Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рубль обновляет минимумы: стоит ли покупать евро

Курс евро превысил 86 рублей впервые с апреля

Курс евро впервые с начала апреля вырос до 86 рублей, следует из данных торгов на Мосбирже. Остальные зарубежные валюты тоже дорожают к рублю: по данным на 13:30, доллар стоит 73,5 рубля, а стоимость швейцарского франка впервые со 2 апреля превысила отметку в 80 рублей. «Газета.Ru» выясняла, что будет с курсом валют дальше и пора ли сдавать рубли в обменник.

В предпоследний день июля рубль упал по отношению к зарубежным валютам до уровней начала апреля, свидетельствуют данные торгов Мосбиржи. Так, на 13:30 четверга американский доллар стоил 73,5 рубля, евро — 86,4 рубля, а швейцарский франк — 80,46 рубля. И если такой курс доллара фиксировался в середине мая, то евро и швейцарский франк подскочили до уровня начала апреля.

Опрошенные «Газетой.Ru» аналитики отметили ряд факторов, повлиявших на столь заметное ослабление рубля. В частности, руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев пояснил, что

основная причина повышения курса евро — рост спроса на валюту среди россиян, поскольку в ближайшее время фактически начинается отложенный из-за пандемии коронавируса сезон отпусков.

Поэтому в процессе открытия новых международных направлений растут и объемы покупок валюты, в том числе евро.

Экономист «БКС Премьер» Антон Покатович, наоборот, не видит каких-то принципиально новых факторов давления на рубль. По мнению аналитика, дело тут скорее в укреплении самого евро относительно других мировых валют.

«Укрепление евро происходит не только по отношению к рублю, но и к доллару. Ключевым фактором в пользу укрепления европейской валюты сейчас является достигнутое ранее соглашение по бюджету и фонду по восстановлению экономики ЕС объемом 750 млрд евро», — отметил эксперт в комментарии «Газете.Ru».

Рубль же не может укрепляться вслед за евро во многом из-за того, что цены на нефть никак не могут перешагнуть барьер в $45 за баррель, в то время как

во всем мире растут опасения по поводу второй волны пандемии и инвесторы предпочитают выходить из активов развивающихся стран, среди которых и Россия.

В частности, это приводит к распродаже российских ОФЗ, а значит к падению спроса на рубль, рассуждает Артем Деев из AMarkets.

Чего ждать от курса

В беседе с «Газетой.Ru» Антон Покатович из «БКС Премьер» выразил сомнение в том, что курс евро в ближайшее время может упереться в планку 90 рублей. По словам эксперта, для этого должны сойтись воедино сразу несколько факторов.

Наиболее опасные для рубля в этом смысле — очередная полномасштабная пандемия, «жесткое» обострение противоречий между США и Китаем, а также западные санкции в отношении российского госдолга, банковского сектора или нефтяной отрасли.

Поэтому аналитик «БКС Премьер» считает, что при более оптимистичном сценарии в августе евро будет колебаться в промежутке 82-87 рублей. А это значит, что идти закупаться европейской валютой в обменнике на данный момент нецелесообразно.

Тем не менее при дальнейшем подорожании евро внутри страны могут вырасти рублевые цены на импортную европейскую продукцию. Артем Деев добавил к этому и отечественную продукцию, которая производится из западного сырья или комплектующих.

Напротив, старший аналитик ИАЦ «Альпари» Вадим Иосуб указывает, что

в столь напряженной ситуации на мировых рынках рубль не сможет удержаться от дальнейшего снижения, по крайней мере пока нефть не будет торговаться дороже $45 за баррель. Так что в целом к концу года высокие курсы могут сохраниться.

Прогноз аналитика на этот счет: 76-77 рублей за доллар и 88-89 за евро.

«С точки зрения доступности наличной иностранной валюты особых альтернатив на российском рынке кроме доллара и евро нет. Поэтому валютную часть своих сбережений целесообразно разделять между этими двумя валютами», – рассказал Вадим Иосуб «Газете.Ru».

Артем Деев из AMarkets дал еще более пессимистичный для рубля прогноз: вполне вероятно, что в августе стоимость евро окажется в диапазоне 88-90 рублей.

При этом аналитик отметил, что для спасения своих сбережений лучше покупать не какую-то одну валюту, а создать мультивалютную корзину из наиболее стабильных мировых валют: американского доллара, евро, швейцарского франка и японской иены.

Но покупать валюту в обменнике при этом довольно опрометчивое решение, поскольку там весьма высокий спред между курсами покупки и продажи. К тому же зачастую в российских обменниках сложно найти что-то кроме доллара и евро. Поэтому

многие эксперты советуют заводить для таких операций брокерские счета: такую услугу предоставляют многие крупные российские банки.

Это позволит не только расширить диапазон валют, доступных к покупке, но и совершать подобные операции по биржевым расценкам с минимальными комиссиями.

Новости и материалы
Стилист назвала самые модные украшения в весеннем сезоне
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
«Динамо» сравнили с осетриной второй свежести
Человек в камуфляже прострелил бедро и палец прохожему в Ленобласти
В торговом центре в Турции произошел конфликт с применением оружия
Журналисты подтвердили существование Samsung Galaxy Z Fold 6 Ultra
Названа причина отмены визита Эрдогана в США
Сын Вячеслава Зайцева снова попал в больницу
Башкирский самокатчик нокаутировал мужчину, угрожавшего соседям отверткой
Замглавы миграционной службы Омской области арестовали по делу о взятке
Россиян предупредили о мошенничестве в дачный сезон
ЦСКА объявил об уходе многолетнего лидера команды
В МИД РФ назвали условие для урегулирования конфликта в Приднестровье
Все новости