Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Граница на долговом замке

Некоторым компаниям в России может не хватить денег, чтобы расплатиться по валютным долгам, считает Moody's

У компаний горнодобывающей и химической отраслей экономики России на данный момент в наличии в среднем меньше 50% денег, необходимых для рефинансирования краткосрочных долговых обязательств. Частный корпоративный сектор в наибольшей степени зависим от иностранных денег, и в случае ухудшения условий доступа на внешний долговой рынок ему понадобится помощь от государства. Хватит не на всех.

Горнодобывающие и химические компании наиболее подвержены рискам рефинансирования долгов, номинированных в иностранной валюте. Это следует из специального отчета международного рейтингового агентства Moody's «Российские компании: риски рефинансирования управляемы для большинства секторов, несмотря на продолжающийся конфликт вокруг Украины».

Совокупные денежные средства и депозиты компаний этих отраслей покрывают лишь 25% и 42% долговых обязательств с погашением в течение 18-месячного периода (с 1 января 2014 года по 30 июня 2015 года) соответственно, отметил соавтор отчета, вице-президент и старший аналитик Moody's Артем Фролов.

Фактор наличия этой, по сути, краткосрочной задолженности в иностранной валюте может стать ключевым источником риска для компаний, сильно обремененных долгами, в случае ограничения доступа российских предприятий к глобальным финансовым и долговым рынкам, следует из отчета.

Эти ограничения могут быть вызваны как прямыми экономическими санкциями со стороны Запада в ответ на действия российских и пророссийских сил на Украине, так и в случае снижения странового и корпоративного долговых рейтингов. Их понижение со стороны таких международных рейтинговых агентств, как Moody's, наступит в случае материализации тех же политических рисков или при ухудшении макроэкономической ситуации в России, что, пожалуй, еще реальнее в свете постоянного ухудшения статистических данных динамики инфляции, инвестиций, промышленного производства и экономического роста.

Агентства в марте уже пересмотрели прогноз по рейтингам России со «стабильного» на «негативный», основываясь на сочетании ухудшившихся экономических и политических факторов. Изменение прогноза означает возможность снижения рейтинговой ступени России и ее отдельных корпораций в течение ближайших двух лет.

В отчете Moody's отмечается: среди оцениваемых им 60 компаний 47 имеют долговые обязательства в иностранной валюте с погашением до 30 июня 2015 года на общую сумму $64,2 млрд.

Тем не менее в целом ситуация пока далека от критической. Во-первых, в некоторых других секторах, таких как нефтегазовый, телекоммуникационный, коммунальный и инфраструктурный, совокупный объем денежных средств и депозитов компаний достаточен для покрытия большей части или всех их долговых обязательств с погашением в этот период. Во-вторых, половина операционного денежного потока компаний, рейтингуемых агентством, придется на долю иностранной валюты за указанный 18-месячный период. Наконец, Центробанк, обладающий резервами иностранной валюты в размере порядка $435 млрд, по данным на март 2014 года, будет стараться обеспечить возможное отсутствие ее нехватки в финансовой системе РФ, отмечают аналитики Moody's.

Зависимость экономики России от внешнего финансирования велика, соглашаются эксперты «Газеты.Ru».

По наблюдению аналитика управления инвестиционных операций Ланта-банка Романа Ермакова, как по абсолютным показателям, так и по динамике задолженности реальный сектор экономики действительно в целом наиболее уязвим. «Внешний долг Российской Федерации на 1 апреля 2014 года составляет около $724 млрд, а год назад составлял $692 млрд, – указывает он. — На органы государственного управления приходится всего $56 млрд,

российские банки имеют задолженность перед западными партнерами в $215 млрд, а отечественные компании — в $439 млрд. Отметим, что если финансовый сектор за последний год нарастил валютный долг всего на $10 млрд, то компании промышленного сектора «постарались» на $30 млрд».

В разрезе отдельных отраслей и корпораций гипотетические проблемы могут возникнуть в зависимости от их собственного поведения на долговом рынке в последнее время. «Многое зависит от финансовой политики конкретной компании, долгосрочный или краткосрочный это долг, хеджировала ли организация валютные риски, — отмечает Ермаков. — К примеру, в нефтехимическом секторе у «Сибура» примерно 80% задолженности номинировано в долларах, хотя половина выручки тоже получена в долларах. У металлургов в уязвимом положение окажется ММК, которому в ближайшее время предстоят существенные выплаты по долгам. Если рассматривать нефтегазовый сектор, то здесь зависимость от иностранного фондирования очень высока, к примеру у «Газпрома» 90% долга в долларах, у «Роснефти» долг в иностранной валюте составляет 87% от общего объема, у «Новатэка» и «Газпром нефти» не лучше.

Белой вороной здесь выглядит компания «Башнефть», у которой 90% кредитов — рублевые. Правда, не все так плохо, ведь выручка у компаний нефтегазового сектора по большей части валютная».

В других отраслях картина не менее пестрая. В секторе телекоммуникаций доля валютного долга у МТС и «Мегафона» небольшая (менее 25%), но «Вымпелком» здесь явный аутсайдер (60% задолженности в валюте). «Российские железные дороги» пострадать не должны: долги компании в основном рублевые, и хотя 35% задолженности номинирована в иностранной валюте, но в значительной степени захеджирована (застрахована), перечисляет Ермаков.

Поскольку охлаждение отношения к России вызвано ситуацией на Украине, дополнительно пострадают те, кто ведет бизнес в этой стране.

«Это прежде всего МТС, который может потерять до 10% операционной прибыли, – оценивает ситуацию директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев. – И, конечно, «Газпром», который уже имеет проблемы с оплатой украинских счетов и может получить проблемы с транзитом».

Но сложности с рефинансированием внешних долгов будут преодолены: основными внешними заемщиками являются ведущие российские экспортеры, а их валютные обязательства обеспечены валютной выручкой, указывает он. В первых рядах здесь будет «Газпром», но

«все понимают, что долги «Газпрома» — это квазисуверенные долги, то есть фактически долги самой России.

Плюс долговые коэффициенты у «Газпрома» характеризуют его как надежную компанию», — отмечает Разуваев.

А если собственной валюты корпорациям все же не будет хватать, государство еще раз придет на помощь тем, кто его во многом содержит. «Можно воспользоваться кредитами ВЭБа, как в 2008–2009 годах, тогда это сделала «Газпром нефть, – перечисляет главный аналитик «Альпари». — Правительство может также поддержать экспортеров, еще больше ослабив рубль. «Газпром», «Газпром нефть» и «Роснефть» зарабатывают валюту, а расходы внутри России у них в рублях».

«Неразбериха и, соответственно, проблемы могут возникнуть, только если административным путем экспорт российских энергоносителей будет переведен на рубли, — опасается Разуваев. — Однако пока это все разговоры, до реальных действий вряд ли дойдет». Но деньги Центробанка или государства в экстренном случае достанутся не всем. «Внутри самой России возможности для наших компаний сильно ограничены, — констатирует Ермаков. —

2008 год здесь показателен: тогда спасали в основном компании, прямо или косвенно связанные с государством. На всех валютного пирога явно не хватит».

Спасение может прийти разве что с Востока. «Отечественные компании и банки, столкнувшись с проблемами в рефинансировании валютного долга, скорее всего, пересмотрят свою финансовую политику и переориентируются на долговые рынки Азиатского региона. – отмечает Ермаков. — Вчера «Газпром» сделал первый шаг в этом направлении: компания планирует занимать в китайской валюте».

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости