Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грузовые поезда стоят: сколько потеряла Латвия от ухода России

В Латвии заявили о резком падении грузоперевозок из-за ухода России

В Латвии резко сократился объем грузоперевозок после перенаправления Россией товаропотока в свои порты. В «Латвийской железной дороге» заявили, что в этом году перевезти рассчитывают в два раза меньше, чем в 2019-м. Раньше грузы из России составляли до 70% общего грузопотока ЛЖД.

Глава «Латвийской железной дороги» Марис Клейнбергс сообщил о почти двукратном спаде грузоперевозок из-за того, что РФ перенаправила товаропоток в свои порты.

В этом году, отметил руководитель госкомпании, планируется перевезти порядка 25 млн тонн грузов, что почти на 50% меньше прошлогодних объемов. «Я не вижу возможности заменить объемы грузов из России, которые мы потеряли», — сказал Клейнбергс, передает The Baltic Course.

По словам главы ЛЖД, раньше российские грузы составляли до 70% от общего латвийского грузопотока. Из-за снижения объемов перевозок нефти, нефтепродуктов и каменного угля произошло падение объемов перевозок ЛЖД, добавил Клейнбергс.

Однако главная причина сокращения рынка — перенаправление Россией своих грузов в порт Усть-Луги в Ленинградской области, подчеркнул он. Все большее количество угля перегружается именно там.

Новый терминал в Усть-Луге — это крупнейший порт на Балтике, который располагается в Ленинградской области. В последнее время там были построены новые терминалы, сейчас их 12 общей мощностью около 100 млн тонн грузов в год.

«Мы должны быть более конкурентоспособными, постоянно держать планку качества и количества, быть более гибкими, чем, может быть, терминалы России, которые работают с большими объемами», — говорил в январе латвийский министр транспорта Талис Линкайтс.

В общем российском грузопотоке доля энергоносителей постоянно снижается, признал он. Рига в курсе, что стране нужно повышать эффективность собственных портов. «Чтобы наши услуги были экономически интересными для наших партнеров в России», — объясняли в Минтрансе Латвии.

Еще в июле глава ЛЖД Марис Клейнбергс говорил, что «уже в прошлом году результаты в сфере грузоперевозок были самыми низкими за последние 18 лет».

С января по август 2020 года объемы перевозимых ЛЖД грузов сократились на 45,8% по сравнению с 2019 годом. Министерство сообщения страны также отмечало существенное сокращение объемов грузоперевозок по железным дорогам Латвии.

Полностью заменить российский транзит энергоносителей Латвия «не сможет», считают в минтрансе страны. Но, чтобы увеличить грузоперевалку через собственные порты, Рига активно ищет альтернативные пути.

Латвия заинтересована в обеспечении транзита нефти для Белоруссии. В настоящее время такая возможность обсуждается, заявлял журналистам 16 января премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш после встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

«С одной стороны, можно экспортировать из Белоруссии через латвийские порты нефтепродукты. Но можно обсуждать и другую возможность — импорт нефти со всего мира через Латвию в Белоруссию. Мы обсуждаем уже такие возможности», — сказал он, отметив «большие возможности» для Риги и Минска в этом деле.

Транспортировка между двумя странами налажена уже давно, речь идет о расширении сотрудничества. Экспорт нефтепродуктов через порты Латвии по железной дороге в Белоруссию составил в 2019 году 3,7 млн тонн. Однако уже спустя полгода ситуация начала стремительно меняться — Латвия, Литва и Эстония ввели санкции против Александра Лукашенко. «Они зажрались и забыли, что такое Белоруссия», — заявил в ответ белорусский глава, пригрозив отказаться от литовских портов. В такой ситуации планы Латвии по загрузке транспортной сети за счет Минска выглядят трудноосуществимыми. Ранее же Лукашенко отмечал потенциал российских портов в Ленинградской области.

Кроме того, стоит отметить, что за год грузооборот через Рижский порт сократился на 12%. В 2018 году транспортировка российских грузов через прибалтийские порты составила 33 млн тонн. В первом полугодии 2019 года — 21,35 млн тонн. Для Латвии и других прибалтийских республик транспортировка и логистика грузов — существенная статья дохода. Если 20 лет назад она позволяла генерировать 15% латвийского ВВП, то сейчас — всего лишь 5%.

Губительно на экономику Латвии влияют антироссийские санкции. Еще в 2015 году издание Delfi передавало, что ухудшение политических отношений между Россией и Латвией скажется на поставках грузов угля и нефтепродуктов, идущих через порты и железные дороги страны. Об этом говорилось в докладе министерства сообщения о влиянии санкций на транзитную отрасль Латвии. В отчете также отмечалось, что в особо непростой ситуации из-за санкций оказался Вентспилсский порт, где высок удельный вес транзитных грузов.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости