Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина поддаст газу

Украина готова обратиться в арбитраж Стокгольма, если не договорится с Россией о цене на газ

К концу этого года долг Украины за газ перед «Газпромом» может вырасти до $5–6 млрд. Ранее российский монополист повысил стоимость кубометра газа для Украины до $485. Киев называет такие условия политическим шантажом и готовится обратиться в арбитраж Стокгольма.

Москва и Киев снова оказались на пороге газовой войны. Долг Украины перед «Газпромом» может вырасти до $5–6 млрд к концу 2014 года, сообщил в субботу глава компании Алексей Миллер.

С учетом мартовских поставок задолженность «Нафтогаза Украины» уже сейчас оценивается в $2,2 млрд.

При этом, по словам Миллера, за март Киев ничего не перечислил за пользование газом и использовал по назначению лишь половину из ранее выделенного ему Москвой кредита ($3 млрд), предназначенного для погашения образовавшегося долга. При этом собираемость платежей за топливо от украинских потребителей снизилась, по данным «Газпрома», до 20%.

По словам Миллера, деньги, которые Украина должна оплатить за газ, учтены в бюджете и инвестиционной программе российской монополии. И неспособность Киева рассчитаться с долгами ставит под вопрос размер выплат дивидендов акционерам «Газпрома», пожаловался глава компании. Миллер уточнил, что скидки на поставки в соседнюю страну предоставлялись с учетом того, что она оплатит все долги за газ.

Ранее «Газпром» объявил о повышении цены для Украины с 1 апреля до $485 с $268,5 за 1 тыс. кубометров. Это в 1,8 раза выше цены, которую Киев называет «объективной».

Повышение цены произошло после денонсации соглашений между Украиной и Россией, которые действовали с апреля 2010 года. По договору «Нафтогаз Украины» получал скидку на газ в размере $100 за 1 тыс. кубометров за пребывание Черноморского флота в Севастополе. После того как Крым присоединили к России, необходимость в подобном соглашении отпала.

За период действия харьковского соглашения Россия недополучила $11,4 млрд, говорит глава «Газпрома».

«Когда сейчас денонсированы харьковские соглашения, надо понимать, что исчез и предмет договора, поскольку Россия платила за пребывание Черноморского флота на Украине, в Севастополе, в счет будущего договора, в счет продления договора, то есть Россия платила авансом. С учетом этого сумма в $11 млрд 400 млн — это долг, который образовался у Украины перед Российской Федерацией», — сказал в интервью НТВ Миллер.

Однако Украина после переворота не смогла обеспечить выплаты даже по сниженным ценам. Условия, при которых Киев мог бы рассчитаться за газ, — это цена в $268,5 за тыс. кубометров, а также предоставление Россией кредита в $2 млрд, который частично может пойти на выплаты «Газпрому», говорил ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

В субботу Продан заявил, что Украина может обратиться в арбитраж Стокгольма в случае, если не удастся договориться о приемлемых для Украины ценах на газ.

«Мы будем договариваться, если мы не договариваемся, то есть процедура, предусмотренная договором, — это обращение в арбитраж Стокгольма», — сказал Продан.

Но ценовой вопрос не повлияет на поставки российского газа в Европу — Продан заверил, что все обязательства по транзиту газа будут осуществляться в полном объеме.

«Украина не будет никаким образом иметь отношение к тому газу, который идет в Европу. Украина будет четко выполнять те обязательства, которые у нее есть по транзиту газа: сколько газа придет на входе, столько же газа будет передано на западной границе», — говорит Продан.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в субботу назвал цену за газ в $485 за 1 тыс. кубометров неприемлемой. «Политическое давление является неприемлемым, и цену в $500 мы не принимаем», — подчеркнул глава правительства. Никаких экономических оснований для роста цен на природный газ не существует, поскольку нефть продолжает дешеветь, считает Яценюк. По его мнению, $268 за тыс. кубометров — это «приемлемая сбалансированная и рыночная цена».

У украинской стороны и «Газпрома» ранее уже возникали разногласия, которые передавались в международные коммерческие арбитражи, и до сих пор украинским контрагентам практически не удавалось доказать свою правоту. Следует отметить в первую очередь, что Стокгольмский арбитраж коммерческий, а не политический, поэтому он будет смотреть на условия договора и их соблюдение сторонами. Если украинская сторона сама нарушила обязательство по своевременной оплате за приобретенный газ, то для нее должны наступить негативные последствия, предусмотренные договором, в частности отказ от поставок газа, отмечает партнер юридической фирмы Lidings Сергей Патракеев.

«Арбитраж в Стокгольме — это коммерческий арбитраж, и в своих решениях он руководствуется прежде всего положениями коммерческих договоров, которые заключили между собой спорящие стороны. Так, у «Газпрома» и его украинского контрагента сейчас есть коммерческий договор, по которому «Газпром» обязан поставить газ, а украинская сторона обязана платить за поставки. В случае если нарушено условие договора по оплате газа, то «Газпром» имеет право в ответ на такое нарушение применить санкции, предусмотренные договором, например приостановить дальнейшие поставки, пока не будет погашен долг», — говорит Патракеев.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости