Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российский газ исчез на Украине

Страны ЕС заявляют о недополучении объемов российского газа

Страны Европы заявляют о продолжающемся снижении объемов газа, получаемого из России. В четверг падение поставок зафиксировала Германия. Ранее об этом сообщали Словакия и Польша, которая в четверг недосчиталась уже 45% запланированных объемов. «Газпром» заявляет, что поставок не снижал. Однако и говорить о том, что Украина начала отбирать газ из транзитных объемов, пока рано, считают эксперты.

Германия жалуется на снижение поставок российского газа. Как сообщает в четверг агентство Reuters со ссылкой на представителя энергетического концерна E.On, было зафиксировано незначительное сокращение поставок. Объемы собеседник Reuters не уточнил, однако отметил, что ситуация опасения не вызывает, так как у компании есть достаточные накопленные запасы, за счет которых недостача была компенсирована. Также о сокращении поставок российского газа в Германию в четверг сообщало германское издание Der Spiegel.

Главный офис E.On в четверг на звонки не отвечал.

Днем ранее о снижении уровня поставок из России заявляла польская PGNiG.

Причем если в среду компания сообщала о сокращении поставок на 24%, то в четверг PGNiG заявила, что они уменьшились на 45%.

Впрочем, позднее оказалось, что речь шла не о снижении контрактных объемов, а о невыполнении запроса Польши об их увеличении. Тем не менее 11 сентября Польша проинформировала о недопоставках Еврокомиссию.

«В соответствии с Ямальским контрактом, PGNiG имеет право получать меньшие или максимальные объемы газа в рамках суток на отдельных пунктах сдачи, через которые осуществляются поставки, — пояснила пресс-секретарь польской компании Дорота Гаевская. — Заказанные PGNiG объемы были меньше максимальных, то есть в соответствии с контрактом. Несмотря на это, они не были реализованы «Газпромом».

Украина в среду заявила, что «Газпром» ограничивает поставки через Польшу с тем, чтобы сорвать польско-украинский реверс газа.

Также в среду вечером о снижении поставок через Украину в Словакию на 10% сообщила словацкая Slovensky plynarensky priemysel (SPP, потребитель и дистрибутор газа из России). В четверг SPP вновь заявила о недополучении 10%. При этом в четверг же оператор словацких газопроводов Eustream заявил, что «Газпром» объемы поставок не изменял.

Опровергает информацию о снижении поставок и сама российская монополия. «Не было сокращений ни по кому из клиентов», — заявил «Газете.Ru» официальный спикер «Газпрома» Сергей Куприянов.

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов полагает, что в случае с Германией и Словакией речь идет о невыполнении сверхлимитных заявок, как это произошло с Польшей.

«В нынешней напряженной ситуации (Россия, Украина и Европа уже много месяцев пытаются решить вопрос с поставками российского газа на Украину, однако пока не достигли никакого решения. — «Газета.Ru») «Газпром» вряд ли бы пошел на нарушение контракта: это ослабило бы его позиции, — считает глава ФНЭБ. — Вероятнее, что монополия пытается ограничить поставки сверх контрактных лимитов, не выходя при этом за рамки заключенных соглашений».

Однако существует и риск того, что Киев начал несанкционированный отбор газа из транзитных объемов.

Сейчас Украина российский газ не получает: 16 июня «Газпром» из-за долгов в $5,3 млрд перевел «Нафтогаз» на предоплату, и с тех пор через украинскую территорию идет только транзит. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее говорил, что стране необходимо еще около 5 млрд кубометров российского газа, чтобы пройти отопительный сезон.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер до этого утверждал, что Украина начнет отбирать газ из транзита к началу отопительного сезона, который стартует в октябре. Впрочем, эксперты сомневаются в том, что украинские власти сейчас пойдут на столь рискованный шаг.

Завсектором экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Агибалов указывает, что, если Украина начала отбирать газ из транзитных объемов и закачивать его в свои подземные газохранилища, это выяснится очень быстро, так как Киев теперь отчитывается о заполнении ПХГ по евростандартам и под контролем европейских наблюдателей.

Константин Симонов добавляет, что несанкционированный отбор будет зафиксирован и контрольно-измерительными станциями на газопроводах. Таким образом, если какие-то объемы дошли до Украины, но не пошли дальше, это также будет быстро установлено.

Новости и материалы
Лавров назвал новые условия для контактов западных послов с властями России
Стало известно, сколько США потратили на помощь Украине
Байден заявил о готовности нескольких арабских стран признать Израиль
Фадеев о новой песне Лепса: «Не пел ничего более сложного»
Россиян предупредили о подорожании какао
Российские истребители ударили по командному пункту ВСУ на Южно-Донецком направлении
Стало известно, что изменится в правилах перепланировки квартир с 1 апреля
Россиянин похитил отвергнувшую его женщину и получил срок семь лет
Раймонд Паулс признался, что не поддерживает отношения с Вайкуле
Стало известно, что Нидерланды не препятствуют уклонению от санкций против РФ
Сын Светличной признался в проблемах в отношениях с матерью
Малкин рассказал о злости на родителей
Стало известно, как часто россияне устраивают пожары и потопы при аренде дач
В Генштабе оценили повышение верхней границы призывного возраста в России
В Петербурге мальчик получил перелом позвоночника в ДТП с неизвестным водителем
В Совфеде раскритиковали Макрона и дали совет перед выборами в Европарламент
Российский боец ММА одной фразой оценил жизнь в США
На Украине сообщили о повреждении тепло- и гидроэлектростанций
Все новости