На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В судебной практике США создан первый прецедент, касающийся прав на фотографии в соцсетях

В США создан один из первых судебных прецедентов, касающихся интеллектуальной собственности, размещенной в соцсетях: суд постановил, что СМИ не имели права публиковать фотографию из микроблога журналиста без его разрешения. Об этом сообщает Reuters.

Манхэттенский суд решил, что агентство France-Presse и газета The Washington Post нарушили права фотографа Дэниела Мореля, использовав для иллюстрации новостей о землетрясении на Гаити в 2010 году снимок, который журналист сделал на острове и разместил в своем Twitter.

Представители AFP, которое инициировало процесс в 2010 году, настаивали на том, что фотография, опубликованная в Twitter, автоматически попадает в свободный доступ, однако суд пришел к выводу, что это противоречит пользовательскому соглашению сервиса: хотя документом и разрешается «перепост» или «ретвит» изображений, это не дает права использовать их в коммерческих целях без разрешения автора.

На слушаниях, дата которых пока не назначена, суд должен решить, какую ответственность понесут компании, и вынести вердикт по нескольким другим пунктам дела.

Отмечается, что Twitter Inc в деле не участвует, однако ее представитель подчеркнул, что правила сервиса всегда предполагали, что пользователи обладают исключительным правом на свои фотографии, опубликованные с помощью сервиса.

В конце прошлого года к принадлежащему Facebook фотосервису Instagram был подан первый гражданский иск из-за введения новой политики конфиденциальности. В нем указывалось на то, что клиенты, которые не согласны с условиями Instagram, могут удалить свои профили, но тогда они потеряют права на выложенные ими ранее фотографии.

Новости и материалы
Рютте рассказал о пути Украины в НАТО
Называющая себя «традиционной женой» OnlyFans-модель осудила идею «налога на грех» в США
Мужчина жег мусор, случайно уснул и сгорел
Президент Ирана на русском языке обратился к россиянам
Мальчик упал в российском автобусе во время резкого торможения и сломал ногу
На Украине рассказали о сокращении численности молодежи в стране
Трамп пригласил президента Узбекистана Мирзиеёва на саммит G20 в Майами
Школьница, которой одноклассник выстрелил в голову в Челябинске, чуть не лишилась глаза
«Много думаю»: фигурист Малинин о провале на Олимпиаде
Суд заочно арестовал журналиста Соловьева
Трамп продлил на год антироссийские санкции
Трамп резко ответил Мерцу словами об Украине
В Ирландии назвали слова Путина об Иране «системным шоком»
Популярный витамин оказался эффективным лекарством от жировой болезни печени
Женщина взяла телефон мужа и нашла там видео, как он надругался над племянником
Подросток подорвал банкомат на юге Москвы
Назван популярный продукт, повышающий риск развития колоректального рака
Собака стала лучшим другом человека гораздо раньше, чем считалось
Все новости