Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В кризис семья не нужна

Тяжелое состояние экономики провоцирует рост количества разводов

В период экономического кризиса институт семьи подвергается серьезным испытаниям, следует из многочисленных исследований американских аналитических центров. Растет число разводов, а вот официальных браков и детей становится меньше — из-за неуверенности в будущем. В российских семьях кризис — это тоже проверка на прочность, хотя традиционные ценности в России ценятся выше.

С 1990 года в США удвоилось количество разводов среди пятидесятилетних, цитирует Bloomberg исследование Стефани Кунц из Университета Майами. Удвоилась и доля взрослых людей, никогда не вступавших в брак: раньше речь шла о каждом десятом, а сейчас — о каждом пятом. Данные правительства США свидетельствуют о том, что в настоящее время большинство американцев одиноки, и это касается, в частности, матерей двух из пяти американских новорожденных.

Раньше причиной подобных трендов некоторые консерваторы называли активистов, которые отстаивают права геев, феминисток и хиппи, но в последние несколько лет отношение к семье меняет другой фактор: экономика. Миллионы миллениалов начинают избегать традиционных семейных отношений и откладывают их до лучших времен.

Люди, сделавшие выбор в пользу «новой семьи», оказываются уязвимы с финансовой точки зрения. Исследование компании Allianz охватило 4,5 тыс. семей. Оказалось, что в семьях, где есть родитель-одиночка, в однополых парах и cоюзах, в которых воспитываются дети от разных браков, вероятность потерять основной источник дохода в кризисный период на 50% выше, чем у традиционных семей.

Тяжелые времена меняют планы и приоритеты. Так, когда в начале 1920-х годов женщины сталкивались с высоким уровнем безработицы, они старались не заводить большое количество детей. Начавшийся в 2008 году период роста безработицы привел к тому, что 9,2 млн молодых американок родили на 430 тыс. меньше детей, чем если бы кризиса не было, свидетельсвуют данные доклада Национальной академии наук США, выпущенного в 2014 году. Причем мужчины на вопрос о желании завести детей отвечали в среднем одинаково, вне зависимости от состояния экономики, в то время как 78% женщин говорили, что им нужно быть уверенными в том, что у их супруга «надежная работа», следует из результатов опроса Института Пью, проведенного в сентябре.

Поиск такого мужчины может стать проблемой, потому что с 1970 года срок нахождения мужчин на одной работе постоянно сокращается. В отношении женщин такого эффекта не наблюдается, что во многом ученые объясняют тем, что они стали активными участниками рынка труда позже — в 1980–1990-х годах. Представители обоих полов стали чаще работать по контракту, их зарплаты долгое время остаются на одном уровне, а компании сокращают программы социальной поддержки и бонусные выплаты. За последние десять лет количество крупных корпораций, предлагающих пенсионные программы, упало на 57%. И даже с должности с хорошим уровнем заработной платы людей стали все чаще увольнять или сокращать при проведении сделок по слиянию и поглощению.

Стоит отметить, что объем средств, которые в среднем необходимо потратить на рождение и воспитание ребенка, с 1960 года вырос на 24% — на $245 340 с учетом инфляции.

Сложности возникают не только у одиноких женщин, но и у существующих семей, которые испытывают эффект, названный социологом из Университета Виргинии Аллисон Пуг «возрастом незащищенности». Неуверенность в завтрашнем дне и боязнь лишиться работы становятся причиной постоянного раздражения и депрессии, из-за чего отцы отдаляются от семьи и меньше участвуют в воспитании детей. Женщины в таких семьях, как ни странно, жалуются на усиление контроля со стороны мужей, из-за чего испытывают стресс. «Проблемы на работе мешают нам адекватно оценивать и взаимоотношения в семье, в частности, сферы ответственности», — говорит исследователь.

Богатым людям с высшим образованием проще справиться с неуверенностью, ведь их шансы потерять работу невелики, а если это все-таки случится, им будет несложно найти новую. Уровень безработицы среди выпускников колледжа составляет 3,1% — в два раза меньше, чем в среднем по стране. Среди людей без образования безработным сейчас является почти каждый пятый — их 21%.

Это объясняет, почему семьи обладателей диплома колледжа и членов профсоюзов до сих пор остаются вполне традиционными со всех точек зрения. Обладающие высшим образованием родители 14-летнего подростка сейчас с большей вероятностью живут вместе и не подают на развод по сравнению с 1970-ми.

Проблема экономической нестабильности для России с учетом угрозы нового кризиса, санкций и девальвации стоит особенно остро.

Экономические проблемы — это всегда проверка отношений. «И если между мужем и женой есть близкие эмоциональные отношения — и речь не только о любви, но и о доверии, взаимной привязанности, положительной оценке друг друга, — то в период кризиса, как бы ни было тяжело, супруги будут вместе пытаться найти выход.

В такой ситуации им легче отказаться от каких-то привычных материальных благ, чтобы поддержать друг друга и сохранить хорошую атмосферу в семье. Они объединяют усилия, сплачиваются, строят новые планы — как экономить, где заработать, как потратить ту или иную сумму и как устроить праздник при минимальном бюджете», — говорит семейный психолог Анна Соболева.

Если же в паре существовали проблемы с эмоциональным контактом, и даже если внешне казалось, что все хорошо и всем удобно и комфортно друг с другом, то экономический кризис, как и любой другой, может обострить, испортить и даже разрушить отношения. «В семьях, где между мужем и женой нарушен эмоциональный контакт, партнеры склонны искать виноватого, сравнивать свою семью с кем-то другим. Такие сравнения и взаимные обвинения, во-первых, постоянно злят и доводят до состояния полнейшего уныния того, кто сравнивает, а также порождают чувство обиды и несправедливости у второго партнера, которого в данный момент обвиняют. При такой эмоциональной обстановке очень трудно принять изменения в худшую сторону в материальном отношении, каждый отказ от чего-то, что можно было позволить себе раньше, становится настоящей катастрофой», — резюмирует Соболева.

Новости и материалы
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Все новости