На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Преступный безвиз: нелегалы с Украины захватили Европу

ЕК нашла множество нарушений Украиной соглашения о безвизовом режиме

Безвизовый режим с Украиной вышел боком Евросоюзу. Украинцы хлынули в ЕС и остаются там, чтобы работать нелегально, занимаются контрабандой, киберпреступлениями и другими криминальными делами. Но приостанавливать безвизовый режим пока не планируется. В Европе не хватает рабочих рук, а Еврокомиссия надеется на скорейшее устранение нарушений законодательства со стороны Украины.

Еврокомиссия (ЕК) нашла множество нарушений Украиной соглашения о безвизовом режиме с Евросоюзом, которое вступило в силу с 11 июня 2017 года. Об этом говорится в опубликованном в среду ежегодном отчете ЕК по выполнению соглашений о безвизовом режиме со странами Западных Балкан и программы «Восточного партнерства».

«Украине еще предстоит выполнить критерии для либерализации визового режима. Многие требования предыдущего отчета остаются не выполнены, для чего Украине необходимо принять немедленные действия, которые также необходимы для выполнения обязательств в сфере борьбы с коррупцией и нелегальной миграцией», — указывается в отчете.

С 2016-го по 2017-й год число отказов во въезде увеличилось на 47% — с 22 495 до 33 105 отказов. Количество украинцев, которые незаконно присутствуют в ЕС, выросло на 13% — с 29 570 в 2016-м до 33 485 человек в 2017-м. Возвращены на родину в прошлом году были 25 330 украинских граждан.

«По данным Европейского агентства пограничной и береговой охраны, тенденции в период с первого полугодия 2017 года по первое полугодие 2018 года свидетельствуют о значительном увеличении числа отказов во въезде и отсутствии роста незаконного пребывания», — говорится в материалах ЕК.

Еврочиновники отмечают при этом сокращение прошений о предоставлении убежища (на 9% в первом полугодии 2018 года). В прошлом году 10 с небольшим тысяч украинцев просили убежища в ЕС, но удовлетворено было только 16,24% заявок.

Что касается организованной преступности, то ЕК отмечает, что Украина остается транзитной страной для различных поддельных товаров. Украинские организованные преступные группы продолжают активно участвовать, в частности, в производстве и контрабанде табачных изделий в ЕС.

Помимо этого, говорится, что киберпреступники с украинской национальностью, «особенно русскоязычные», все чаще участвуют в «сложнейших операциях в цифровом подполье».

В целом, Украина фигурирует в списке государств, граждане которых активно участвуют в трансграничных организованных преступных группировках, занимающихся контрабандой, торговлей людьми, нелегальной перевозкой мигрантов, наркоторговлей, киберпреступностью, махинациями с недвижимостью и отмыванием денег.

Еврокомиссия выдвинула Украине семь требований, в том числе срочно сократить число прибывающих в ЕС нелегальных мигрантов с украинским гражданством, обеспечить независимость и эффективность антикоррупционных структур, создать полностью рабочую систему декларирования собственности госчиновников и пр.

Если эти условия не будут выполнены, то безвизовый режим может быть приостановлен. Но такой сценарий маловероятен.

Дело в том, что страны Западной Европы выходят из кризиса и нуждаются в миллионах рабочих рук. Одна только Германия на начало второго полугодия имела, по разным подсчетам, 1,2-1,7 млн вакансий. В основном на рабочие места, не требующие серьезного образования.

Неудивительно, что правительство ФРГ разрабатывает сейчас план по либерализации правил трудоустройства для граждан стран, не являющихся членами ЕС. Предполагается, что претендент на работу сможет получать рабочую визу до того, как фактически найдет работу, и сама процедура выдачи разрешений на работу для иностранцев будет облегчена.

Так что ЕК, скорее всего, не только не закроет безвиз, но и сделает все, чтобы украинцы имели возможность посетить Европу без особых формальностей, подыскать работу и легально трудоустроиться. Тем более, что минимальная зарплата в Германии составляет примерно 1500 евро в месяц, это почти 50 000 грн.

В общем, мотивация удрать на Запад имеется. Население Украины за 10 месяцев 2018 года сократилось почти на 200 тыс. человек.

Об этом сообщила в среду Государственная служба статистики Украины. Сейчас в Украине, по официальным данным, проживают 42,198 млн человек против 48,5 млн в 2001-м году. По экспертным оценкам, в стране сейчас насчитывается даже менее 40 млн человек.

В качестве главных причин сокращения численности населения Госстат назвал естественную убыль и отток на заработки в Западную Европу и другие страны. Как признавал глава МИД Украины Павел Климкин, ежемесячно страну покидают более 100 тыс. украинцев.

Новости и материалы
Стал известен победитель сезона-2025 «Формулы-1»
Айтишник из РФ сбежал от долгов в Таиланд и теперь умывается в луже с лягушками
OpenAI и создателю iPhone запретили называть совместное устройство IO
В Испании заявили об отставании Европы от стремительно меняющегося мира
На Украине раскрыли последствия отставки Ермака для Зеленского
В Грузии прошел митинг против «арабизации» страны
ЦСКА обыграл «Салават Юлаев» в матче КХЛ
Во Франции призвали США уничтожить ЕС
Звезда «Ворониных» пожаловалась на застройщиков новой квартиры дочери
Польша призвала Интерпол объявить в розыск украинцев, обвиняемых в подрыве ж/д путей
Губерниев предположил, что Большунов не уважает людей
Названа причина проблем со светом в Запорожской области
Новая Третьяковка возобновила работу
Умер фотограф, снявший открытие первого McDonald's в СССР
В Саратове памятник жертвам домашнего насилия убрали «во избежание несчастных случаев»
Запорожская область частично осталась без света
В Госдуме заявили, что деторождение — главная функция женщины
На Урале начали проверку из-за задержки авиарейсов в Египет
Все новости