Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Атомная дубина Лукашенко

Белоруссия готова интегрироваться с Евросоюзом

Белоруссии тесно в рамках Евразийского союза, и она готова восстановить «нормальные правовые» отношения с Евросоюзом. В обмен на продажу излишков электроэнергии с атомной станции и кредиты от МВФ.

Минск готов начать консультации по разработке и подписанию будущего базового соглашения между Белоруссией и Европейским союзом (ЕС), поставить отношения с ЕС «на нормальную правовую основу», сообщает официальный сайт внешнеполитического ведомства республики.

Такое сообщение появилось после визита главы МИД Белоруссии Владимира Макея в Брюссель, где состоялась встреча министров иностранных дел стран – членов ЕС и программы «Восточное партнерство». Судя по всему, подразумевается двустороннее соглашение о партнерстве и сотрудничестве с ЕС. Обычно такого рода документы предшествуют договоренностям о политической и экономической ассоциации с ЕС, созданию зоны свободной торговли. Третья, верхняя ступень сотрудничества — членство в ЕС.

Повторение пройденного

Сейчас Брюссель имеет двусторонние договоры со всеми странами бывшего СССР, оставшимися за пределами Евросоюза. Исключение составляют Туркмения и Белоруссия. Хотя с Минском такое соглашение было подписано более 20 лет тому назад. Лукашенко уже тогда рулил республикой.

Трудно представить, но в 1995 году Лукашенко, подписывая документ о партнерстве, заявил, что Белоруссия сделала «первый важный шаг в направлении к главной цели — вступлению в Европейский союз».

Соглашение между ЕС и Республикой Беларусь подразумевало создание к 1998 году зоны свободной торговли, смягчение визового режима, взаимное признание дипломов об образовании и тому подобное. По распоряжению Лукашенко договор с ЕС был оперативно ратифицирован парламентом страны. ЕС тоже не стал тянуть с ратификацией: около десяти стран, включая крупнейшие — Германию, Австрию, Великобританию, Испанию, — сделали это. Но в 1997 году процедуру интеграции заморозили. Основные претензии были лично к Лукашенко — это нарушение прав человека, несвободные выборы, давление на прессу. В последующие годы Лукашенко вместе с Россией и Казахстаном активно строил Евразийский союз и укреплял личную власть. За что и был удостоен титула «последний диктатор Европы» и включен в черный список невыездных (вместе с еще 174 белорусскими чиновниками и бизнесменами).

Но на фоне вооруженного конфликта на Украине и присоединения Крыма к России «диктатор» Лукашенко стал выглядеть относительно цивилизованным правителем. В феврале этого года батька был реабилитирован. И теперь активно поддерживает имидж самостоятельного и демократичного политика. Москве он заявляет, что его страна не поддерживает эмбарго, но не будет «мальчиком на побегушках» у России. И заигрывает с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, прекрасно понимая, что Москва конфликтует с Анкарой. Политический обозреватель белорусского издания «Солидарность» Александр Класковский охарактеризовал визит Лукашенко к туркам как «троллинг Кремля». Имея в виду, что такой троллинг нравится ЕС.

Выжал максимум из Москвы

Лукашенко очень хочется понравиться Европе и выступает против появления «новых разделительных линий». В подтверждение этой политики правительство Белоруссии провело во вторник Венский инвестфорум с участием бизнесменов из Австрии, Германии, Италии, Болгарии, Бельгии, Нидерландов, Франции, Латвии, Венгрии и Словакии.

Эксперты единодушно называют белорусского главу мастером лавирования, но Минск уже выжал финансовый максимум из добрососедства с Россией и пришло время улыбаться Западу.

Впрочем, очередное потепление отношений между Минском и Брюсселем имеет пределы. Новое соглашение с Белоруссией должно учитывать обязательства страны в ЕАЭС и, по сути, будет готовиться с оглядкой на Россию, убежден старший аналитик Белорусского института стратегических исследований Денис Мельянцов, мнение которого приводит портал Tut.by.

Значимых реформ для вступления таких соглашений в силу от Белоруссии не потребуется, а сам процесс переговоров займет два-три года, отмечает Мельянцов. Этот срок очень важен для Минска. И вот почему. Во время визита в Брюссель министр иностранных дел Белоруссии Макей встречался с зампредом Еврокомиссии, еврокомиссаром по Энергетическому союзу Марошем Шевчовичем, и проинформировал последнего о ходе строительства Белорусской атомной электростанции в Островце. Об этом было сообщено как бы между делом. Но у Минска большие планы насчет этой АЭС. Она строится на кредитные средства России и по технологиям «Росатома». Первый энергоблок Белорусской АЭС вступит в строй в 2018 году, второй — в 2020-м. Суммарная мощность — 2,4 тыс. МВт.

Флиртовать не значит жениться

Дело в том, что проектирование этой АЭС готовилось почти десять лет назад в условиях роста экономики ЕС и на основе прогноза об экспорте электроэнергии из Белоруссии в страны Балтии, Польшу и, возможно, другие страны континентальной Европы. Но сейчас ни одна из этих стран не испытывает дефицита электроэнергии. Былого экономического роста нет, европейские бюргеры стали экономнее, исповедуют энергоэффективность, и к тому же растет доля альтернативной энергетики. Так что страны Балтии не испытывают острой потребности в импорте электроэнергии, наоборот, сами ищут, кому бы предложить излишки.

Соседней Украине тоже не нужна белорусская электроэнергия, Киев уже сейчас зарабатывает на ее экспорте. У партнера Белоруссии по ЕАЭС Казахстана тоже профицит, там грезят экспортом энергоресурсов в Китай, Иран, Пакистан.

Часть избыточной электроэнергии мог бы взять на себя частный сектор самой Белоруссии, и стратегией энергоразвития Белоруссии это предусмотрено. Но тогда придется отказаться от массового использования газовых котлов. Модернизация потребует многомиллионных инвестиций, которых в бюджете нет, отмечает глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

«У России тоже профицит электроэнергии, переизбыток мощностей примерно на 20 ГВт. Так что здесь тоже не нуждаются в белорусских поставках», — резюмирует Пикин.

Чисто экономическая проблема поиска рынков сбыта электроэнергии накладывается на издержки геополитики. Раздрай между Россией и ЕС из-за Крыма привел к тому, что страны Балтии, считающие Лукашенко первейшим партнером Владимира Путина, отказываются в принципе иметь какое-либо дело с Минском. Балтийские страны уже взяли курс на выход из сложившейся еще в Советском Союзе единой энергосистемы БРЭЛЛ (Россия, Белоруссия, Литва, Латвия и Эстония). Литва не раз апеллировала к Брюсселю: Евросоюз не должен покупать «грязную» электроэнергию Белоруссии. Имеется в виду, что АЭС в Островце, по мнению литовцев, строится с нарушением международных норм безопасности. И расположена всего-то в 50 км от Вильнюса.

В Минске понимают, что затянувшееся противостояние с Европой может обернуться полным отказом от закупок белорусской электроэнергии и упущенной выгодой в сотни миллионов долларов. Кредиты от МВФ тоже имеют политическую окраску и «диктаторам» не предназначены. Но если наладить диалог, то сохраняется шанс сохранить востребованность европейских потребителей в электроэнергии и благосклонность глобального распорядителя валютой. По крайней мере будет предмет для торга: мы не сажаем оппозицию в тюрьму, а вы нам обеспечиваете доступ к рынкам сбыта и кредита. Возможно, такой размен кому-то покажется неприемлемым. Но Лукашенко-то мастер политического флирта.

Новости и материалы
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин заявил, что «хозяева предателей» России их не жалеют
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Глава МОК заявил, что не контактирует с Кремлем и ОКР
Мужчину, изнасиловавшего 11-летнюю школьницу, ищут в Воронеже
Все новости