Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Позитив подождет до осени

Рецессия в России набрала обороты в апреле, улучшения ждать до осени

Рецессия в России продолжается — эксперты оценили снижение ВВП в апреле в 4,3%. Май и летние месяцы изменений не принесут, спад замедлится разве что осенью. А ближайшие три года станут периодом стагнации из-за проведения выборов парламента и президента, что усугубит отставание российской промышленности от западных конкурентов.

Правительственные чиновники и видные экономисты, должно быть, уже жалеют о том, что поспешили продемонстрировать оптимизм, когда ВВП в первом квартале сократился на 1,9% вместо 3%, значащихся в официальном прогнозе на этот год. «Сегодня мы ни о чем с уверенностью не можем говорить, но острая фаза, на мой взгляд, прошла», — заявил тогда глава Сбербанка Герман Греф. Вскоре после этого Росстат выдал данные о падении в апреле промпроизводства на 4,5% (обрабатывающие производства показали минус 7,8%) к апрелю прошлого года.

Сейчас тон изменился и оценки звучат гораздо более реалистичные, но припоминать «дно мы прошли» правительству будут еще долго.

Замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев на днях сообщил, что падение ВВП в апреле может составить 4%. В среду главный экономист ВЭБа, экс-замминистра экономического развития Андрей Клепач рассказал, что, по их оценке, падение в апреле достигло 4,3%. За четыре месяца ВВП сократился на 2,5%.

«Усиление спада в апреле указывает на то, что нижняя точка кризиса еще не пройдена», — полагает Клепач.

По словам Андрея Клепача, основной негатив в экономике связан с сокращением потребительских расходов. «Склонность к сбережениям домашних хозяйств продолжает увеличиваться на фоне ускорения падения доходов, при этом повышается предпочтение вкладов в банках по сравнению со сбережениями в наличной валюте. Сохранение относительно низкого уровня безработицы достигается существенным снижением реальной заработной платы», — отметил он.

Плохо сказывается на экономике и негативная динамика бюджетных расходов. Положительный эффект от увеличения экспорта нефти и нефтепродуктов в первые месяцы года уже исчерпался. Клепач оценил отток капитала из частного сектора в апреле в $12 млрд (в марте было $8 млрд). «Эти тенденции указывают на возрастание рисков ускорения спада инвестиционной активности в ближайшие месяцы», — указывает экономист.

Уверенности нет

Это предположение подтверждают результаты майского опроса руководителей крупных и средних промышленных предприятий, который проводит Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) по промышленности в целом в мае повторил апрельское значение, составив –7%.

Роль основного негативного драйвера по-прежнему сохраняет за собой обрабатывающая промышленность.

Доля респондентов, сообщивших о росте производства по сравнению с предыдущим периодом, второй месяц подряд составляет лишь 18%. Это худшие результаты за весь кризисный период после кризиса 2008–2009 годов, констатируется в обзоре ЦКИ.

Около 25% респондентов сообщили об ухудшении финансового положения на своих предприятиях. Только на одном из десяти предприятий финансовая ситуация улучшилась, а на 65% сохранилась на уровне предыдущего месяца.

Главным фактором, который ограничивает производственную активность, является «недостаточный спрос на продукцию предприятий внутри страны» (на него указали 49% респондентов), далее следует «неопределенность экономической ситуации» (45%), «недостаток финансовых средств», «высокий процент коммерческого кредита» и «высокий уровень налогообложения» (примерно по 40%).

В ближайшие 3–4 месяца улучшения ситуации мало кто ожидает, хотя и более глубоких провалов респонденты не ждут.

«Видимо, как минимум, до начала осени ключевые показатели делового климата в промышленности принципиально не изменятся, сохранив значение апреля 2015 года с небольшим сокращением темпов спада», — указывается в материале ЦКИ.

Россия и мир в противофазе

По данным исследования деловой активности организаций в России в мае 2015 года, которые были опубликованы Росстатом в среду, улучшения экономической ситуации в ближайшие шесть месяцев ожидают 19% опрошенных в сегменте добычи полезных ископаемых и 25% в обрабатывающих производствах. В целом Росстат фиксирует рост индекса предпринимательской уверенности в мае 2015 года по сравнению с декабрем 2014 года, но он все еще остается в отрицательной зоне. В добыче майский индекс вырос с -7% до -3%, в обработке – с -10% до -6%.

Директор ЦКИ Георгий Остапкович, отмечает, что «если положить на весы положительные и отрицательные факторы, влияющие на динамику промышленного производства в 2015 году, надо признать, что в текущем году нас ожидает отрицательная динамика роста отрасли, со снижением темпов спада к концу года».

В следующем году, если не произойдет очередной прилет «черных лебедей» в виде резкого снижения нефтяных цен, акцентированного падения курса рубля, усиления санкционного давления со стороны западных стран, можно с осторожностью ожидать перехода промышленности в фазу слабого расширения, полагает эксперт.

В 2017 году, по мнению Георгия Остапковича, акцентированного роста не будет. Экономику реального сектора ждут проблемы, если сохранится сегодняшняя структура инвестиций с высокой долей госсредств и не увеличится доля фонда накоплений в ВВП.

«Во-первых, в 2017 году на бюджет ляжет серьезная нагрузка в виде традиционной раздачи электоральных бонусов различным категориям населения, начиная от правоохранительных органов до пенсионеров и студентов, — полагает директор ЦКИ. — Во-вторых, увеличится нагрузка на Пенсионный фонд и здравоохранение из-за роста числа пенсионеров и сокращения доли экономически активного населения. В-третьих, исходя из теорий экономических циклов, именно в 2017 году возможно начало спада в западных экономиках и соответствующее снижение спроса на «наше все» – углеводородное сырье.

К сожалению, сегодня и, видимо, в ближайшем будущем мы находимся в контрфазе с передовыми экономиками мира».

По его оценке, пять лет (2013–2017 годы) станут потерянными для российской промышленности, и за это время «передовые экономики мира уйдут еще дальше от экономики России, и процесс конвергенции двух систем с развитой и развивающейся экономикой будет иметь еще более отдаленные перспективы».

Новости и материалы
Пентагон опроверг отправку военных советников США на линию фронта на Украину
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Все новости