщина стали жертвами атак ВСУ в Белгородской области
Стало известно, почему с возрастом нарушается координация движений
Украинский политик рассказал, почему Зеленский не хочет остановки конфликта с РФ
Прокуратура взяла на контроль дело о жестоком нападении на журналиста «Известий»
Путин высказался о критикующих СВО деятелях культуры
Валиева нашла плюс дисквалификации из-за допинга
Путин запретил вывозить из России в ЕАЭС свыше $100 тыс. наличными
Все новости