Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уладить конфликт: «Газпром» готов заплатить «Нафтогазу»

«Газпром» может выплатить «Нафтогазу» долг в $3 млрд

«Газовая война» между Киевом и Москвой поставлена на паузу. Российский монополист может выплатить «Нафтогазу» порядка $3 млрд долга по решению Стокгольмского арбитража. Стороны не исключают даже заключение нового газового контракта. Документ почти готов, уверяют в России и на Украине.

«Газпром» готов пойти на уступки Украине и не отрицает возможности выплатить «Нафтогазу» около $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража. Об этом в пятницу, 20 декабря, сообщил РИА «Новости» источник в российской делегации, которая ведет сейчас консультации по заключению нового газового контракта. Отмечается, что

уплата эти трех миллиардов может стать частью пакетного соглашения с Украиной по газу.

«Продолжение переговоров по всему комплексу вопросов намечено сегодня в Минске», — добавил собеседник агентства.

Накануне в Берлине завершился очередной раунд переговоров о транзите российского газа с участием представителей Украины, России, Еврокомиссии и Германии. Действующий контракт, напомним, заканчивается 31 декабря.

Высокая степень готовности

Как сообщил по итогам переговоров в четверг министр энергетики РФ Александр Новак, был подготовлен «детальный проект» газового протокола», он в «высокой степени готовности», но нуждается в согласовании на политическом уровне.

Комментарий украинской стороны был выдержан в таком же стиле.

«Мы очень качественно отработали конечный договор решения, который приближает нас к финальному подписанию», — поделился министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель.

Бывший заместитель председателя Еврокомисси по делам Энергосоюза Марош Шефчович (он продолжает курировать этот вопрос в ЕК) также подтвердил достижение принципиальной договоренности по газу. Чиновник отметил, что это «положительные новости для Европы, России, Украины и для газового рынка».

Решение о выплате «Газпромом» долга «Нафтогазу» было принято Стокгольмским арбитражным судом в декабре 2017 и подтверждено в феврале 2018 годов. Судебная тяжба длилась четыре года.

В итоге арбитры постановили, что «Газпром» должен выплатить украинской компании $2,56 млрд. С учетом пени эта сумма достигла более $3 млрд. А пени набежали в связи с тем, что «Газпром» решение не признавал. И не признает до сих пор.

Но в последнее время ситуация начала меняться. Первым допустил возможность выплаты долга президент России Владимир Путин во время большой пресс-конференции в четверг 19 декабря.

«Решение суда есть — это правда. И мы должны из этого исходить», — сказал Путин.

При этом объективность судей российский лидер подверг сомнению, заявив, что он, «как юрист по базовому своему образованию», видит политический характер такого решения.

«Одно из обоснований решения — там прописано «в связи с тяжелым экономическим положением на Украине». Ну чушь какая-то просто. Хоть бы воздержались бы от такой записи», — возмущался Путин.

Не очень выгодно, но ладно

Тем не менее Россия будет искать «приемлемое для всех решение», заключил Путин. Москва не заинтересована в «газовой войне», хочет продолжать поставки газа по украинскому маршруту и договориться на таких условиях, чтобы Киев остался доволен. По словам президента, строительство новых газопроводов («Северный поток — 2» и «Турецкий поток») не влияет на желание России сохранить транзит газа через Украину. Хотя этот маршрут не самый выгодный. Он длиннее и дороже, чем маршрут по дну Балтийского моря.

«Но все-таки в Центральную и Южную Европу это тоже маршрут (через Украину) отработанный, хороший», — уточнил глава государства.

Россия готова поставлять газ в Киев со скидкой 25%, как и было обещано ранее, добавил Путин. Благодаря этой схеме Украина могла бы снизить стоимость газа для потребителей, а не повышать ее в новом году.

Но и это не все. В клубок проблем, связанных с поставками российского газа в Европу, входят интересы США. Вашингтон продвигает идею поставок сжиженного природного газа (СПГ) европейским потребителям. И по этой причине выступает против строительства «Северного потока — 2».

Ранее сенат США проголосовал за оборонный бюджет на 2020 год — National Defense Authorization Act, NDAA — в размере $738 млрд. В бюджет вошли также санкции против «СП — 2». Документ в ближайшее время поступит к президенту США Дональду Трампу, который, по его же словам, готов подписать документ.

Американские парламентарии считают, что Россия благодаря своему трубопроводному газу приобретет новые рычаги влияния в Европе.

Санкции будут наложены на компании, участвующие в прокладке «Северного потока — 2».

Новости и материалы
Ученые нашли новые доказательства существования темной материи
Белый дом не признает, что РФ сбила шесть ракет ВСУ ATACMS
В Турции подняли потолок цен на билеты внутренних авиарейсов
Оксана Самойлова сняла «румтур из поезда» с картошкой и пирожками
Семенович постройнела из-за болезни: «Горжусь собой»
Белый дом пообещал поддерживать Украину вне зависимости от ситуации на фронте
Хави рассказал, почему он решил остаться на посту тренера «Барселоны»
Лавров провел телефонный разговор с главой МИД Таджикистана
В НАТО признали, что доверие Украины к альянсу пошатнулось
Цены на золото упали
Сторонний мод для Cyberpunk 2077 улучшил графику до фотореалистичного уровня
Франция отклонила заявки российских волонтеров на аккредитацию на Олимпиаду
Мария Аронова рассказала, что Бурунов боялся сниматься в «Бременских музыкантах»
Казанский кондуктор жестоко избил пассажира автобуса за отказ оплатить проезд
В Минобороны США заявили о беспокойстве союзников из-за состояния западного ВПК
Литва закупит бюджетные средства ПВО
42-летняя Вера Брежнева показала фигуру в топе с глубоким декольте
В аэропортах Казахстана усилят меры авиабезопасности
Все новости