На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ФАС может завести дело на «Газпром» после проверки на рынке труб большого диаметра

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России может возбудить дело в отношении «Газпрома» по итогам проверки в сфере поставок труб большого диаметра, сообщил замглавы ведомства Андрей Цариковский.

«Ситуация, которая возникла, может быть, в результате не самых правильных действий «Газпрома», эту ситуацию мы будем изучать», — цитирует его РИА «Новости».

Отвечая на вопрос, может ли ФАС завести дело на «Газпром», он сказал: «Да, потому что мы в результате рассмотрения этого дела получили много интересных материалов».

«В его («Газпрома») действиях нет статьи 11.4 (закон о конкуренции, норма о недопустимости антиконкурентных соглашений). Есть ли в его действиях состав еще какого-либо антимонопольного правонарушения — сейчас мы внимательно рассматриваем. (...) Если мы такие признаки найдем — об этом вы узнаете в ближайшее время», — сказал Цариковский.

Комментируя итоги «трубного» дела, Цариковский заметил, что решение ФАС опиралось во многом на здравый смысл: «ситуацию начал «Газпром», а страдают трубники». Он добавил, что по итогам расследования будет проведен дополнительный анализ причин возникновения такого нарушения, а также анализ других связанных заказов «Газпрома».

«Они (производители труб) не были инициаторами, и даже в материалах дела есть протокол совещаний, где распределялись объемы (поставок) и наверху стояла надпись «Утверждаю», и это были должностные лица, имеющие отношение к закупкам «Газпрома», — заявил Цариковский. Он добавил, что на тот момент, когда заключалось соглашение, конкурентного рынка не было, в связи с чем не было и ущерба, однако теперь ситуация изменилась и повторное нарушение ведомство будет наказывать.

Ранее ФАС закрыла дело в отношении производителей труб большого диаметра — поставщиков «Газпрома». В ходе расследования комиссия ведомства установила, что основными поставщиками газовой монополии были не сами производители труб (ОМК Анатолия Седых, Ижорский трубный завод «Северстали», подконтрольной Алексею Мордашову, Челябинский трубопрокатный завод Александра Федорова и Андрея Комарова и Трубная металлургическая компания Дмитрия Пумпянского), а компании-посредники. Крупнейшим из них является компания СЕТП Аркадия и Бориса Ротенбергов.

Новости и материалы
Россияне в старости больше всего боятся лишиться ясности ума и памяти
США и Венесуэла восстановили дипломатические отношения
Комик Михаил Шац пошутил о жизни в Израиле во время военных действий
Пасторы совершили молитву в честь Трампа в Белом доме
Фицо прокомментировал угрозы Зеленского в адрес премьера Венгрии
Россияне стали фиктивно разводиться для покупки дома по семейной ипотеке
Искусственный интеллект оказался точнее врачей в оценке снимков челюсти
Глава Пентагона рассказал об отказе США от глупых политкорректных войн
В Ливане заявили о применении Израилем снарядов с фосфором
Стало известно о планах США по вытеснению российской нефти с китайского рынка
Названы главные открытия олимпийского хоккейного турнира
Россиянам рассказали, в какие страны можно улететь без визы в 2026 году
Трамп выступил с критикой журналиста Такера Карлсона
Трамп готов принять помощь любой страны в борьбе с Ираном
В Госдуме обвинили Украину в манипуляциях на теме сборной России
Трамп рассказал о своих планах на Кубу после операции в Иране
Трамп рассказал, сколько кораблей потерял Иран
Вирусолог рассказала, стоит ли опасаться вспышки кори в России
Все новости