Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конец американского нефтяного бума

ОПЕК ждет увеличения мирового спроса на нефть и сокращения ее добычи в США

Резкий рост нефтедобычи в США прекратится, и начнется сокращение объемов производства, предрекает ОПЕК. К этому приведут низкие цены на нефть и высокая себестоимость разработки сланцевых месторождений. Впрочем, из-за стремительного наращивания добычи в Саудовской Аравии по итогам 2015 года мировые объемы производства нефти все равно продемонстрируют рост.

Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) предрекает конец бума нефтедобычи в США во втором полугодии 2015 года, говорится в апрельском докладе ОПЕК. Картель прогнозирует, что текущий квартал станет последним, демонстрирующим рост объемов нефтедобычи. По оценкам ОПЕК, в США добудут около 13,65 млн баррелей в сутки (б/с) в период с апреля по июнь 2015 года. Но в дальнейшем производство нефти в стране пойдет на спад. Из-за сокращения числа работающих буровых установок объемы нефтедобычи начнут уменьшаться по 0,03 млн б/с. В третьем квартале она понизится до 13,62 млн б/с, а в четвертом квартале текущего года — до 13,59 млн б/с.

Низкие цены на нефть продолжат влиять на сокращение нефтяных вышек в США, отмечают в ОПЕК. За февраль их число понизилось на 335 единиц, а по итогам марта было остановлено еще 238 буровых установок. Общее количество нефтедобывающих вышек в Соединенных Штатах упало до 1110 единиц, ссылается картель на данные Baker Hughes.

Производство нефти в США неуклонно росло с 2008 года и увеличилось почти в два раза с уровня того времени благодаря развитию добычи сланцевой нефти. Впрочем, это привело к резкому повышению предложения на рынке сырой нефти и нефтепродуктов. Результатом стал обвал цен на нефть летом прошлого года. Стоимость нефти упала почти в два раза, что сделало сланцевую добычу непривлекательной с точки зрения доходности.

Несмотря на ощутимое падение цен на нефть, страны — члены ОПЕК вопреки ожиданиям рынка решили не сокращать свое производство. Наоборот, участники картеля для получения ранее намеченных доходов стали наращивать объемы нефтедобычи.

Тенденция к увеличению продолжится и в текущем году. Страны картеля уже превышают установленные ими квоты на добычу на 0,9 млн б/с.

В марте производство нефти в ОПЕК повысилось на 810 тыс. б/с, до 30,79 млн б/с. Саудовская Аравия, крупнейшая нефтедобывающая страна среди участников ОПЕК, нарастила добычу в прошлом месяце на 658,8 тыс. б/с, до 10,29 млн б/с.

На сегодняшний день нефтяные котировки демонстрируют снижение. После публикации доклада ОПЕК на нью-йоркской бирже NYMEX цена WTI составила $55,73, Brent на Лондонской бирже стоила $62,47. До объявления картелем данных за март текущего года цены на нефть стабильно росли пять дней подряд.

Саудовская Аравия занимает неоднозначную позицию в отношении ценообразования на нефтяном рынке. Саудовцы, играющие лидирующие роли в ОПЕК, не против повлиять на нефтяные котировки и повысить стоимость черного золота с помощью сокращения нефтедобычи. Но принять такие меры они согласны лишь в том случае, если их поддержат другие нефтедобывающие страны, в особенности те, которые не входят в ОПЕК.

«Королевство по-прежнему готово помочь вернуть стабильность на рынке и содействовать разумному повышению цен, но вместе с основными нефтедобывающими и экспортирующими странами и на основе четких принципов и высокой прозрачности, вместе со странами залива и странами — членами ОПЕК», — заявил на прошлой неделе в интервью Reuters министр нефти королевства Али ан-Наими.

Впрочем, несмотря на низкие цены и растущие объемы нефтедобычи, мировой спрос на нефть в 2015 году продолжит увеличиваться.

По прогнозам ОПЕК, спрос на черное золото в 2015 году вырастет в годовом исчислении на 1,17 млн б/с, до 92,37 млн б/с. А спрос на нефть, добываемую 12 странами — членами картеля, в 2015 году будет на 100 тыс. б/с выше, чем предполагалось ранее, и составит 29,3 млн б/с.

Произойдет это во многом благодаря росту спроса на азиатском рынке, в первую очередь в Китае. По мнению ОПЕК, улучшение экономической ситуации в еврозоне и меры по стимулированию экономического роста в Китае в ближайшие месяцы окажут поддержку ценам на сырьевые товары.

Новости и материалы
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Россиянку оштрафовали после поездки на электросамокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Все новости