Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Весенние скачки: когда доллар уйдет за 70 рублей

На фоне падения цен на нефть доллар и евро пошли в рост

После первых майских праздников рубль рухнул по отношению к доллару и евро. Аналитики предупреждали, что апрель будет последним благоприятным для рубля месяцем этого года, дальше нацвалюту ждет только спад. Этому способствуют и мировые новости, и падение нефтяных котировок, и валютные интервенции со стороны Минфина. Уже к середине года такими темпами доллар может уйти за 70 рублей.

Первые майские торги валютой начались негативно для рубля. В первые же минуты после открытия Московской биржи в понедельник, 6 мая, курс доллара вырос на 35 коп. до 65,43 рублей, евро поднялся на 27 коп. - до 73,21 руб.

При этом во второй половине торгового дня рост валюты не прекратился – так, к 14:00 мск рост доллара составил уже 85 копеек к началу торгов, а евро прибавил почти 74 копейки.

Курсы ЦБ на завтра, 7 мая, также установлены с серьезным повышением относительно предыдущих торгов: доллар — на 70 копеек, до 65,33 рубля, а евро — на 80 копеек, до 73,11 рублей.

Напомним, что в апреле рубль, в основном дорожал по отношению к мировым валютам. Курс доллара тогда снижался до 63,79 рублей.

При этом аналитики финансового рынка не раз говорили о том, что ближе к середине года рубль ждет падение, а доллар может подорожать - до 70 рублей.

Рубль отреагировал на снижение нефти – стоимость сорта Brent ушла ниже $70 за баррель на новостях о возможном срыве торговой сделки между США и Китаем, а также росте добычи и запасов сырья в США, говорит старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов. Кроме этого, в конце апреля рост курса иностранной валюты сдерживал налоговый период – в конце апреля банки платят налоги своих клиентов в бюджет, поэтому вынуждены продавать свои валютные запасы, или, хотя бы, не покупать валюту на рынке, чтобы их пополнять, уточняет эксперт.

Аналитики ожидали подобные колебания курса рубля, и такие скачки, скорее всего, буду происходить в течение всего 2019 года, отмечает глава люксембургского офиса консалтинговой компании KRK Group Никита Рябинин. Нынешнее резкое снижение связано с повышенным спросом на американскую валюту, и подобные явления происходят на фоне низкой цены на нефть.

Нефть же, в свою очередь, реагирует на неопределенность между Пекином и Вашингтоном по поводу торгового соглашения. У сторон вновь возникли разногласия. Дональд Трамп написал в своем Twitter, что уже в пятницу, 10 мая, может повысить тарифы с 10% до 25% на экспортные товары из КНР общей стоимостью $200 млрд. В ответ на это Пекин ответил, что в США позицию китайской стороны давно и хорошо знают, и уступок со стороны КНР не будет. И хотя формально китайская сторона на переговоры в Вашингтон, намеченные на 8 мая, собирается, сомнения в успехе этого предприятия уже привели к турбулентности на сырьевом рынке.

Нефть марки Brent к 15:30 мск опустилась до $70,52 за баррель.

Снижению нефтяных котировок способствовало и другое заявление Трампа. Американский лидер — опять-таки через Twitter — сообщил, что договорился с Саудовской Аравией о снижении цен на нефть. А королевство якобы ответило, что готово пойти президенту США навстречу. Позже представители Саудовской Аравии открестились от каких-либо формальных договоренностей с руководством США, заявив Reuters, что королевство – член картеля ОПЕК и «как решит ОПЕК, так и будет». Но цена для США все же была снижена.

Кроме того, стало известно, что Минфин России снова решил увеличит покупку валюты на рынке, напоминает Суверов. Бюджетное правило, в рамках которого ведомство покупает валюту, поступающую на рынок в виде доходов от продажи нефти, всегда играют против рубля, сдерживая его укрепление. Новую формулу для расчета ежемесячных интервенций на покупку валюты Минфин обнародовал еще в середине декабря 2018 года. Объем дополнительных нефтегазовых доходов, а значит и объем покупок валюты на рынке, теперь определяются на основе фактически сложившегося валютного курса рубля, а не его прогноза.

Новая формула бюджетного правила, а также растущие цены на нефть позволили Минфину покупать в разы больше валюты, чем раньше без объявления каких-то четких параметров того, когда он намерен выйти на рынок.

На этих новостях курс рубля всегда заметно проседает, напоминают аналитики.

Падение валют развивающихся стран к доллару и ожидания повышения процентных ставок ФРС тоже играют против рубля. Чувствительность нашей нацвалюты к негативным новостям усилена и политическими событиями, которые уже успели произойти вокруг России – это и санкции, и напряженность в отношениях с Украиной, и падение ликвидности российского валютного рынка.

«Скорее всего, волатильность курса будет сохраняться и любая новость, связанная с геополитикой, санкциями, Украиной может повлиять достаточно серьезно на рынок в целом», — уверен Никита Рябинин.

В ближайшие дни поведения рубля, кроме нефтяных котировок и мировых новостей, будет зависеть от того, каков будет спрос на российский долг со стороны иностранных игроков. Аукционы по размещению ОФЗ проводятся каждую неделю, их параметры определяются накануне. В случае большого спроса на ОФЗ со стороны иностранцев, рубль обычно укрепляется, так как спекулятивный иностранный капитал в этот момент поступает в страну, напоминает Суверов.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости