Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кетчуп в зернах

Доход объединенной The Kraft Heinz Company составит $28 млрд

Знаменитый производитель кетчупов Heinz и концерн по производству упакованных продуктов, в том числе кофе Maxwell House, Kraft Foods объявили о слиянии. Доход объединенной компании, которая станет пятой по объему выручки среди продовольственных холдингов в мире, составит около $28 млрд.

Американские продовольственные гиганты H.J. Heinz и Kraft Foods объявили об объединении. Информация о подписании договора о слиянии появилась на сайте H.J. Heinz Company. Новый концерн, штаб-квартира которого расположится в Питтсбурге и Чикаго, получит название The Kraft Heinz Company.

Доход объединенной компании оценивается в сумму около $28 млрд. В портфолио корпорации будет находиться восемь брендов стоимостью более $1 млрд и пять брендов стоимостью от $500 млн до $1 млрд.

Новая структура займет третье место по производству продуктов питания и напитков в Северной Америке и пятое место в этом сегменте во всем мире, говорится в сообщении Heinz. Больше половины акций новой компании, а именно 51% The Kraft Heinz Company, будет под контролем акционеров Heinz. 49% останется за Kraft Foods Group, при этом держатели бумаг в конце отчетного периода получат дивиденды в размере $16,5 за одну акцию.

Владеющие Heinz структуры — холдинг Berkshire Hathaway, возглавляемый Уорреном Баффетом, и бразильский инвестиционный фонд 3G Capital — дополнительно инвестируют в объединенную компанию $10 млрд.

Завершение сделки по слиянию намечено на вторую половину 2015 года.

С момента появления информации о сделке акции Kraft Foods выросли на 41%.

«Я рад играть роль в объединении этих двух компаний и их культовых брендов, а также восхищен возможностями, которые откроются перед новой структурой», — заявил председатель Berkshire Hathaway известный инвестор Уоррен Баффет.

Ранее Баффет и 3G Capital, основанная бразильским миллиардером Хорхе Пауло Леманном, объединялись в 2013 году для покупки компании Heinz и сокращения издержек. Созданием объединенной компании The Kraft Heinz Company инвесторы преследуют ту же цель, говорят аналитики. «3G Capital «выжали» много прибыли из Heinz, а сейчас будут добиваться схожих результатов от Heinz», — цитирует аналитика исследовательской компании Mintel Дэвида Тернера Bloomberg.

Как сообщили компании, к 2017 году объем сэкономленных после объединения средств может достигнуть $1,5 млрд.

Подобная сделка может ознаменовать рост консолидации на рынке американской пищевой промышленности, которая пытается возобновить рост. Инвестиции Баффета в какой-либо сектор дают знак к тому, что этот бизнес готов к поглощениям, поясняет аналитик.

Ранее игроки на этом рынке уже совершали несколько крупных сделок в секторе пищевой промышленности. К примеру, для 3G Capital объединение станет уже пятой сделкой в этом секторе за последние семь лет. В 2008 году были объединены третья и первая по величине пивоваренные компании — Anheuser-Busch и InBev, в которой Леманну принадлежала большая доля. В 2010 году 3G приобрела сеть Burger King за $3,3 млрд. В 2014 году обновленный Burger King приобрел канадскую сеть ресторанов Tim Hortons.

Интересно, что антимонопольные органы вряд ли будут препятствовать сделке по созданию The Kraft Heinz Foods, поскольку продукты компаний почти не совпадают, обращает внимание Reuters.

В портфеле у Kraft Foods — такие продукты, как сыр, мясопродукты, упакованные продукты и кофе Maxwell House, у Heinz — кетчупы, соусы и замороженные полуфабрикаты.

Компания Heinz была основана в 1869 году. В 2013 году владельцы производителя, занимающего 60% рынка кетчупа в США, согласились продать его холдингу Berkshire Hathaway за рекордные $28 млрд.

Интересно, что прибыль от продажи Heinz получила и жена действующего госсекретаря США Джона Керри Тереза Симоэ-Хайнц, которая ранее была замужем за наследником пищевого концерна. По данным СМИ, в 2011–2012 годах она через несколько семейных доверительных фондов владела долей в компании в размере $3 млн.

В прошлом Kraft Foods Group была частью глобального производителя снеков Kraft Foods Inc. В июне 2012 года последняя была разделена на Kraft Foods Group и Mondelez International. За последние время Kraft Foods уже дважды объявляла об изъятии товаров из продажи. В августе 2014 года компания решила отозвать около 7,7 тыс. упаковок с сыром из-за ненадлежащего хранения, повлекшего за собой порчу товара. В марте 2015 года Kraft отозвала 6,5 млн пачек макарон из-за того, что потребители обнаружили в них металлические фрагменты.

Также Kraft, один из крупнейших производителей упакованных продуктов питания, столкнулась и с меняющимися вкусами потребителей. Молодые потребители стали чаще делать выбор в пользу натуральных и органических ингредиентов, к чему компании пришлось приспособиться, говорит аналитик Edwart Jones & Co Брайан Ярброу.

Новости и материалы
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Все новости