На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Bloomberg: объемы мировых IPO за квартал снизились почти до минимума с финкризиса 2009 года

Объем первичного размещения акций (IPO) за последний квартал упал почти до самого низкого уровня с момента финансового кризиса, так как признаки глобального экономического спада угрожают продлить падение рынка IPO в 2013 году, сообщает Bloomberg.

Мировой объем IPO составил $21,3 млрд за последние три месяца, что на 48% меньше, чем в предыдущем квартале, говорится в собранных Bloomberg данных.

Восстановление фондового рынка США до более чем четырехлетнего максимума предоставляет лишь ограниченный импульс для продажи акций, в то время как замедление роста экономики в Китае и европейский долговой кризис стали причиной снижения экономических прогнозов Международным валютным фондом.

После неудачного размещения акций Facebook, потерявшего половину рыночной стоимости с момента IPO, потенциальные инвесторы теперь требуют более дешевой оценки компаний в условиях экономической неопределенности, считает зампред по рынкам акционерного капитала Bank of America Фрэнк Матуро.

«Одной из главных причин, по которым компании не продвигаются вперед, является то, что покупатели требуют слишком больших скидок», — отметил Матуро.

По словам Матуро, в то время как инвесторы в прошлом ожидали IPO, которые будут оценены на 10–15% дешевле, теперь они требуют скидки, иногда превышающие 20%.

Полученные в ходе размещения акций в последнем квартале $21,3 млрд стали вторым самым низким квартальным объемом с тех пор, как в американской экономике закончился самый продолжительный спад в июне 2009 года. Рекордно низким показателем с финансового кризиса стали привлеченные в первые три месяца этого года $16,4 млрд.

Новости и материалы
Российские десантники выстроили систему противодействия дронам ВСУ на левом берегу Днепра
Россиянам объяснили, почему не нужно опасаться слежки со стороны городских камер
Кадыров обратился к украинцам после атаки на Грозный
В США рассказали о переговорах Уиткоффа и Кушнера с украинской стороной
Россиянам посоветовали топ мест, где провести длинные выходные недалеко от Москвы
В Тульской области уничтожили беспилотник ВСУ
В пригороде Киева раздались мощные взрывы после прилета ракет и «Гераней»
Украинский беспилотник врезался в многоэтажный дом в Рязани
Россиян предупредили о частых ошибках при покупке квартиры с маткапиталом
У берегов Болгарии терпит бедствие атакованный ВСУ танкер Kairos
В Госдуме рассказали, как повысить пенсию в 2026 году
В Ирландии началось расследование из-за появления БПЛА во время визита Зеленского
Стало известно, когда продолжатся переговоры делегаций США и Украины
В одном из городов ЛНР восстановили энергоснабжение после атаки дронов ВСУ
Россиянам дали советы, как не испортить холодильник новогодним загрузом блюд
Кадыров пообещал жесткий ответ на атаки по Грозному
В пригороде Воронежа обломки сбитого БПЛА повредили линию электропередачи
Аналитики рассказали, что читали россияне в 2025 году
Все новости