Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рекламу посмотрят на смартфонах

Затраты на мировую мобильную видеорекламу к 2018 году вырастут до $12 млрд

Объем рынка мобильной видеорекламы в США к 2018 году вырастет в четыре раза, до $6 млрд. В России видеореклама для мобильных устройств пока не слишком популярна. Но спрос на нее будет расти: в кризис рекламодатели стремятся сокращать расходы, а себестоимость таких роликов ниже многих других форматов.

Затраты на мобильную видеорекламу в США вырастут с $1,5 млрд в 2014 году до $6 млрд в 2018 году, сообщает Techcrunch со ссылкой на исследование компании Inneractive. При этом соответствующие мировые расходы к этому времени составят $12 млрд.

По мнению авторов исследования, стремительное развитие рынка мобильной рекламы станет возможным благодаря увеличению скорости и уровня проникновения интернета, а также росту числа пользователей 4G-смартфонов.

Кроме того, толчок к увеличению рынка даст рост популярности видеорекламы в мобильных приложениях. В 2014 году хозяева смартфонов в среднем проводили в них 86% от общего времени пользования устройством.

В то же время реклама в приложениях уже сегодня в среднем оценивается на 15–20% дороже, чем стандартная веб-реклама, что приводит к росту объема данного сегмента рынка.

Еще одной причиной роста популярности видеорекламы станет все большее распространение планшетов и фаблетов. Так, в 2014 году в США насчитывалось 132 млн пользователей планшетов, из которых 113 млн хотя бы раз в месяц просматривали на них видеорекламу. По прогнозам исследователей, к 2018 году из 171 млн владельцев планшетов видеорекламу на них будут регулярно смотреть около 149 млн. Сейчас разместить рекламные ролики для планшетов и фаблетов в среднем стоит на 30–50% дороже, чем для смартфонов, что также может стать серьезным драйвером для роста рынка.

Общий объем рынка видеорекламы в России в 2014 году составил около 5 млрд руб. ($165 млн),

оценивает руководитель отдела исследований интернета аналитического центра Vi Алексей Беляев.

По его словам, мобильную видеорекламу можно разделить на два вида: традиционную видеорекламу, часть просмотров которой приходится на мобильные устройства, и рекламные ролики, изначально распространяемые для показа на смартфонах и планшетах.

Второй вариант в России пока встречается не слишком часто. «Рекламодателя скорее интересует не платформа, а число просмотров и качество контакта», — считает он.

Самыми популярными форматами мобильной рекламы остаются дисплейная и баннерная. Общий объем российского рынка мобильной рекламы по итогам 2014 года составил 3,4 млрд руб. ($111,8 млн). По прогнозам J'son & Partners Consulting, к 2017 году он вырастет более чем вдвое, превысив отметку в $243 млн.

Какая доля приходится сейчас именно на мобильную видеорекламу в России, эксперты оценить затруднились. Однако ее перспективы оценивают как неплохие: рекламодателей привлекает относительная дешевизна ее производства.

«В кризис мобильная реклама будет лишь набирать популярность, поскольку по себестоимости она дешевле почти всех остальных традиционных форматов, а рекламодатели как раз стремятся к сокращению расходов. То же касается и видеорекламы для смартфонов и планшетов. Ведь каналы ее распространения – социальные сети, видеохостинги и мобильные приложения – пользуются все большей популярностью», — рассказал генеральный директор PUBMobile Игорь Колотухин.

«На сегодняшний день у нас существуют два крупных игрока по продаже видеорекламы – IMHO Vi и Gazprom-Media Digital. Кроме того, существенную долю рынка занимают независимые игроки, такие как YouTube. Растущее число пользователей смартфонов и планшетов в стране приводит и к росту просмотров видео на этих устройствах. При этом наиболее популярны приложения, в которых как раз предусмотрена функция просмотра видео, — это, к примеру, VK и IVI.ru», — рассказал Беляев.

Эксперты подчеркивают, что россияне все чаще смотрят рекламу на мобильных устройствах и Smart TV. По словам руководителя службы маркетинга IMHO Vi Натальи Гришкиной, доля просмотра видеорекламы на мобильных устройствах и Smart TV в видеосети IMHO Vi уже составляет порядка 20% (оставшиеся 80% приходятся на пользователей ноутбуков и ПК).

Новости и материалы
Политолог назвал два главных тезиса Путина, озвученных во время поездки в Торжок
АПЛ запретила болбоям возвращать мячи игрокам во время матчей
Пенсионерка облила полицейского кипятком, чтобы он не забрал сожителя ее дочери
В Генштабе рассказали, куда направят треть призывников
«Подарил стекляшки»: Волочкова назвала «позорищем» певца Иващенко, сделавшего ей предложение
Названы причины слабости крупнейшей экономики Европы
Белорусские компании накажут за сокращение экспорта в РФ
Жители Гагаузии встретили президента Санду протестами
Чехова вспомнила, как издевалась над собой из-за лишнего веса
Создан кожный пластырь для быстрого выявления туберкулеза
Сырский раскрыл причины увольнения Залужного с должности главкома ВСУ
Российский посол в Японии предрек, что отношений двух стран не улучшатся
Главком ВСУ назвал причины потери Авдеевки
WhatsApp начнет блокировать в апреле несогласных с правилами пользователей
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не удалось пробурить до глубины расчета
Чехова рассказала, готова ли она переехать в другую страну
Премьер Венгрии Орбан призвал Украину к переговорам с Россией
Названа дата премьеры сериала «Спойлер» с Матвеевым и Ходченковой
Все новости