Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Водка и пенсии: как август изменит жизнь россиян

С 1 августа в России у работающих пенсионеров вырастут пенсии

С 1 августа 2018 года в России у работающих пенсионеров вырастут пенсии. Размер надбавки будет индивидуальным, но максимум, что обещает государство, — 235 рублей. Индексация работающим пенсионерам по-прежнему заморожена — надбавка осуществляется за счет страховых взносов работодателя. Как еще изменится жизнь россиян с августа, — в материале «Газеты.Ru».

Августовская прибавка

С 1 августа увеличится размер пенсий работающих пенсионеров.

У каждого пенсионера-работника будет своя прибавка. Она зависит от продолжительности трудового стажа и размера зарплаты. Но власти определили максимально возможный потолок индексации, привязав ее к накопленным баллам. Стоимость одного балла составляет 81,49 копеек.

«Максимальная прибавка составит три пенсионных балла, рассчитанных по стоимости 2017 года, то есть 235,74 рубля», — рассказали в Пенсионном фонде.

Срочно писать заявление о пересчете пенсии и бежать за добавкой в отделение Пенсионного фонда России не потребуется. Территориальные органы ПФР проводят пересчет страховой пенсии работающих пенсионеров автоматически, уточняет ПФР.

Сегодня средний размер пенсий для работающих пенсионеров — 13,3 тыс. рублей, рассказали ранее «Газете.Ru» в Пенсионном фонде России. В 2017 году по итогам перерасчета средняя прибавка к пенсии составила 169 рублей.

По подсчетам ПФР, первые годы после наступления пенсионного возраста работают более 50% граждан.

Корректировка пенсий работающих пенсионеров с учетом страховых взносов происходит в августе ежегодно. Индексация пенсий этой категории пенсионеров заморожена с 2016 года.

В 2017 году такой перерасчет пенсии коснулся 11,8 млн пенсионеров. Годом ранее повышенные пенсии получили 12,9 млн пенсионеров. Рост пенсий составил после перерасчета 149,8 рубля, отмечалось в материалах Пенсионного фонда России.

Ранее первый вице-премьер правительства и министр финансов Антон Силуанов дал понять, что изменение подхода к работающим пенсионерам нецелесообразно.

«Мы видим, что работающие пенсионеры имеют более высокие темпы роста оплаты труда по сравнению с нашими прогнозами. Поэтому мы говорили о том, что мы будем рассматривать этот вопрос в контексте изменения пенсионного законодательства», — отметил он.

До 2016 года пенсии работающих россиян индексировались наравне с остальными выплатами, однако позднее повышение довольствия для этой категории граждан было отменено из-за тяжелой экономической ситуации.

По словам главы Минтруда Максима Топилина, на индексацию пенсий работающих пенсионеров потребуется дополнительно 250 млрд рублей в год.

В свою очередь вице-премьер Татьяна Голикова ранее заявила, что индексация пенсий работающих пенсионеров не включена в пакет изменений пенсионной системы.

Напомним, что 19 июля в первом чтении был одобрен законопроект о повышении пенсионного возраста. Он предусматривает увеличение пенсионного возраста с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 — для мужчин. Переход на новую систему будет реализовываться поэтапно, до 2034 года. Срок представления поправок продлен с 18 августа до 24 сентября.

Как изменится жизнь россиян с августа

С 1 августа Федеральная налоговая служба (ФНС) России начнет публиковать сведения о налогоплательщиках, которые ранее относились к налоговой тайне.

На сайте ФНС появятся сведения о среднесписочной численности работников организаций, о применяемых в отношении них специальных налоговых режимах, а также данные об участии организаций в консолидированной группе налогоплательщиков по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году их размещения.

Данные будут опубликованы в отношении хозяйственных товариществ и обществ, за исключением включенных в перечень стратегических предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, а также отнесенных к крупнейшим налогоплательщикам.

С 3 августа в России также вырастет стоимость оформления заграничного паспорта обновленного образца (биометрического) с 3,5 до 5 тыс. руб. Документы на ребенка теперь обойдутся в 2,5 вместо 1,5 тыс. руб.

Кроме того, оформление водительских прав нового образца обойдется в 3 тыс. рублей (раньше процедура стоила 2 тыс. рублей). За свидетельство о регистрации транспортного средства придется оплатить пошлину в 1500 рублей (бумажные документы стоят сейчас 500 рублей).

Наконец, в конце августа в России изменятся цены на водку крепостью 37–39%. Теперь минимальная розничная цена на бутылку такой крепости и объемом 0,5 л составит 205 рублей.

Сейчас МРЦ на водку крепостью 40% составляет как раз 205 рублей, на водку крепостью от 37 до 38% — 196 рублей, крепостью от 38 до 39% — 201 рубль.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости