Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иностранцы поверили в российский рынок

Зарубежные инвесторы бросились скупать российские «голубые фишки»

Иностранные инвесторы активно скупают акции российских компаний. К этому их подтолкнули сообщения с полей саммита «большой двадцатки» в Анталье, где наметилось некоторое потепление в отношениях между Россией и Западом. Спекуляции на тему возможного послабления санкций против России повлекли за собой резкий рост российских биржевых индексов. Индекс ММВБ впервые с середины марта превысил психологическую отметку в 1800 пунктов.

Российский фондовый рынок продемонстрировал резкий рост на фоне некоторого потепления в отношениях между Россией и Западом. Участники торгов позитивно восприняли сообщения о возможном объединении усилий России и США в борьбе с международным терроризмом, пишет Bloomberg.

Зарубежные инвесторы надеются на то, что в результате снижение напряженности в отношениях с Западом может привести к ослаблению санкционного режима против России.

15 ноября в ходе прошедшего в турецкой Анталье саммита G20 президент России Владимир Путин встретился со своим американским коллегой Бараком Обамой. О чем шел разговор, который состоялся в перерыве между рабочими заседаниями саммита, не сообщалось.

По итогам 17 ноября российский фондовый рынок продемонстрировал самый стремительный рост в мире.

17 ноября индекс ММВБ достиг максимального значения за последние более чем семь месяцев, увеличившись на 2,73%, до 1787,23 пункта. Индекс РТС показал максимальный дневной прирост более чем за месяц, превысив 862 пункта, что на 4,64% выше уровня закрытия предыдущего дня. В среду индексы продолжили рост: ММВБ, пробив психологическую отметку в 1800 пунктов, вырос на 1,30%, до 1810,48 пункта, а РТС поднялся на 1,64%, до 876,56 пункта.

Спрос на российские активы со стороны иностранных инвесторов повлек за собой и укрепление рубля. 17–18 ноября российская валюта укреплялась по отношению к американскому доллару, достигнув под конец дня на торгах 64,6 руб.

«Это, пожалуй, первый случай в текущем месяце, когда поведение рубля не зависит от динамики цен на нефть», — считает руководитель управления торговых стратегий Dukascopy Bank SA Даниил Егоров.

О том, что укрепление отношений между Москвой и Вашингтоном может улучшить рейтинг России, а также привести к развитию международного сотрудничества и помочь снять наложенные на Россию санкции, заявил накануне и управляющий директор международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) Мориц Крамер.

Стокгольмский инвестиционный фонд Swedbank Robur вернулся к покупке акций российских госкомпаний, а голландский NN Investment Partners отметил, что пересматривает свою оценку российских активов «ниже рынка» на фоне сообщений с саммита G20 в Анталье.

«На Россию больше не смотрят как на злодея, как это было год назад, — заявила в разговоре с Bloomberg Елена Ловен из Swedbank Robur. — Политический риск, который был заложен в цену российских активов, снижается. Иностранные инвесторы, которые в своем большинстве недооценивали российский рынок, теперь в панике скупают российские «голубые фишки».

В лидерах роста — акции телекоммуникационных и банковских компаний. Так, акции Сбербанка за два дня подорожали на 8,56%, а ценные бумаги сотового оператора МТС — на 7,97%. Ценные бумаги нефтегазового сектора также продемонстрировали положительную динамику. Акции «Газпрома» с понедельника выросли в цене на 7,48%, «Роснефти» — на 5,58%.

«Я вновь возвращаюсь к идее вкладывать средства обратно в Россию, — заявил Мартен-Ян Баккум, ведущий стратег в отделе развивающихся рынков NN Investment Partners. — Есть вероятность того, что отношения между Россией и Западом улучшатся исходя из прагматических соображений, и мы увидим, как это отразится на цене активов».

«Перспективы потепления в отношениях Москвы с Западом, которые дают надежду на смягчение санкций и снижение политических рисков, стали мощным драйвером роста для российского рынка акций», — считает аналитик ФГ БКС Марк Брэдфорд.

Спекуляции на тему возможного послабления санкций против России подогрели интерес к активам российского рынка, к бумагам банковского сектора, которые испытывали на себе влияние санкций в большей мере, подтвердила аналитик УК «Райффайзен Капитал» София Кирсанова.

Новости и материалы
Житель Подмосковья получил три удара ножом в сердце и выжил
В США потерпел крушение военный вертолет Apache
В Кремле сообщили о контактах по вопросу обмена журналиста Гершковича
Стало известно, какой шоколад полезен для кишечника
Песков объяснил отсутствие Путина на месте теракта в «Крокусе»
Песков высказался о роли дружеских отношений в переговорах
Стало известно об опасениях США при передаче данных РФ об угрозе теракта
Песков оценил слова Шольца об обсуждении мира на Украине советниками по безопасности
ВСУ охватила «эпидемия игромании»
В Кремле знают о пытках российских пленных на Украине
Под Пермью бывшему полицейскому разбили окно машины и порезали лицо
В Кремле рассказали, повлияет ли Путин на восстановление «Крокуса»
Овечкин поддержал юного хоккеиста, пострадавшего во время теракта в «Крокусе»
Ида Галич кардинально сменила имидж
Мать погибшего в «Крокусе» певца-инвалида заявила, что сына не взяли в Большой театр из-за коляски
В Приморье на прилавках супермаркета заметили собачий жир
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями
В российском регионе мужчина застрелил жену и дочерей
Все новости