На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Омлет по-новому: из ресторанов уберут советское

Медведев поручил пересмотреть правила работы ресторанов

Глава кабмина Дмитрий Медведев поручил изменить правила работы точек общепита. Премьер-министр предлагает отменить давно устаревшие нормы функционирования ресторанов и кафе, которые действуют еще с советских времен. Нарушения этих актов ежегодно обходились бизнесу в 20 млрд рублей штрафов.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил пересмотреть санитарно-эпидемиологические правила и нормы работы кафе, ресторанов и других точек предприятий общественного питания. Об этом пишет принадлежащий Григорию Березкину РБК. Поручения премьер дал по итогам обсуждения в правительстве, прошедшего 11 сентября.

В них сказано, что до 15 октября 2019 года главы профильных ведомств — Роспотребнадзора, Минпромторга, Минюста, Минэкономразвития — должны представить в правительство предложения о пересмотре многих санитарно-эпидемиологических требований (СанПиН) к организациям общепита, гигиенических требований к безопасности продуктов и срокам годности исходных продуктов. Сделать это главы ведомств должны совместно с бизнес-сообществом, в поручении премьера названо контактное лицо сообщества — бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Ранее, тоже в начале сентября, премьер заявил, что планируется отменить более 20 тыс. правил и требований для бизнеса, которые были разработаны и применялись в периоды СССР и РСФСР. Об этом он сообщил в ходе программы «Диалог» на канале «России-24». Принимались эти нормативные документы в условиях плановой государственной экономики, но чиновники и сегодня крепко стоят на их страже: многие нормы давно устарели, но, согласно им, предпринимателю в любой момент можно было впаять большую сумму штрафа или вообще прикрыть бизнес.

Премьер поручил изучить еще один вопрос, связанный с переходом к применению при организации питания требований, установленных техническими регламентами Евразийского экономического союза.

В перечне нормативных документов, которые решил отменить премьер, есть и одиозные положения. Одной из таких является норма о рецепте омлета, об абсурдности которой говорил ранее сам Медведев.

Согласно правилам, принятым в 30-е годы прошлого века, подача омлета в точках общепита должна проходить так: блюдо должно иметь определенную высоту и быть приготовлено на смазанной жиром сковороде в жарочном шкафу. И время готовки должно быть не менее 8-10 минут. Если хотя бы одно из правил нарушалось, то надзорные органы имеют право штрафовать это кафе или ресторан.

При этом помимо рецептов готовки блюд, в старых актах есть и положения о закупках продуктов для ресторанов и кафе. В частности, до сих пор действует нормативное положение о проверке качества поставляемого сырья на кухни точек общепита, за отмену которого уже пять лет бьется Федерация рестораторов и отельеров России.

Согласно акту, сотрудники ресторана должны повторно на месте проверять свежесть продуктов и их безопасность. На практике товар уже давно поступает с документами и сертификатами, подтверждающими его качество. Их делают сами поставщики в независимых лабораториях, что дает бизнесу возможность сэкономить на проверке. Тем не менее этим правилом активно пользуются инспекторы из Роспотребнадзора, которые выписывают штрафы за невыполнение повторной проверки.

В итоге бизнес несет многомиллиардные убытки, указывал в разговоре с «Газетой. Ru» президент «Опоры России» Александр Калинин.

«Таким образом,

ежегодно надзорные органы собирают более 20 млрд рублей в виде штрафов ежегодно. Расчет прост: бизнесмены просто не в состоянии помнить и знать все положения, которые иногда бывают невероятно абсурдными.

Этим и пользуются надзорные органы, которые постоянно выписывают им штрафы или в некоторых случаях вообще выписывают постановления о приостановке деятельности на 90 дней», — заметил эксперт.

В этом году Роспотребнадзор и рестораторы договориться о едином подходе не смогли. В августе свой вариант новых норм работы точек общепита под названием «Белая книга» предложило Минэкономразвития. В основу разработки МЭР были положены требования, взятые из общего для стран ЕАЭС технического регламента «О безопасности пищевой продукции», и рекомендации по их соблюдению. Еще одну версию предложил Минпромторг.

Но пока ни одна из инициатив не принята к реализации.

Новости и материалы
Названа причина проблем со светом в Запорожской области
Новая Третьяковка возобновила работу
Умер фотограф, снявший открытие первого McDonald's в СССР
Антон Батырев об актуальности военных фильмов: «Кровищи и спецэффектов хватит»
Тренер «Динамо» подал в отставку
Продажи электромобилей взлетели на 57% в России
Белоусов рассказал о продвижении ВС России в районе Кучеровки
«Что будет в конце, никто не знает»: Мерц высказался о признании Палестины государством
Геймеров назвали самыми лучшими мужьями
Мостовой отказался оценивать работу Романова на посту тренера «Спартака»
На крыше киевской электрички сгорел зацепер
Врач назвал четыре фрукта для улучшения пищеварения
«Пришла пора смирения»: Дерипаска высказался о критике в адрес главы ЦБ
Игру «Русы не против Ящерок 2» заблокировали в Steam
Большунов не вышел на награждение по итогам масс-старта
Литва может прекратить автобусные рейсы с Белоруссией
На Украине сообщили о критической ситуации с американскими ракетами
Последние секунды перед тараном фурой двух авто на встречке в Мытищах попали на видео
Все новости