Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украину спасет только теплая зима

Скидка на российский газ для Украины составит $20

Россия готова предоставить Украине скидку на газ в размере $20. Итоговая цена составит около $232 за 1 тыс. кубометров. Однако при такой цене реверс из Европы может оказаться для Киева выгоднее российских поставок. В любом случае, по словам экспертов, объемов газа, которые Украина успеет закачать в хранилища до начала отопительного сезона, ей хватит только на тот случай, если зима будет теплой.

Скидка на российский газ для Украины составит порядка $20. Об этом в четверг заявил глава российского Министерства энергетики Александр Новак. Соответствующий проект постановления подготовлен правительством РФ. Министр напомнил, что ранее Киев обратился к Москве с просьбой о предоставлении скидки. По словам Новака, она будет касаться лишь четвертого квартала 2015 года.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что без учета скидки цена российского газа для Украины в четвертом квартале составит $252 за 1 тыс. кубометров. Таким образом, Киев сможет получать газ по цене около $232.

Однако соглашение по зимним поставкам пока не заключено. Заявление Новака прозвучало накануне трехсторонней встречи в формате Россия — Украина — ЕС, которая состоится в пятницу в Брюсселе. «Мы с нашими коллегами в постоянном диалоге. Если мы едем туда с нашими предложениями, мы надеемся, что это будет не впустую, мы закрепим это нашими подписями», — сказал Новак.

В третьем квартале Украина российский газ не закупала, так как предложенная цена в $247,2 ее не удовлетворила. Киев счел, что справедливая цена должна составлять $205–207 за 1 тыс. кубометров, однако такую крупную скидку Россия предоставить уже не могла (без учета скидки цена составляла $287,2). Как пояснял ранее президент РФ Владимир Путин, снизить цены еще больше Москва не в состоянии из-за рухнувшей нефти. Дело в том, что украинский контракт «Газпрома» привязан к нефтяным котировкам, и цена газа и без того значительно снизилась. Для сравнения, в первом и втором кварталах контрактная цена для Украины (без учета скидки) составляла $429 и $347,2 соответственно. Но тогда применялась скидка в $100.

Ранее российская сторона заявляла, что в четвертом квартале цена будет на уровне соседних с Украиной государств (например, Польши) и дополнительной скидки не будет. Российские эксперты оценивали цену в четвертом квартале для Польши (а также для Словакии, которая также является ценовым ориентиром в регионе) как раз в $230–240 за 1 тыс. кубометров.

В четвертом квартале средняя цена европейского экспорта «Газпрома» упадет ниже $200 за 1 тыс. кубов, отмечает глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. В частности, цена для Германии будет около $180.

Поэтому реверс из Европы окажется для Украины выгоднее российского газа. «В четвертом квартале цена реверсного газа, обеспечивающая равную выгодность для германского продавца и «Нафтогаза Украины», находится в диапазоне от $210 до $225 за 1 тыс. кубометров», — поясняет эксперт.

Впрочем, Украина оказалась в сложном положении — для успешного прохождения отопительного сезона в ее подземных хранилищах газа должно быть накоплено 18–19 млрд кубометров. Однако на начало недели в ПХГ было лишь 15,3 млрд кубов.

Тем не менее Киев еще может попробовать поторговаться с Россией. Завсектором экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Агибалов говорит, что цена в $232 соответствует реалиям рынка.

«Вместе с тем нынешний уровень заполнения ПХГ не является угрожающе низким, — отмечает эксперт. — При условии теплой зимы Украине может хватить этого газа (с учетом доппоставок по реверсу), в связи с этим Киев может попробовать настоять на более низкой цене».

Украинский эксперт в сфере энергетики, бывший пресс-секретарь «Нафтогаза Украины» Валентин Землянский также отмечает, что газа Украине хватит лишь в случае мягкой зимы. Причем вне зависимости от того, заключит ли Киев в ближайшее время соглашение с Москвой.

«После начала отопительного сезона (15 октября) закачка в ПХГ станет технически невозможна, так как начнется отбор из хранилищ, — рассказывает эксперт. — К тому времени, даже при условии начала поставок из России, в ПХГ накопится максимум 16,5 млрд кубометров. Этих объемов хватит лишь при условии теплой погоды, как было в прошлом году».

Но в случае холодов и нехватки топлива появляется риск несанкционированного отбора газа Киевом из транзитных объемов «Газпрома».

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости