Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трампа ждут на рынках

Как победа Дональда Трампа на выборах повлияет на биржевые активы

Шансы Дональда Трампа стать американским президентом увеличились до 45%. На этом фоне инвесторы пытаются проанализировать последствия его победы для мировых рынков. Аналитики определили наиболее актуальные активы, которые будут приносить прибыль в случае победы республиканца.

Песо в минусе

От победы Дональда Трампа напрямую зависит курс мексиканского песо: чем выше его шансы, тем ниже курс. В течение последних месяцев мексиканская валюта не раз опускалась, когда прогнозы сообщали о повышении шансов выиграть президентскую гонку кандидата от республиканцев, и укреплялась, когда ситуация была противоположной.

За последние полгода песо подешевел к доллару почти на 8%, показав один из худших результатов среди валют развивающихся стран, пишет Bloomberg. Сейчас мексиканская валюта торгуется по 19,75 песо за доллар. Аналитики из Citigroup уверены, что в случае победы Трампа песо будет дешеветь и дальше.

Что будет с долгом

Команда из Citigroup уверена: если Трамп станет президентом США, доходность государственных долговых бумаг США существенно повысится.

Доходность десятилетних и тридцатилетних казначейских облигаций увеличится с нынешних 1,75 до 2% и с 2,6 до 2,75% соответственно.

Правда, сам Трамп опасается последствий для госдолга США, если доходность облигаций поднимется на несколько процентных пунктов c нынешнего уровня.

В настоящее время значительная часть долгосрочных долговых обязательств США торгуется выше номинальной стоимости, так как они были выпущены в то время, когда облигации давали большую доходность. В интервью телеканалу CNBC Трамп рассказал о своем плане действий: «Мы будем брать долги и дальше, но с условием: если экономика США резко замедлится или начнется резкий рост процентных ставок, мы сможем договориться с нашими кредиторами».

Золотое спокойствие

Трамп неоднократно говорил о своей любви к золоту, часто повторяя фразу: «Кто владеет золотом, тот устанавливает правила». Какие же правила установятся на рынке драгоценного металла с приходом Трампа в Белый дом?

Неопределенность на рынках, вызванная возможностью победы Трампа, может привести к подорожанию золота, которое во время рыночной нестабильности часто воспринимается как защитный актив, предполагают эксперты Citigroup.

Аналитики прогнозируют подорожание золота до $1,4 тыс. за унцию впервые с 2013 года, если Трамп наберет большинство голосов 8 ноября.

«Мы считаем, что Трамп будет проводить изоляционную политику, что может ослабить основы американской экономики, — заявила аналитик рынка драгметаллов из голландского банка ABN Amro Джорджетт Боэль телеканалу CNN Money. — Кроме того, его речи и возможные политические решения внутри страны и на мировой арене могут вызвать обеспокоенность, а в худшем случае даже привести к беспорядкам».

«У Трампа более изоляционистские и протекционистские идеи, касающиеся внешней торговли и иммиграции, и, если они будут реализованы, вероятность рецессии в США выше», — пояснил аналитик Citigroup Джоэл Левин в разговоре с Financial Times.

Акции и индексы

Победа Трампа может принести убытки держателям акций американских компаний — их стоимость может снизиться.

Особенно это отразится на транснациональных корпорациях, так как победа Трампа может привести к отмене некоторых международных торговых соглашений, пишет Bloomberg.

В случае победы Трампа индекс S&P 500 потеряет примерно 3%, прогнозируют аналитики Citigroup.

Сильнее всего приход Трампа к власти может отразиться на акциях компаний, входящих в расчет индекса развивающихся рынков MSCI Emerging Markets. Аналитики ожидают падения индекса почти на 10% из-за укрепления американского доллара и потенциального сокращения объема торгов.

Ранее аналитики Societe Generale отмечали, что победа Трампа на выборах в США повысит стоимость российских активов, а возможное ослабление санкционного режима приведет к росту экспорта российского оружия.

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Все новости