На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Тактическое ракетное вооружение» и НПО машиностроения создадут «суперхолдинг» по гиперзвуку

На базе предприятий «Тактическое ракетное вооружение» и НПО машиностроения будет создан «суперхолдинг», главной задачей которого станет освоение гиперзвуковых технологий, сообщил в среду журналистам вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«На первом этапе речь идет о большом «суперхолдинге» на базе «Тактического ракетного вооружения» и НПО машиностроения», — сказал Рогозин.

По его словам, этот вопрос обсуждался почти полгода.

«Мы нашли приемлемое решение, связанное с тем, как будет формироваться «суперхолдинг». В проекте этого решения... прописана основная идея — выход на гиперзвуковые технологии», — отметил чиновник.

В то же время он признал, что НПО имеет отношение больше к Роскосмосу, чем к Минобороны.

«Но мы двигаемся навстречу этим двум крупным структурам, которые имеют близкую специализацию и большие международные связи», — сказал вице-премьер.

В частности, отметил чиновник, НПО имеет налаженные отношения с индийскими партнерами по проекту «Брамос» (создание ракет различных типов на базе одноименного предприятия, которое уже начало производство).

«Это не только интеграция мозгов и промышленного потенциала. В перспективе нужно будет думать об испытательном полигоне... Мы считаем, что за счет такого соединения, а не поглощения, мы сможем ускорить работы в области гиперзвука», — сказал вице-премьер.

В начале сентября глава корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов заявил журналистам, что развитие направления гиперзвука будет способствовать подъему не только оборонной, но и гражданской отрасли за счет новых технологий и новых видов топлива. По его словам, с гиперзвуком «очень хорошо завязаны и аэродинамика, и двигателестроение, бортовое радиоэлектронное оборудование».

Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» создана в 2002 на базе ФГУП ГНПЦ «Звезда-Стрела» и включает ряд предприятий, производящих высокоэффективные ракеты, управляемые бомбы и комплексы вооружения воздушного, наземного, морского базирования. НПО машиностроения была создана более 50 лет назад и сейчас является одним из ведущих ракетно-космических предприятий России.

Новости и материалы
Иранская ракета уклонилась от перехвата израильских систем ПВО и попала на видео
«Хезболла» заявила об отступлении «оставшихся» солдат Израиля на юге Ливана
В России создали ИИ для регистрации лекарств и их быстрого вывода на рынок
Кардиолог предупредила о критически опасном действии первой помощи
Россиянки стали позитивнее относиться к импульсивным покупкам
Вездеход с двумя людьми пропал на Чукотке
Москвичей предупредили о похолодании после 8 марта
СМИ оценили, сколько США стоит один сбитый иранский дрон
Милонов призвал ради россиянок «публично и ритуально» сжечь все копии ромкома «Красотка»
Лидер иракских курдов опроверг вступление в войну против Ирана
В России создали стеклянные чипы для производства лекарств от рака
Стали известны главные схемы мошенников перед 8 Марта
Мужчины стали чаще заказывать роллы
Финансист рассказала об ограничениях при снятии наличных
Генсек НАТО высказался о применении статьи о коллективной обороне против Ирана
Взрыв произошел возле танкера у берегов Кувейта
Члены экипажа газовоза «Арктик Метагаз» направляются в Россию
Врач объяснила, как привычка поздно ложиться спать разрушает мозг и заставляет толстеть
Все новости