Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чартеры возвращаются в Турцию

Россия может возобновить чартерные перевозки в Турцию

Россия с 29 августа может возобновить чартерные рейсы в Турцию. Разрешению на этот вид авиаперевозки способствует улучшение российско-турецких отношений, однако с момента запрета полетов террористическая угроза в стране только возросла. Эксперты туротрасли считают, что в этом году открытие чартеров вряд ли окажет заметный эффект — туристический сезон подходит к концу.

Чартерные рейсы в Турцию могут возобновиться с понедельника, 29 августа. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в отрасли. Пресс-секретарь российского премьера Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила, что Минтранс внес в кабинет министров проект постановления об отмене ограничений на полеты чартеров в Турцию, но документ пока не подписан.

Министерство транспорта, в свою очередь, отмечает, что говорить о возобновлении чартерного сообщения с Турцией до принятия соответствующего правительственного постановления рано.

«На данный момент разрешительных документов у нас нет», — сообщили «Газете.Ru» в чартерном перевозчике Azur Air.

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, в этом сезоне отмена запретов на чартеры в Турцию уже вряд ли окажет сколь-либо заметный эффект. «Во-первых, мы не знаем, когда будет подписано постановление правительства, — напоминает Тюрина. — Во-вторых, чартеры нужно сначала поставить, а потом — продать, что занимает до двух недель». При этом основной туристический сезон в Турции заканчивается к концу октября.

Как Россия восстанавливала связь с Турцией

<1>Турция для организованного туризма (полеты самостоятельным путешественникам никто не запрещал) была закрыта в конце ноября прошлого года. 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в районе сирийско-турецкой границы российский бомбардировщик Су-24. Через несколько дней после инцидента российские ведомства заявили, что «уровень террористической угрозы в Турции не меньше, чем в Египте», над которым месяцем ранее террористы взорвали самолет отечественной авиакомпании «Когалымавиа».

28 ноября Владимир Путин подписал указ о запрете чартерных перевозок между Россией и Турцией. Ростуризм, в свою очередь, обращал внимание на высокий уровень террористической угрозы. «Оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Турецкую Республику в условиях действия угрозы терроризма является грубым нарушением законодательства Российской Федерации», — говорилось в официальном сообщении Ростуризма. С таким же заявлением выступил российский МИД.

Однако в конце июня 2016 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения за инцидент, и российско-турецкие отношения вновь стали налаживаться.

30 июня Владимир Путин подписал указ об отмене ограничений в отношении Турции, а также поручил правительству принять меры, предусматривающие отмену запрета на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией.

Но до сих пор этого так и не было сделано. Более того, 16 июля после попытки военного переворота в Турции был введен запрет на регулярные рейсы. Формально Росавиация запретила выполнение регулярных рейсов как российским, так и турецким авиакомпаниям между Россией и Турцией. На практике рейсы выполнялись, но авиакомпании не регистрировали российских граждан на маршрутах из России в Турцию, а только принимали их к перевозке в обратном направлении для возвращения на родину.

Под запрет попали и те пассажиры с российским гражданством, которые из России следовали в третьи страны с транзитной пересадкой в аэропортах Стамбула.

Россия возобновила регулярное авиасообщение с Турцией с 22 июля. Авиакомпании получили соответствующее сообщение от главного центра Единой системы организации воздушного движения России, которое было сделано по поручению Росавиации

«В связи с гарантиями о принятии повышенных мер обеспечения авиационной безопасности, предоставленными турецкой стороной, начиная с 00:00 УТЦ 22.07.2016 отменяются все ранее введенные ограничения на выполнение регулярных рейсов между Российской Федерацией и Республикой Турция, включая перевозку российских граждан с территории РФ в Республику Турция и транзитных пассажиров через аэропорты Республики Турция в третьи страны. Разрешается выполнение только регулярных рейсов», — говорилось в письме.

Однако выполнение чартерных авиаперевозок снова оставалось под запретом.

Угроза терактов

«И решение о запрете полетов в Турцию, и отмена запрета — решения чисто политические, — комментирует профессор ВШЭ, политолог Николай Петров. — При этом сейчас уровень террористической угрозы в Турции гораздо выше, чем был в ноябре прошлого года».

По словам Петрова, Турция все больше втягивается в войну с курдами, что обостряет ситуацию.

В среду, 24 августа, Турция заявила об усилении мер безопасности в аэропортах Стамбула. Это было вызвано атакой террориста-смертника в турецком Газиантепе 20 августа. Генеральное управление безопасности Стамбула направило всем аэропортам города предупреждение о вероятности осуществления терактов с участием смертников.

Сколько потеряла Турция

Туристическая отрасль Турции обеспечивает 6,2% ВВП страны. Из-за введения запрета на продажу турпутевок в Турцию в конце 2015 года число российских туристов в Турции резко сократилось. Помимо россиян уменьшилось и количество туристов из европейских стран. Это связано с произошедшими в Турции терактами.

Как прогнозировал ранее глава Торгово-промышленной палаты Анталии Давут Четин, убытки отрасли в 2016 году могут составить $12 млрд.

Кроме этого, около 80–100 тыс. человек могут лишиться рабочих мест.

Однако прогноз этот делали еще до попытки госпереворота. Поэтому после обострения внутриполитической обстановки в Турции убытки туротрасли могут значительно превысить $12 млрд.

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
Все новости