Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Неодолимая сила» коррупции: что простят чиновникам

Минюст предложил не сажать за «вынужденную» коррупцию

Министерство юстиции РФ предлагает не считать правонарушением коррупционное преступление, совершенное «вследствие обстоятельств непреодолимой силы». Ведомство объявило о разработке соответствующих поправок в законодательство. Между тем в международных антикоррупционных рейтингах положение России ухудшается, а четверть россиян уверенно, что в коррупции погрязло все наше общество.

В России может появиться «легальная» коррупция. Речь идет о несоблюдении чиновниками антикоррупционных требований «вследствие обстоятельств непреодолимой силы».

Министерство юстиции проинформировало о разработке поправок в законодательство РФ для уточнения ряда моментов, касающихся отсутствия вины лиц, подозреваемых в коррупции.

Как отмечается в уведомлении, опубликованном на портале нормативных актов, минюст при участии ряда профильных ведомств «проработал вопрос о внесении в законодательство РФ изменений, предусматривающих случаи, когда несоблюдение запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, вследствие обстоятельств непреодолимой силы не является правонарушением».

По итогам проработки в правительство РФ внесен доклад с предложением о внесении необходимых изменений в законодательство.

«Коррупционное правонарушение является виновным деянием лица, оценка обстоятельств совершения которого дается в ходе соответствующей проверки. В связи с этим в случае установления в ходе такой проверки обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии вины, действие (бездействие) такого лица не может быть квалифицировано как коррупционное правонарушение», — уточняется в пояснении к уведомлению.

В определенных обстоятельствах соблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, невозможно в силу объективных причин, при этом освобождения от ответственности законодательством РФ не предусмотрено. Теперь этот «пробел» предлагается ликвидировать.

Речь идет о действиях чиновников, которые лишь формально носят признаки нарушения, но при это не связаны с прямым злоупотреблением.

Для практикующих юристов замысел и логика законодательной инициативы пока является загадкой. Представить какой-либо перечень обстоятельств, декриминализирующих коррупционные действия, невероятно сложно, отмечает партнер юридической компании «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов.

Понятно, что есть общий вектор на декриминализацию экономических преступлений, но до сих пор это касалось бизнеса, теперь, очевидно, настала очередь чиновников, добавляет он.

Между тем в глобальном Индексе восприятия коррупции международной организации Tranparency International за 2018 год Россия заняла 138 место из 180. Наши «соседи» по данному показателю — Папуа – Новая Гвинея, Мексика, Ливан, Иран и Гвинейская Республика.

Страны ранжируются по шкале от 0 до 100 баллов, где ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а сто — самый низкий. Россия получила 28 баллов, а, к примеру, лидер рейтинга — Дания — 88, США — 71 балл.

Данное исследование проводится каждый год на основании опросов экспертов и предпринимателей. В прошлом году положение России ухудшилось на три позиции. Исследователи отмечают, что в России по-прежнему процветает «кумовство», независимые медиа являются редкостью, а место независимых некоммерческих организаций, на замену которым приходят правительственные.

В России разворовывают государственные деньги и воруют «широко»,

констатировал в интервью «Коммерсанту» экс-министр финансов РФ, глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

«Люди уверены, что воровство госфинансов широко распространено. Это мнение, к сожалению, оправданно», — сказал он. Для сдерживания воровства в России не хватает ряда институтов, «в том числе политических и национальных», уверен Кудрин.

«Содействовать борьбе с коррупцией должно все: и свобода слова, и политическая конкуренция, и фактическая, реальная подотчетность органов власти своим избирателям», — подчеркнул он, добавив, что самая сложная и самая коррупционная сфера — это госзакупки.

Обнародованное летом исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) свидетельствует, что

по мнению россиян, в число наиболее коррумпированных сфер входят медицина (23%), ГИБДД и полиция (по 16%), сфера ЖКХ (16%), судебная система и прокуратура (14%).

Четверть опрошенных убеждены, что во взяточничестве погрязло все общество.

Ранее Генпрокуратура предоставила статистику коррупционных преступлений за 2018 год. По данным ведомства, с января по октябрь 2018 года был зарегистрирован 3171 случай получения взятки, в то время как за тот же период 2017 года таких преступлений было зарегистрировано 2899. Рост составил составил 9,4%.

Всего же с января по октябрь было зафиксировано 27,1 тыс. преступлений коррупционной направленности, что на 1,9% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Новости и материалы
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Пост посла Литвы с Крымским мостом объяснили вседозволенностью Запада
ВСУ обстреляли два села в Белгородской области
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравшие свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
Все новости