Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия пьет и будет пить

Россияне тратят больше всех на еду, алкоголь и сигареты

Сравнение расходов семей в России с другими странами показывает: россияне тратят больше всех на еду, алкоголь и сигареты. Структура потребления в России еще далека от той, которую выработали развитые страны, отмечают эксперты. И предупреждают: кризис в разгаре, а значит, изменений стоит ждать только в худшую сторону.

Исследование «ЕС в мире» (The EU in the world) приводит статистические данные по Евросоюзу (за исключением Хорватии и Румынии), сопоставляя их с данными по 15 другим странам, входящим в G20. Данные собирались вплоть до марта 2015 года. Однако исследование основано на цифрах не последнего года, а 2011–2013 годов, в зависимости от страны.

Напомним, в G20 входят Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, ЕС, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония.

Расходы на потребление в домашних хозяйствах сравниваются в следующих категориях: продукты питания, алкоголь и сигареты, одежда и обувь, услуги ЖКХ, мебель и обстановка жилья, здравоохранение, транспорт, средства коммуникации, отдых и культурные мероприятия, образование, рестораны и отели.

У россиян 30,7% расходов приходится на продукты — это самый большой показатель среди всех стран G20.

Не сильно отстает Индия с показателем 29,9%. Меньше всего на продукты и безалкогольные напитки тратят в США — 6,8%.

«Это естественно: чем беднее страна, чем ниже доходы населения, тем выше доля расходов, связанных с питанием. И чем ниже доля расходов, которая направляется на продовольственные товары, тем благополучнее страна. Это говорит о том, что структура потребления у нас все-таки еще не соответствует развитым странам мира», — объясняет директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева.

Ситуация будет ухудшаться на фоне кризиса, предупреждает эксперт.

«Кризис будет ухудшать структуру потребления: во-первых, у нас высокая инфляция, во-вторых, меняется состав продовольственной корзины, и доля расходов на питание будет иметь тенденцию к росту», — говорит Татьяна Малева.

На втором месте в России — расходы на транспорт (12,5% расходов), на третьем — услуги ЖКХ (10,3%). Наименьшая доля расходов россиян (1,1%) уходит на образование, рестораны (3,4%) и здравоохранение (3,7%).

Россияне также намного больше остальных представителей «большой двадцатки» тратят на алкогольные напитки и сигареты — 8,3%. Это в два раза больше, чем в ЕС.

Самый высокий после России показатель — 4,1% — у жителей Евросоюза. В Австралии и Канаде на это уходит 3,5% средств, в Индии — 3,2%. Меньше всех по этой статье тратятся граждане Саудовской Аравии, отдавая всего 0,5% расходов на алкоголь и сигареты.

«Это говорит о том, что у нас не очень здоровая структура потребления. Но если с курением есть тенденция к снижению доли, поскольку каждое следующее поколение курит меньше предыдущего, то с алкоголем — никаких надежд нет», — рассказывает Татьяна Малева.

Лет пять-шесть назад наблюдалось легкое сокращение потребления алкоголя, однако сейчас мы снова вернулись к тому, что Россия — пьющая страна, добавляет эксперт.

Еще один рекорд россиян — траты на одежду и обувь (9,2%). Если не считать Китай, данные по которому собирались лишь в городах, где показатель составляет 10,9%.

«Расходы стран отражают национальные стереотипы, сформированные вокруг них, — делает противоречивый вывод The Economist.

— Россияне отдают 8% своих денег на алкоголь и сигареты — сильно больше, чем в самых богатых странах, в то время как любители повеселиться австралийцы тратят десятую часть своих средств на отдых…»

Свою роль играет и политика государства. Преимущественно частная медицина в США «съедает» около пятой части бюджета домохозяйств (20,9% — это самый большой показатель, в несколько раз превышающий доли в остальных странах). В то же время в Европейском союзе, где медицинская помощь в основном государственная, тратят всего 3,8% бюджета. В России на здравоохранение уходит 3,7%.

Субсидируемая государством сфера ЖКХ делает ее долю в расходах российских домохозяйств ниже — 10,3%. Напомним, в России государство компенсирует расходы на услуги ЖКХ, если они оказываются выше установленного уровня. Например, в Москве — 10% от дохода семьи.

Тем не менее, как было указано выше, оплата услуг ЖКХ занимает третье место в расходах россиян. Причем в кризис по этой статье они только растут. Например, в Москве платежка летом подорожала сразу на треть — после очередного повышения стоимости услуг, а также с началом взимания платы за капремонт. Жители возмущены, в столице активно идет сбор подписей за отмену взносов на капремонт (ежемесячно 15 руб. с кв. м), поскольку мало кто верит в сохранность денег — собирают их сейчас, а ремонт в большинстве домов, согласно плану, будет сделан спустя 15–20 лет.

В ЕС большая часть расходов домохозяйств приходится как раз на ЖКХ — 24,7%. А больше всего денег на «коммуналку» тратят в Японии — 25,3%. Меньше всего — в Китае (8,9%). Впрочем, доля расходов на жилищно-коммунальное хозяйство довольно велика во всех странах мира: в среднем 15–20%.

Меньше всего жители Евросоюза, равно как и россияне, тратят на образование — 1,1% бюджета домохозяйств.

Новости и материалы
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Все новости