Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удар по кошельку: как вырастут цены к концу года

Эксперты ВШЭ сообщили о нетипичном росте цен в августе

Аналитики Высшей школы экономики (ВШЭ) в августе зафиксировали перелом типичного для России тренда. Вместо ожидаемого снижения цены остались на прежнем уровне, а за исключением сезонного фактора индекс потребительских цен и вовсе вырос на 0,4%. По расчетам экспертов университета, к концу года инфляция в стране составит 4,2-4,4%, превысив тем самым целевой показатель Банка России в 4%.

Эксперты института «Центр развития» НИУ ВШЭ опубликовали обзор по инфляции и монетарной политике в России, в котором особое внимание уделили нетипичному для России поведению инфляции в августе. Дело в том, что в обычные годы летом в России наблюдается обратный процесс — дефляция, то есть понижение общего уровня цен. Это связано с тем, что рынок наводняется продукцией нового урожая и из-за соответствующего резкого роста предложения цены идут вниз и тянут за собой их общий уровень.

В этом году традиционная летняя дефляция не удалась, отмечают эксперты ВШЭ:

цены в августе остались практически неизменными (снизились всего на 0,04%), а после корректировки данных Росстата на сезонность получается, что цены за три месяца лета продолжали расти: на 0,3% в июне и июле, и еще 0,4% — в августе.

Подобные цифры наблюдались в самые тяжелые для россиян годы: если в основном индекс потребительских цен (ИПЦ) был либо отрицательным (для сравнения, в прошлом году — минус 0,24%) или составлял символические десятую-сотую доли процента (как в августе 2012, 2016 и 2018 года), то в августе 2004-го, 2008-го, 2010-го, 2014-го и 2015-го этот индекс как раз находился вблизи нынешней отметки.

Во ВШЭ отметили, что в конце этого лета основной вклад в рост цен внесли непродовольственные товары: легковые автомобили и печатные издания (+0,6%), бензин, табачные изделия (0,5%), а так же мебель, электро- и бытовые товары, строительные материалы (+0,4%). Из продовольствия больше всего подорожали куриные яйца и сахар (+1% и +2,4% соответственно), а плодоовощная продукция прибавила в цене 1,8%. Причем ни одна из категорий не подешевела.

Платные услуги в августе тоже подорожали — в среднем на 0,3%. Основной вклад внесли пассажирские перевозки (+1,5%) и цены на гостиницы и прочие места проживания (+2%). И

если в категории платных услуг рост цен еще можно объяснить продолжением сезона отпусков и готовностью россиян потратить часть сбережений на отдых в последние теплые дни этого года, то в сфере розничной торговли об этом говорить не приходится.

Объяснить рост цен в категориях продовольственных и непродовольственных товаров можно было бы, если бы россияне окончательно убедились в том, что пандемия коронавируса закончилась и настало время тратить сбережения. Однако,

по данным Росстата, оборот розничной торговли в августе сократился на 2,7% в сопоставимых ценах с тем же месяцем прошлого года, ускорившись по отношению к июльскому показателю почти в полтора раза. Причем падение наблюдалось как в продовольственной, так и в непродовольственной рознице.

А вот на что россияне действительно заметно потратились этим летом, так это на иностранную валюту, причем в тех суммах, которые покупают для формирования финансовой подушки безопасности, а не для поездки на зарубежный отдых. На днях «Известия» со ссылкой на данные ЦБ писали, что общий объем покупок валюты на сумму от $5 тыс в июне составил $310,6 млн — в десять раз больше, чем в июне прошлого года.

«Население еще не перешло от сберегательной модели к нормальному потреблению — пока еще все стараются относиться к покупкам более осторожно и не тратить все, что есть», — сказал «Газете.Ru» автор доклада эксперт института «Центр развития» ВШЭ Игорь Сафонов. По совокупности всех факторов эксперты ВШЭ подсчитали, что итоговая инфляция в этом году составит 4,2-4,4%.

Дальше — хуже

Единственное, что могло бы сгладить ощутимый рост цен в восприятии россиян, — соответствующий рост их реальных доходов, но для этого пока нет видимых причин, говорит Игорь Сафонов. В беседе с «Газетой.Ru» эксперт отметил, что в ближайшие шесть месяцев такой сценарий видится маловероятным.

«Может быть начиная с марта, когда пойдет более уверенное восстановление занятости, пройдет вакцинация и людям будет понятно, что новых серьезных вспышек коронавируса не будет, вот тогда это возможно»,

— предположил эксперт. Но пока что роста занятости в России тоже не наблюдается: по данным Росстата, общая безработица в стране в августе снова выросла — до 6,4% после 6,3% в июле.

А вот очередное падение курса рубля по отношению к другим мировым валютам вряд ли заметно скажется на росте цен на импортные товары, считает Игорь Сафонов. Эксперт отметил, что такого сценария можно было бы ожидать в более спокойный период, когда не было проблем с поставками импортных товаров и в мире нормально работало авиасообщение.

С другой стороны, нынешний скачок курсов имеет спекулятивный характер, рассказала «Газете.Ru» заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова. Напомним, что

утром понедельника, 21 сентября, доллар снова перескочил отметку в 76 рублей, а евро — 90 рублей. К вечеру европейская валюта на бирже подешевела до 89,83 за евро, а доллар остался на уровне 76,36 рубля.

«Новости о том, что США подозревают некоторых дружественных власти российских бизнесменов в отмывании денег через западные банки, могут вызвать опасения санкционной угрозы и давить на рубль, даже несмотря на то, что эти новости опровергаются и самими предпринимателями, и банками», — констатирует Наталья Мильчакова.

В конце прошлой недели глава Минэкономразвития Максим Решетников на заседании правительства отметил, что рубль все же укрепится к концу года и средний курс доллара за этот год составит 71 рубль. Но

даже в условиях возврата мировой экономики к росту и налаживания торговых связей у доллара все же будет шанс повлиять на цену импортных товаров в России: по словам Максима Решетникова, в перспективе ближайших нескольких лет рубль все равно будет слабеть.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости