Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия роет себе яму под газопровод

Строительство газопровода в Пакистане невыгодно России

Россия готова построить в Пакистане газопровод, который обеспечит поставки в эту страну газа из Ирана. На проекте РФ может заработать $2 млрд. Однако эксперты предупреждают, что пакистанский газопровод будет лишь частью маршрута, по которому иранский газ пойдет в Китай. Таким образом, строя трубу, Россия сама создает себе конкурента на китайском рынке.

Российское правительство одобрило проект соглашения с Пакистаном по строительству в этой стране газопровода. Сообщение об этом опубликовано на сайте кабинета министров в четверг. Как отмечается в сообщении, речь идет о «создании благоприятных условий для строительства с участием российской стороны газопровода Север — Юг на территории Исламской Республики Пакистан от города Карачи до города Лахор (побережье Пакистана — граница с Индией соответственно. — «Газета.Ru»)».

Протяженность составит 1,1 тыс. км, мощность — 12,4 млрд куб. м газа в год. Проект предполагает строительство пяти компрессорных станций. Запустить газопровод планируется в 2017 году. При строительстве должны быть «максимально использованы технологии, материалы, оборудование и продукция российского производства», также предполагается привлечение российских научно-исследовательских, проектных и строительных организаций.

Пакистан, со своей стороны, обеспечивает права на использование земельных участков и проведение исследований и работ по определению маршрута прокладки трубы.

Изначально труба предназначена для поставок газа из Ирана, он будет поставляться морем в сжиженном виде и регазифицироваться в Карачи. «Пакистан является ресурсодефицитным государством и испытывает острую нехватку электроэнергии на внутреннем рынке», — комментирует член экспертного совета Союза нефтегазопромышленникв России Эльдар Касаев.

Эксперт указывает, что Москва готова финансировать проект (предварительная оценка инвестиций составляет $2 млрд), но лишь при получении соответствующих гарантий оплаты от Исламабада.

В июле премьер-министр Пакистана Наваз Шариф в ходе встречи с российским президентом Владимиром Путиным говорил, что Пакистан выполнил все необходимые формальности для прокладки газопровода и ждет подписания соглашения со стороны России.

В госкорпорации «Ростех» (именно ее «дочка» «РТ-Глобальные ресурсы» будет строить трубу) «Газете.Ru» сказали, что сумму инвестиций пока назвать не могут, так как условия проекта согласовываются. Зато рассказали, за счет чего окупится строительство.

«Проект осуществляется по схеме BOOT (built own operate transfer), — говорят в пресс-службе госкорпорации. — В течение 25 лет газопровод будет находиться в собственности проектной компании под руководством РТ-ГР или консорциума с участием инвесторов». После этого права собственности будут переданы Пакистану.

Партнером РТ-ГР выступает пакистанская госкомпания ISGSL, которая занимается поставками газа. Именно она будет оплачивать тариф. «Пакистан дает государственную гарантию на неизменный тариф, а также гарантию на случай, если ISGSL не выполняет обязательства по оплате тарифа», — говорят в «Ростехе».

Под данные условия российская сторона будет привлекать заемные средства, а также финансовых и стратегических партнеров. Рассматриваются российские и зарубежные инвесторы, в том числе пакистанские.

По словам представителя госкорпорации, участие в проекте экономически обосновано. «Строительство газопровода — это крупный инфраструктурный проект, который полностью вписывается в концепцию «Ростеха» по развитию инфраструктурных проектов за рубежом, и, безусловно, мы рассчитываем выйти на хорошие параметры по прибыли по результатам проекта», — отмечает собеседник «Газеты.Ru».

Эльдар Касаев указывает, что, с одной стороны, для России проект является чисто коммерческим. «Однако в перспективе Пакистан может покупать российский СПГ, — говорит Касаев. — Соответствующие переговоры с «Газпромом» уже идут».

О российско-пакистанских переговорах по поводу сжиженного газа еще в апреле заявлял министр нефти и природных ресурсов Пакистана Шахид Аббаси. По его словам, Пакистан очень заинтересован в подобном сотрудничестве. Однако на сегодняшний день в России действует только один завод по сжижению газа (на Сахалине), и вся его продукция уже законтрактована на годы вперед. В 2014 году сахалинский завод произвел 10,8 млн тонн, причем 80% этих объемов закупила Япония, замещающая газом генерацию, выпавшую после отказа от атомной энергетики, причиной чему послужила авария на «Фукусиме-1».

Впрочем, «Газпром» и «Роснефть» хотят построить новые мощности по сжижению газа («Владивосток-СПГ» и «Дальневосточный-СПГ» соответственно мощностью 15 млн и 10 млн тонн).

Но строительство трубы в Пакистане может иметь для России и отрицательный эффект. Партнер компании Rusenergy Михаил Крутихин говорит, что сейчас Иран ведет переговоры с Пакистаном и Китаем и, в сущности, газопровод, который будет строить Россия, станет частью будущей газовой трассы из Ирана в КНР.

«Участие в пакистанском проекте России совершенно невыгодно: поставки из Ирана будут снижать потребность Китая в газе, в том числе и из России», — предупреждает эксперт.

Россия в настоящее время строит газопровод «Сила Сибири», по которому в Китай пойдет 38 млрд куб. м газа в год. Также ведутся переговоры по так называемому западному маршруту (газопровод «Алтай»), который позволит ежегодно поставлять в КНР еще 30 млрд кубов.

Новости и материалы
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
Все новости