На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Известия»: пострадавшим по делу о взятке в Росбанке стал экс-депутат Ковалев

Пострадавшим по уголовному делу о коммерческом подкупе в Росбанке стал бывший депутат Мосгордумы, владелец холдинга «Экоофис» и Первой макаронной компании, рок-музыкант Андрей Ковалев, пишет газета «Известия».

По версии следствия, в сентябре 2012 года председатель правления банка Владимир Голубков узнал о том, что компания «Авто-Престиж 1» ведет переговоры о реструктуризации своего долга перед банком. Гендиректором компании тогда была Татьяна Ковалева, а ее заместителем числился ее бывший супруг Андрей Ковалев. Голубков попросил вести переговоры с руководством «Авто-Престиж 1» свою подчиненную Тамару
Поляницыну и пролоббировал принятие особых условий для «Авто-Престиж 1» в кредитном комитете банка, который он также возглавлял.

В период с февраля по апрель 2013 года Поляницына получила от руководства «Авто-Престиж 1» $1,2 млн, которые передала своему шефу. Передача очередного транша взятки в 5 млн рублей была назначена на 14 мая в московском ресторане. Там вице-президент Росбанка получила от Ковалева деньги, которые, по оперативным данным, на следующий день она передала Голубкову в здании банка на улице Маши Порываевой. В этот момент оба банкира были задержаны.

Глава Росбанка Владимир Голубков был задержан накануне при передаче 5 млн рублей от представителя коммерческой организации. За эти деньги он якобы обещал продлить кредитный договор и улучшить условия кредитования. Посредницей при сделке полиция считает Поляницыну. По делу о коммерческом подкупе банкирам грозит до семи лет заключения.

Новости и материалы
Эксперты прогнозируют сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 16%
В Финляндии назвали Россию давней угрозой для Евросоюза
Названа самая доступная рыба в стране
Гладков рассказал о режиме работы школ и детсадов в Белгороде после атаки ВСУ
В США объяснили появление более ста немецких танков у границ России
В Британии заявили, что Каллас «бьется в истерике» из-за заявлений Зеленского
Назван главный авторитет для российских мужчин
Переехавшая жить в Сочи россиянка описала город одним словом
ФБР заметило таинственную фигуру у камеры Эпштейна в ночь его смерти
На Байкале сгорел хивус, который использовали для перевозки туристов
Во внешности Зеленского заметили мрачную деталь
Алаудинов заявил, что украинские военные едят снег
Как по внешнему виду определить алкоголика, рассказал врач
Названа сумма долга, при которой могут запретить выезд из страны
В России могут ужесточить контроль за проведением техосмотра
В некоторые регионы России придет весеннее тепло
Раскрыта доля веганов среди россиян
Япония возобновит отправку молодых специалистов в Россию
Все новости